Предложения со словосочетанием «радостное облегчение»

Ко всем этим ощущениям примешивалось и чувство какого-то радостного облегчения.
И с каким же радостным облегчением воспринимается тот факт, что гроза прошла мимо.
После каждой продажи чувствовал радостное облегчение.
Мы хотим, мы желаем пользоваться благами церковной службы, но пусть нас избавят от томительной скуки, которую обыкновенный человек выдержать не в состоянии, чтобы, покидая дом божий, мы не испытывали радостного облегчения, как это обычно бывает после обычной проповеди.
Ещё с детства я ощущала радостное облегчение, как только отцовская машина выезжала за пределы тесного города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплюснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг, после крещендо электрических разрядов и ужасающего грохота, сопровождавшего грандиознейшие столбовые и змеевидные молнии, природа как бы испустила вздох радостного облегчения, и всюду мгновенно восстановилось спокойствие.
Здесь находили приют и лёгкие, нежные, летние ветерки, приносящие радостное облегчение в жаркие дни, и попутные ветры, помогающие на море и на суше.
От былого стремления к свободе и жизни остался лишь тихий всплеск радостного облегчения.
После утомительного и растрёпанного отдыха на морском курорте я с радостным облегчением возвращался в серые будни и холодный глянец большого города.
Где-то минуту или больше лежала, глядя в темноту и испытывая нарастающее радостное облегчение от того, что пережитый ужас оказался всего лишь сном.
В подвале у многих были привычные места, там встречали знакомых, разговаривали, дремали, иногда читали, если удавалось пробраться к лампочке; выходили к дверям покурить; ежедневно переживали радостное облегчение отбоя.
Он с радостным облегчением узнавал её, рассматривая стройную фигуру, затянутую в синий бархат платья; тонкие длинные пальцы, которыми девушка ласково касалась снежных служек; густые и блестящие чёрные волосы, волной струящиеся по спине до талии.
К его радостному облегчению примешивалось чувство какой-то неловкости, будто он взял чужое.
– Я все! – сообщила она, в ее голосе сквозило радостное облегчение.
Мои многочисленные страхи, к счастью, не подтвердились, что наполнило мою душу радостным облегчением.
Он, как и я одержим историей, а я помогаю ему в этой области, – с радостным облегчением сообщил профессор, надеясь на то, что не сильно расстроил барона своим известием.
Меня затопила волна радостного облегчения – в помощи он не отказал.
Я машинально смотрю на дверь, преподаватель входит в аудиторию и здоровается со всеми, а я с радостным облегчением выдыхаю.
Быстро управившись, с чувством радостного облегчения легла вдоль боковой стены и укрылась одеялом.
Он почувствовал какое-то радостное облегчение – вот ведь смог человек.
На его лице читалось радостное облегчение.
Правоохранители синхронно выдохнули, стараясь не обнаруживать радостного облегчения от того, что личность жертвы установлена.
И с почти радостным облегчением увидела, как на приборной панели загорелся значок «недостаточно бензина».
В такие ночные минуты раздумий, он с радостным облегчением принимал беспамятство окопного сна, лишь бы отдалить тот момент, когда вернётся сознание и властно напомнит о дурном…
Смущаться нужно, когда у тебя как сейчас, а не так, как было чуть раньше, – и она положила свою руку на то место, где всё только успокоилось к радостному облегчению парня.
Грусть и тревога в глазах мигом сменились радостным облегчением.
– Ну слава богу, дозвонился! – с радостным облегчением выкрикнул мне в ухо мужчина.
С радостным облегчением вспомнил: нужен фартук или халат!
Я подняла глаза, с радостным облегчением услышав голос крёстного.
Какого-то детского радостного облегчения – всё-таки не кино, не графика, всё по правде! – и обречённости.
Воротясь домой, он с радостным облегчением убрал в помойное ведро непочатую бутылку «Балтики», словно сбросив с себя добровольную схиму.
Мгновения, когда напряжение покидало, выбрасывая из него горячую струю, приносили радостное облегчение.
Бывают такие моменты в бредовых сновидениях – когда с радостным облегчением понимаешь: всё не взаправду, кошмар, сон, откроешь глаза и всё закончится…
Тот, что был на диване, перестал изучать свои пальцы; второй с радостным облегчением оторвался от двери, хотя не сразу смог разогнуться.
Сразу же оформив на работе бессрочный отпуск, она с радостным облегчением переключилась с бухгалтерских расчётов на благословенные заботы бабушки, с первого же дня привязавшись к младенцу с той самоотверженной преданностью, на которую способны только люди, всю жизнь промечтавшие о беззаветной любви – и наконец-то её заполучившие.
Эта тяжесть ощущается даже сторонним наблюдателем: отяжелевшие ветви деревьев медленно колышутся от небольшого ветра, а при более сильных порывах с радостным облегчением сбрасывают бремя снега и моментально оживают, выбрасывая свою лёгкость вперёд и вверх!
Ткань кошмарного сновидения быстро распадалась, уступая место радостному облегчению.
Всякий раз, когда дом этот остаётся позади, я оглядываюсь, а потом, во власти радостного облегчения, практически влюбляюсь в автоматизированный голос из лифта дома бабушки.
Но радостное облегчение быстро проснувшегося хакера почти сразу сменилось растерянностью.
Наполненная радостным облегчением и потерявшая бдительность рядом с ним.
– Хорошо, но завтра, чтобы как штык была на рабочем месте, или я тебя уволю, – я быстро кивнула и опустила взгляд, чтобы она не заметила зажёгшегося в глубине глаз радостного облегчения.
Внутри разлилось радостное облегчение.
Золотистые дымящиеся овалы керосиновых ламп и выражение радостного облегчения на лицах у всех – как у перепуганных детей, выведенных из темноты.
На лице мелькнуло радостное облегчение, будто с появлением горгульи все трудности решатся сами собой.
Всеобщий вздох радостного облегчения теперь объял всех людей – и стоявших на площади, и переминавшихся на крыше.
Ей пришлось ухватиться за поручень, а когда кабина остановилась у верхней станции на краю пропасти глубиной в тысячу футов, она с радостным облегчением вышла из неё.
Это вызвало в сердце волну радостного облегчения.
Он, как и все, почувствовал радостное облегчение, когда финансовая сторона была улажена полюбовно.
Присутствующие, ещё мгновение назад, бывшие в уверенности в том, что неизбежным итогом этого утра будут похороны, одного из противников, ощутили радостное облегчение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостное облегчение»

  • Но избранники народа, восходя на вершины доступного, пьянели и, развращаясь видом власти своей, оставались на верхах, забывая о том, кто их возвёл, становясь не радостным облегчением, но тяжким гнётом земли.
  • — И поверьте, Дмитрий Федорович, — каким-то умиленно радостным голоском подхватил Николай Парфенович, — что всякое искреннее и полное сознание ваше, сделанное именно в теперешнюю минуту, может впоследствии повлиять к безмерному облегчению участи вашей и даже, кроме того…
  • Поэтому он даже вздохнул с облегчением и с радостной доверчивостью поднялся навстречу добродушному Джону Келли, который шел к нему, расталкивая толпу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радостный»

Значение слова «облегчение»

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «облегчение»

ОБЛЕГЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облегчитьоблегчать; действие и состояние по знач. глаг. облегчитьсяоблегчаться. Облегчение условий труда.

Все значения слова «облегчение»

Синонимы к словосочетанию «радостное облегчение»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «облегчение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я