Карта словосочетания «радужный ореол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «радужный ореол»

Солнце стояло низко над горизонтом, и его косые лучи, преломляясь в воде, окружали радужным ореолом все предметы.
Например, при катаракте у человека появляется перед глазами пелена, вызванная помутнением хрусталика, а при глаукоме он видит радужный ореол вокруг источника света.
Маленькие радужные ореолы окружали уличные фонари, как обычно бывает после холодного, дождливого дня.
Раньше, когда я так делала, то видела только своё тело и радужный ореол жизненной силы вокруг него.
Передо мной целая россыпь кристаллов: синих, зелёных, жёлтых, красных или прозрачных, но по краям окружённых радужным ореолом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: союзно-республиканский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнечный луч пробился сквозь ресницы, образуя радужные ореолы.
Огромные рыбы извергали струи прохладной кристально-чистой воды, прекрасные мраморные нимфы танцевали, как будто паря над поверхностью воды, окутанные радужным ореолом брызг.
Через пять минут тень уже напоминала десятикопеечную монету, а в сияющем радужном ореоле стало трудно различать цвета.
Лунный свет отражался на сверкающих кристаллах инея и давал радужные ореолы.
При этом вокруг луны образовался радужный ореол.
Драгоценные камни переливались в волосах юной принцессы, создавая вокруг её головы радужный ореол.
В сине-бирюзовом небе ярко светился раскалённый огненный шар, окаймлённый тонким радужным ореолом.
Книги так и остались лежать неподвижно с опавшими и распахнутыми на середине страницами – они, так же как мы погрузились в некое подобие эйфории и теперь излучали мягкое золотистое свечение, образовавшее над столом радужный ореол.
Пламя костра отбрасывало на полуобнажённые тела глимбергов красноватые пляшущие отблески, светильники в руках людей горели ровным голубым, оранжевым и зелёным светом, и над всей толпой сиял волшебный радужный ореол.
В один из её приездов они вместе смотрели в окно на волшебное явление – вокруг луны светились два огромных радужных ореола.
Небо вдруг приобрело странный, зеленоватый оттенок, вокруг солнца появился радужный ореол, и налетели резкие порывы ураганного ветра.
Мелкие капли от гидранта в сочетании с углом наклона заходящего солнца создавали радужный ореол над её головой.
Дневной свет, проникавший сквозь окна в дальних концах коридоров, наполнял их холодным сиянием, рассыпаясь по краям защитных линз маски лёгким радужным ореолом.
В окно неудержимым потоком вливается ликующе-радостный солнечный свет, обрамляя радужным ореолом силуэт стоящей у окна женщины.
Впереди, между рельсами, замаячило размытое пятно, окружённое – по мнению прибора ночного видения – ярким радужным ореолом.
За ними тянулись золотистые сполохи, в тумане вокруг каждой искры возникал радужный ореол, и впереди мерцал всеми цветами радуги гигантский кокон.
Мой синяк побледнел, точнее, стал одеваться радужным ореолом, и эта интерференция подсказала, что я не безнадёжен.
Для неё каждая лампочка окружена радужным ореолом.
Короткий зимний день уже заканчивался: тусклое оранжевое солнце, окружённое радужным ореолом морозного сияния, висело совсем низко над горизонтом.
Таким образом, над телом каждого человека, отныне становятся видимыми – восемь энерго потоков, восемь светящихся радужных ореола, один из которых, самый верхний – огненный.
И странное дело, очертания замка на фоне этой горы светились в неком радужном ореоле, будто каждый камень испускает маленькие радуги.
Трепещущие прозрачные крылья были почти не видны и только окружали радужным ореолом длинные сегментированные тела.
От чудесного противостояния влажности и электричества вокруг ламп разливался едва уловимый радужный ореол, мерцающий мельчайшей искрящейся пыльцой.
Любой источник света имел радужный ореол и размывался узорами калейдоскопа.
Картинка перед глазами плывёт, ширится радужным ореолом, и вдруг, будто неведомый оператор поменял кадр – на фоне ослепительного диска он видит струну – ту самую, что встречал тысячекратно в еженощных грёзах.
Но даже такого поразительного и чарующего блеска набалдашника трости было недостаточно, чтобы затмить тот фееричный радужный ореол, который изливался от огромного драгоценного камня в золотой раковине на перстне незнакомца, надетого на его мизинец левой руки.
Присутствие аномалии также вызывает эффекты преломления света, слабые радужные ореолы и колеблющиеся тени на поверхностях.
Я заворожённо уставился в небо, в котором, окаймлённые радужным ореолом, висели две сияющие луны – серебристое яблоко на фоне изумрудного блюдца, в тесной связке.
Внутри этих потоков перемещались участки более чистых цветов, окружённые радужными ореолами, которые вихрились и переливались, пробегая в своём движении весь цветовой спектр.
В общем, всё как обычно в подобных местах, но только в ту секунду до меня дошло – цветопередача изменилась (стали преобладать тёмные и красные тона), а также появились радужные ореолы вокруг источников света.
Камни засверкали на её декольте, создав радужный ореол своим сиянием.
На миг мне показалось, словно стальное лезвие засветилось ярче, создавая эффект лёгкого радужного ореола.

Ассоциации к слову «радужный»

Все ассоциации к слову РАДУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радужный ореол»

Значение слова «радужный»

Значение слова «ореол»

  • ОРЕО́Л, -а, м. 1. Светлый круг, сияние вокруг светящейся точки, светящегося, раскаленного предмета. И, как бабочек крылья, красивы Ореолы вокруг фонарей! Н. Некрасов, Кому холодно, кому жарко! На глубине полукилометра был заметен только свет самих организмов. Интересно, что свет этот был совершенно лишен ореола ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЕОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «радужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радужный»

РА́ДУЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий цвета радуги, многоцветный.

Все значения слова «радужный»

Значение слова «ореол»

ОРЕО́Л, -а, м. 1. Светлый круг, сияние вокруг светящейся точки, светящегося, раскаленного предмета. И, как бабочек крылья, красивы Ореолы вокруг фонарей! Н. Некрасов, Кому холодно, кому жарко! На глубине полукилометра был заметен только свет самих организмов. Интересно, что свет этот был совершенно лишен ореола (

Все значения слова «ореол»

Синонимы к словосочетанию «радужный ореол»

Ассоциации к слову «радужный»

Ассоциации к слову «ореол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я