Карта словосочетания «радужные цвета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «радужные цвета»

Недавно выпавший снег, скреплённый первым морозом, ярко блестел и переливался радужными цветами.
Переливающиеся радужными цветами раковины пауа вдоль полированных деревянных стен складывались в узоры в виде морских волн, увенчанных пенными шапками из жемчуга.
Она выглядела как обычный дверной звонок, только сверкала переливами радужных цветов.
Через витражи проникали сюда лучи весеннего солнца, выстилая полы, алтарь и статуи святых радужными цветами.
Потом провозвестник поднял свой взор кверху, внемля кому-то на недоступной вышине; крылья его заколыхались и начали расправляться плавно и величественно, сверху они были белы, как снег, снизу же блистали радужными цветами перламутра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышучивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шелли, видевший мир освещённым радужными цветами поэтической фантазии, писал о «бриллиантовых глазах», «изумрудном небе», «изумрудных кронах деревьев», «сапфировом океане», «сапфировых небесах», «сапфировых потоках межзвёздного воздуха» и «хризолитовом восходе».
Но при внимательном рассмотрении не всё, оказывается, окрашено в столь радужные цвета.
По земле, покрытой ржаными ростками, по лесу, по небу с белыми лёгкими облачками поплыли отблески прозрачных радужных цветов.
Однако, стоило мне только сделать так, защитные контуры вокруг нас заискрились и в следующее мгновение взорвались, разлетевшись на тысячи маленьких мерцающих осколков радужного цвета.
Стены зала были похожи на янтарные соты, в шестигранных ячейках которых мерцал и переливался радужными цветами невесомый туман.
Внизу стояла размашистая подпись и переливающаяся радужными цветами печать.
Верхний слой, превращающий меня в человека, переливается стандартными для смертной радужными цветами.
С их рук то и дело срывались заклинания, рассыпавшие то лепестки радужных цветов, то конфетти, а иногда создавая за собой яркий след их движений, усиливая эффект от тех акробатических номеров, которые они выделывали.
Через какое-то время в него стали вливаться краски светлых радужных цветов – жёлтый, розовый, салатный, голубой, сиреневый.
– Есть мысли, как отсюда выбраться? – вопросила в никуда, изучая свои поломанные радужного цвета ноготки.
Кусты и деревья чья-то озорная рука раскрашивала яркими радужными цветами.
Становится прозрачным и начинает играть радужными цветами.
На столе лежали розы. Яркий солнечный луч коснулся их нежных лепестков, и они заиграли радужным цветом.
Потому что, расслабившись под воздействием ядрёной смеси, коя была призвана смыть усталость, изгнать печаль и окрасить перспективы в более радужные цвета, она решила снять блокировку и немного поколдовать над обнаглевшими грабителями, желавшими обчистить карманы подвыпивших бардов.
Да, его нельзя ни пересказать, ни растолковать, но только можно дать почувствовать, и то не иначе, как прочтя его так, как оно вышло из-под пера поэта; будучи же пересказано словами или переложено в прозу, оно превращается в безобразную и мёртвую личинку, из которой сейчас только выпорхнула блестящая радужными цветами бабочка.
Мой «танк», цвета серый металлик – стоял под окнами, переливаясь на солнце радужными цветами, окна запотели от влаги.
Жизнь снова окрасилась радужными цветами.
Я помню это как ощущение единого пространства, в котором только мы, в котором энергии переливаются нежными радужными цветами.
В высоких кадках росли красивые экзотические деревья с большими радужными цветами и плодами одновременно.
Вышла на пять минут на улицу, подышать свежим воздухом и когда я спускалась по лестнице, то увидела облако радужного цвета.
Мальчик встал со шпал и спокойно посмотрел на подошедших спасителей огромными глазами странного радужного цвета.
От этого камня исходило странное свечение радужных цветов.
Все домики просто излучали весёлые радужные цвета.
Луч радужного цвета вновь осветил их лица. От неожиданности, пассажиры катона прикрыли глаза руками. Но уже через мгновение их можно было спокойно открыть.
Громадный чёрно-белый массив каменных баррикад, последствие безжалостных сражений материков, освещали лучи утреннего солнца, бьющие единым потоком из-за наших спин, окрашивающие радужными цветами клубы тумана над долиной.
Радужные цвета сменяли один другой почти мгновенно, я терялась, не в силах понять, что происходит, не в силах сделать вообще ничего.
А внутри кулона, колыхаясь, переливалась на солнечном свете радужными цветами прозрачная жидкость.
Яркие огни больше не пестрили радужными цветами.
Крылья его начали плавно и величественно расправляться, сверху они были белы, как снег, снизу же блистали радужными цветами перламутра.
В коробке лежали пластинки радужного цвета, числом три.
Я привык думать, что маменька может сделать всё, что захочет, и счастливая будущность засияла предо мной всеми радужными цветами счастливого прошедшего.
Вот… рыцари стекаются со всех сторон… знамёна их плещут в воздухе; оруженосцы отягчены щитами, раскрашенными девизами чести, любви и славы; на оружие сыплются лучи солнца, дробятся радужными цветами
Надлежало чем-нибудь наполнить пустоту сердца, и юность представила ему в радужных цветах мечты наслаждений, которых истинная цена познаётся только с летами и опытностью.
На белом лице россыпь конопушек, да в тусклых зелёных глазах – тоска, которая никак не вяжется с семью радужными цветами дорогих одеяний.
И все разноцветие, все радужные цвета сложились в однообразный серый цвет.
Что это?.. раздался хлопок и в том месте, куда только что ушёл юноша, начала образовываться прозрачная сфера, которая увеличивалась в размерах, наливаясь по периферии радужными цветами какой-то неведомой субстанции.
У него был красивый, раскрашенный в яркие радужные цвета дом на окраине небольшого города, у него была рыжеволосая красавица-жена и трое детей, двое из которых, повзрослев, уехали жить в большие города.
Ведь под виртуалом с волосами радужного цвета мог скрываться кто угодно.
Яркие вывески сияли радужными цветами и только где—то вдали, на небе, виднелись искорки звёзд.
Если на тебя напали, ты всегда имеешь моральное право защищаться, даже если твоя кожа имеет радужный цвет.
Будущее расцветало радужным цветом.
Она ждала, что вот-вот и муж примет наконец-то верное решение и их жизнь хоть как-то окрасится другим уже радужным цветом.
Искрящаяся пена радужных цветов сменилась тускнеющими бликами, и вновь вернулась чернота.
Пустишь его ползать, а он там, где клад закопан, радужным цветом нальётся.

Ассоциации к слову «радужный»

Все ассоциации к слову РАДУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радужные цвета»

Значение слова «радужный»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «радужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радужный»

РА́ДУЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий цвета радуги, многоцветный.

Все значения слова «радужный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «радужные цвета»

Ассоциации к слову «радужный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я