Предложения со словосочетанием «радиус кривизны»

С возрастом хрусталик несколько уплощается, радиус кривизны передней поверхности увеличивается с 6 до 10 мм, а задней – с 4,5 до 6 мм.
Они особенно удобны при резке по фигурному раскрою, так как позволяют резать по контуру с малым радиусом кривизны.
Эти силы зависят от величины поверхностного натяжения данной жидкости, а также от радиуса кривизны плёнки.
Для равновесия давлений, заставляющих воздух переходить из одного пузыря в другой, необходимо, чтобы плёнки мыльных пузырей имели одинаковые радиусы кривизны.
Состоит из нескольких длинных прямолинейных участков, позволяющих развивать высокие скорости, соединённых между собой поворотами с различными радиусами кривизны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осетины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радиус кривизны роговицы равен 7–8 мм.
Они обратно пропорциональны радиусу кривизны.
Обычно вертикальный её меридиан имеет меньший радиус кривизны, чем горизонтальный.
То есть каждую из этих 115 тысяч полированных 10-тонных плит надо было сделать со своим собственным радиусом кривизны.
В 1850 году он изобрёл офтальмоскоп – прибор для изучения глазного дна, а в 1851 году – офтальмометр, прибор для определения радиуса кривизны глазной роговицы.
Прямоугольный треугольник и полумесяц, противостоящие на плоскости, должны синтезироваться в пространственных формах, именно об этом свидетельствуют объёмные символы православия, найденные византийскими греческими мыслителями, – шарообразный купол, где сфера положительного радиуса кривизны переходит в навершие – сферу мнимого радиуса, перетекающую в трёхмерный крест (в его плоской проекции мы видим наклонную перекладину).
Это должен был быть передатчик, в котором всё сильно заряженные элементы расположены на идеально закруглённых поверхностях с большим радиусом кривизны; что, с небольшим затуханием, приводит к огромным потенциалам и токам, достаточно сильным, чтобы «раскачать» весь земной шар.
Она связана с напряжением системы, направленным на создание определённого радиуса кривизны, благодаря которому обеспечивается сопряжение дуг и образование круга.
Предполагая вогнутость граней, определение радиуса кривизны внешней поверхности R2 производится аналогичным образом, т. е. центры окружностей с11, с22, с33, с44 находятся в точке пересечения оси и окружности радиуса R1, а R2, так же как и R1, представляет собой перпендикуляр, проведённый из центра окружностей к диагонали куба (рис. 2 с).
Корабли были настолько велики, что корпуса имели строительный изгиб, равный радиусу кривизны поверхности океана.
Управление паровозом в ущельях, а пуще того, на горных участках, через перевал высотой почти в тысячу метров, с подъёмами до 46 % и минимальным радиусом кривизны в сто метров (путейцам известно, каково это!) требовало твёрдой руки, мастерства и опыта, чем и стремился овладеть дипломированный инженер.
Да, похоже, он стоял у стены, причём это была стена, имевшая ощутимый радиус кривизны.
Импульс ядра ускорит орбитальное движение гравитационной паутины, увеличивая радиус кривизны орбиты.
Причина астигматизма лежит либо в неправильной, не сферичной форме роговицы (в разных сечениях глаза, проходящих через ось, радиусы кривизны неодинаковы), либо в нецентричном по отношению к оптической оси глаза положении хрусталика.
Передняя и задняя сферичные поверхности хрусталика имеют разный радиус кривизны.
Говорят, радиус кривизны самурайских мечей один из самых оптимальных.
Инструкция предписывала после двух часов работы перерыв, но как прерваться, когда держишь в каждой руке по оси, локтями правишь радиусы кривизны, а правой ногой тянешься выключить тупой сплайн-аппроксиматор.
Там, сам понимаешь, чтобы каждую грань пирамиды параболической антенне уподобить, каждую облицовочную плиту надо со своим радиусом кривизны сделать – немало труда, поскольку плит таких уйму надо.
Однако радиусы кривизны изгиба кабеля в определённых местах неожиданно оказались значительно меньше допустимых, что и было возможной причиной флюктуаций.
Например, радиус кривизны роговицы может быть неодинаковым в разных меридианах (циркулярных линиях, проведённых условно через глазное яблоко и проходящих через оба полюса глаза).
Кератометрия – определение радиусов кривизны и преломляющей способности роговицы, исследование необходимое для подбора контактных линз и диагностики аномалий роговицы.
Я готов согласиться, что космология – наука несовершенная, но всё же по соображениям, которые я не в состоянии сформулировать в нематематических терминах, мне пришлось принять, что мы живём в искривлённом пространстве с положительным радиусом кривизны – иначе говоря, в замкнутом пространстве.
Если поверхность шара имеет очень большой радиус кривизны, то она приближается к плоской поверхности.

Значение слова «радиус»

  • РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИУС

Значение слова «кривизна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиус»

РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка.

Все значения слова «радиус»

Значение слова «кривизна»

КРИВИЗНА́, -ы́, ж. 1. Свойство по прил. кривой (в 1 знач.).

Все значения слова «кривизна»

Синонимы к словосочетанию «радиус кривизны»

Ассоциации к слову «радиус»

Ассоциации к слову «кривизна»

Каким бывает «радиус кривизны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я