Карта словосочетания «радуясь теплу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «радуясь теплу»

Чем меньше станем тревожиться из-за этого, тем больше будем радоваться теплу и надёжности нашего домашнего очага.
Всё живое осенью готовится к холодной зиме, а весной радуется теплу и свету: растения спешат зацвести и дать семена, звери и птицы – вырастить детёнышей.
Лес сменялся широкими, щедро залитыми солнцем полянами, где среди буйства трав и цветов радовались теплу и свободе многочисленные дикие существа.
Я промокал насквозь, промерзал до костей, меня воротило от вони и тошнило от еды, я падал от усталости, вдыхал свежий, полный озона утренний воздух и радовался теплу летнего дня.
Это последнее, что я помню. Я зевнул и заснул за столом, глупо радуясь теплу от огня в камине и ощущению новой дружбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачухаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летом её ожидания оправдались, а дряхлые суставы тихо радовались теплу.
Но мы также, как и вы имеем детей, также, как и вы радуемся теплу солнца, и тоже умеем любить.
Каждая клеточка моего тела радовалась теплу и сухости.
Летом радоваться теплу и воде, зелёной траве и стрекотанию насекомых по вечерам.
Так же, люди радуются теплу, которое вложено в подарок.
Государь радовался теплу, а дедушка – своей работе.
Казалось, вся природа беспечно радуется теплу и свету.
Кто поначалу радовался теплу, а кто сетовал, вспоминая народную примету «май холодный – год хлеборобный» и клял жару на чём свет стоит.
Пичуги радовались теплу и заполняли лес перекличкой.
Горожане радовались теплу и солнцу, повсюду слышались радостные голоса, и из переулков доносился детский смех, чего не бывало здесь ни зимой, ни осенью.
Кроманьонцы радовались теплу и грелись в этом дурмане-дыме.
Все жители радовались теплу, чистому небу и солнцу.
Была чудесная осенняя пора, и мы с братом гуляли по нашей любимой роще, веселясь и радуясь теплу солнечного дня.
Пеночки, зяблики, дрозды, зеленушки радовались теплу и раннему солнышку, радовались предстоящему лету, надеясь на лучшее, наполняли лес своими звонкими трелями.
Сама столица искренне радовалась теплу.
Добравшись до разграбленных погребов, она жадно сгрызла какие-то протухшие остатки окорока, вылизала лужу мальвазии под незаткнутой бочкой и заснула, прислонившись к ней спиной, радуясь теплу древесины.
Народ радовался теплу и буйному цветению.
Впитывай запахи – табачного дыма, крепкого кофе, свежей выпечки, радуйся теплу старинной комнатки, где местные жители встречаются на протяжении столетий.
Птички щебечут в кустах, вода в речке играет мириадами солнечных бликов, бабочки радуются теплу.
А проснуться… проснуться можно и потом, когда мир окончательно поверит в то, что уже весна и начнёт бурно радоваться теплу, прорастая почками на деревьях, расцветая садами и полями, и привечая вернувшихся с юга птиц.
От новой мысли расхотелось радоваться теплу.
Какое-то время они шагали вместе, обсуждая их замечательный вечер, радуясь теплу весенней ночи.
Птицы не перестают радоваться теплу, о чём, пожалуй, и поют, сидя на деревьях.
Там они жили, там появилась на свет моя мама, которой не суждено было долго радоваться теплу домашнего очага.
Разделась, радуясь теплу дома, как-никак, а пять километров пешком ходили ребятишки из их деревни в ближайшую школу.
Но радоваться теплу рано – на северных склонах снег будет таять ещё с месяц, а то, глядишь, продержится до следующей зимы, такое здесь не редкость.
Я любовалась на огни ночного города с крыши нашего особняка и радовалась теплу любимых рук, когда меня нагло подхватили под локоть и увели в транспорт.
– Взгляните! – воскликнул он. – Дерево радуется теплу!
Если идёшь по выжженной предательствами, израненной гарпунами измен, покрытой бурыми кровавыми коростами страха и боли тайге, то уже не знаешь, жив ли в тебе тот, кто когда-то радовался теплу материнских объятий, запаху костра и прелых листьев, горевал при виде утопленного соседом слепого новорождённого котёнка, лепил снеговиков, катался с ледяных горок, до посинения купался в реке, ловил мальков тряпкой и загорал, складывая руки на груди так, чтобы получился двуглавый орёл.
И после долгих и суровых зимних испытаний и птицы, и звери радуются теплу и ласке природы.
Довёз минут за пять в самый центр, к набережной, но не туда, где веселилась молодёжь, радуясь теплу конца мая, а свернул за мостом, спустился вниз на парковку у помпезного здания с башенками.
Погода радовала, привычного здесь дождя не было, и люди радовались теплу закатного солнца.
Полевые цветы радовались теплу и свету.
Она, насколько возможно, изменила даже физиологию нежити – неумершие могли теперь дышать, чувствовать биение сердца в груди, радоваться теплу солнца и холоду снега…
Всё же вокруг царило лето и каждая частичка моего тела радовалась теплу, солнцу, простору отличному от духоты парадных залов.
Может быть, для того, чтобы наслаждаться многообразием нашей земли, любоваться восходами и закатами, удивляться весной берёзовому листу и необыкновенным краскам кленового – осенью, радоваться теплу солнечных лучей, голубому, безоблачному небу летом, удивительным, нежным и так недолговечным снежинкам – зимой, любоваться созданными человеческой рукой полотнами живописцев и скульптурой, слушать звуки музыки, танцевать, петь, любить, ненавидеть, заниматься любимым делом…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радуясь теплу»

  • До первых чисел июля все шло самым лучшим образом. Перепадали дожди, и притом такие тихие, теплые и благовременные, что все растущее с неимоверною быстротой поднималось в росте, наливалось и зрело, словно волшебством двинутое из недр земли. Но потом началась жара и сухмень, что также было весьма благоприятно, потому что наступала рабочая пора. Граждане радовались, надеялись на обильный урожай и спешили с работами.
  • Мерно покачиваясь на иноходи доброго конька, впивая теплый со свежестью запах снега и воздуха при проезде через лес по оставшемуся кое-где праховому, осовывавшемуся снегу с расплывшими следами, он радовался на каждое свое дерево с оживавшим на коре его мохом и с напухшими почками.
  • Самгин не видел на лицах слушателей радости и не видел «огней души» в глазах жителей, ему казалось, что все настроены так же неопределенно, как сам он, и никто еще не решил — надо ли радоваться? В длинном ораторе он тотчас признал почтово-телеграфного чиновника Якова Злобина, у которого когда-то жил Макаров. Его «ура» поддержали несколько человек, очень слабо и конфузливо, а сосед Самгина, толстенький, в теплом пальто, заметил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радоваться»

  • РА́ДОВАТЬСЯ, -дуюсь, -дуешься; несов. Испытывать радость, предаваться радости по поводу чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДОВАТЬСЯ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «радоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радоваться»

РА́ДОВАТЬСЯ, -дуюсь, -дуешься; несов. Испытывать радость, предаваться радости по поводу чего-л.

Все значения слова «радоваться»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к слову «радоваться»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «радоваться»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я