Предложения со словосочетанием «радужная оболочка глаз»

Мне делали сканирование радужной оболочки глаза, чтобы определить уровень скопления амилоидных бляшек в мозге.
Окраска радужной оболочки глаза разнообразна, часто это признак породный.
У молодой птицы радужная оболочка глаз имеет оранжевый оттенок, со временем переходящий в бледно-жёлтый у взрослой хорошей несушки.
При этом, в отличие от пароля, сменить радужную оболочку глаза или отпечаток пальца невозможно.
Клюв попугаев серовато-черный, у основания окрашен в бурый цвет, восковица серая. Радужная оболочка глаз темно-бурая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоми — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким же свойством отражения света обладают пигментные клетки радужной оболочки глаза.
Тёмные тени накладывай на веко на уровне внешнего края радужной оболочки глаза и растушёвывай к виску.
Таковыми являются изображение лица (фото), образцы голоса человека, отпечатки пальцев, генетическая информация, рисунок радужной оболочки глаз и тп., но только в том случае, когда эти данные используются исключительно для идентификации личности.
Истинных альбиносов (полностью депигментированных животных с красной радужной оболочкой глаз) среди лошадей обнаружено не было.
Если оттенки кожи, волос и радужной оболочки глаз находятся примерно в одной цветовой гамме, то перед нами приглушённый тип.
Кто первый получил крылья, у тех изменилась радужная оболочка глаз, приобрела ярко-зелёный цвет.
Их цвет тоже должен перекликаться с цветом радужной оболочки глаз.
Голубые радужные оболочки глаз адептов вращались по часовой стрелке или против неё, что свидетельствовало об их силе.
Радужная оболочка глаз кроваво-красного цвета, как у альбиносов, зрачок тёмный, а глазное яблоко белое.
Так, например, лама-целитель может по радужной оболочке глаза определить, чем болен или может заболеть пациент.
Иридо-диагностика проводится путём обследования радужной оболочки глаза.
Почему-то употребление в пищу человеческой крови придавало губам и радужной оболочке глаз вампиров красный оттенок.
Появляется сетка для отпечатка пальца и распознавания радужной оболочки глаза.
Самое незначительное отклонение силы от состояния покоя – и радужная оболочка глаз окрашивалась в багряный цвет, а на кистях и предплечьях темнели вены.
Потом нужно сидеть ровно и не моргать, когда камера сканирует радужную оболочку глаза.
– Будто бы всё в порядке, но всё-таки давайте посмотрим радужную оболочку глаза и сделаем экспресс-анализ крови.
Светлая пигментация радужной оболочки глаза визуально делает разрез глаз шире.
На двери ни датчика отпечатков пальцев, ни сканера радужной оболочки глаз.
Сравнительный анализ пигментации радужины глаз у белорусов и представителей соседних народностей показал, что по данным разных исследований, уровень светлоглазости белорусов был близок к таковому у литовцев (от 89,0 до 81,0 %), поляков (86,0–84,0 %), великорусов (62,0–60,0 %) и малороссов (53,0–60,0 %) Причём белорусы по частоте встречаемости светлых оттенков радужной оболочки глаз находились на первом месте.
Шрам обожгло, на крик не оставалось сил, вырвался лишь слабый хрип, радужная оболочка глаз стала пронизываться серебристыми прожилками, пока полностью не приобрела такой цвет.
Бездушные чёрные ночи то дарили жаркие объятья, то застилали глаза тонкой влажной плёнкой от точечной боли где-то там, внутри, от этих неразмеренных покалываний, как пиццикато, обжигавших сердце и беспричинной, необъяснимой бесцветной водой покрывавших радужную оболочку глаз.
Белая радужная оболочка глаз, окружавшая зрачок, пугала и завораживала одновременно.
Современная иридология – как часть диагностического направления в медицине, основана на предпосылке, что организм представляет собой «Семейный союз» отдельных его элементов, а состояние радужной оболочки глаза является показателем состояния функциональной работоспособности каждого органа и системы в организме.
В основном радужные оболочки глаз были сиреневого и фиолетового цветов, а по цвету волос йольды были русыми и блондинами.
– Отчего же? – её маленькие радужные оболочки глаз сверлили его.
Когда он боролся с птицей, сова, пытаясь освободиться, сломала лапу, и тут же он заметил тонкую чёрную линию, образовавшуюся в верхней части каждой из радужных оболочек глаз совы.
Установить взаимозависимость внутренних органов и глаза, становится возможным благодаря тому, что примерно полмиллиона нервных окончаний радужной оболочки глаза близко связаны с цервикальными ганглиями симпатической нервной системы.
Сделав фотографию радужной оболочки глаза и поместив на неё прозрачную сетку, показывающую, какие участки соответствуют проекциям различных органов – специалисты по иридодиагностике могут фиксировать пятна, линии и изменение цвета в глазах для получения сведений об общем уровне здоровья, свойственных конституции организма.
Надпочечники выделяют адреналин, который влияет на внутриклеточные процессы обмена веществ, вызывает усиление и учащение сердечных сокращений, улучшает проход нервных импульсов, снижает тонус гладких мышц желудка и кишечника и сокращает мышцы радужной оболочки глаза.
Заострённые перья, тёмно-бурая радужная оболочка глаз, острый клюв и клиновидный хвост особенно подчёркивали невероятно высокую скорость её фантастического полёта.
Творцом этого явления даже уделено внимание цветопередаче особенностей радужной оболочки глаза.
Их радужная оболочка глаз постепенно начинают приобретать кроваво-красный оттенок, поступает колоссальная энергия, старые клыки начинают выпадать и прорезаться новые, тонкие, острые как нож.
Обратите внимание ещё на такую особенность, как превосходящая площадь глазных белков по сравнению с размерами радужной оболочки глаза у человека.
Как фотограф, сообразуясь с окружающим светом, расширяет или суживает диафрагму у объектива своего аппарата, так самопроизвольная диафрагма глаза – так называемая радужная оболочка глаза, Iris – становится шире или уже в зависимости от ослабления, или усиления света.
Видно его узкий зрачок, а радужная оболочка глаза очень светлая, как и цвет кожи.
Радужная оболочка глаз незнакомца была настолько чёрной, что совершенно не было видно зрачков.
Я не увижу больше твои серебряные щёчки, разноцветные радужные оболочки глаз, идеальную полненькую фигуру, родинку на плече, тонкие ручки и милую женскую белую шапочку с бантиком, под которой ты всегда оставляла письмо с фотографией, где запечатлено счастье двух безумцев.
Зрачок – отверстие радужной оболочки глаза – может автоматически сжиматься и расширяться в зависимости от яркости света, регулируя таким образом количество световой энергии, падающей на сетчатку глаза (аналогично диафрагме в объективе фотоаппарата).
Кожа его со временем посинеет, волосы станут очень редкими, радужная оболочка глаз приобретёт красный цвет, ногти с зубами значительно удлинятся и заострятся.
Радужная оболочка глаза выгнулась янтарной лестницей.
Бояться ему было особо нечего – перед тем как покинуть квартиру, он оперативно изменил цвет волос, наложил на лицо биомаску, подправил «узоры» на подушках пальцев и даже подкорректировал радужную оболочку глаз.
Радужная оболочка глаз юноши в этот момент окрасилась в тёмно-фиолетовый цвет и была обрамлена еле заметными вкраплениями, отдалённо похожими на циферблат часов.
Так протекает иридоциклит – воспаление радужной оболочки глаза.
Зрачок в этой сочной мякоти почти что чёрной радужной оболочки глаза скорее угадывался, и взгляд от этого казался неподвижным.

Ассоциации к слову «радужный»

Все ассоциации к слову РАДУЖНЫЙ

Значение словосочетания «радужная оболочка»

  • Ра́дужная оболо́чка гла́за, радужка (лат. iris, из др.-греч. ἶρις «радуга») — тонкая подвижная диафрагма глаза (около 12 мм) у позвоночных, с отверстием (зрачком) в центре. Недостаток пигмента в радужной оболочке (в этом случае глаза имеют красноватый оттенок) сочетается с недостаточной пигментацией кожи, волос (альбинизм). Радужная оболочка большинства рыб не содержит мышц, и зрачок не меняет диаметра. Радужная оболочка головоногих моллюсков — радужина. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА

Значение слова «радужный»

Значение слова «оболочка»

  • ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЛОЧКА

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «радужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «радужная оболочка»

Ра́дужная оболо́чка гла́за, радужка (лат. iris, из др.-греч. ἶρις «радуга») — тонкая подвижная диафрагма глаза (около 12 мм) у позвоночных, с отверстием (зрачком) в центре. Недостаток пигмента в радужной оболочке (в этом случае глаза имеют красноватый оттенок) сочетается с недостаточной пигментацией кожи, волос (альбинизм). Радужная оболочка большинства рыб не содержит мышц, и зрачок не меняет диаметра. Радужная оболочка головоногих моллюсков — радужина.

Все значения словосочетания «радужная оболочка»

Значение слова «радужный»

РА́ДУЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий цвета радуги, многоцветный.

Все значения слова «радужный»

Значение слова «оболочка»

ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна.

Все значения слова «оболочка»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «радужная оболочка»

Синонимы к слову «радужный»

Синонимы к слову «оболочка»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «радужный»

Ассоциации к слову «оболочка»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я