Предложения со словосочетанием «модуль упругости»

Из соотношения видно, что при постоянном напряжении деформация меньше при большем модуле упругости.
Консистенция живого мозга похожа на желе и характеризуется модулем упругости – мерой способности вещества колыхаться, не теряя общей формы.
Это нередко является причиной интерференции навыков отталкивания при смене опор, обладающих разным модулем упругости.
Модуль упругости человеческого мозга – примерно 0,5–1,0 килопаскаль (kPa), то есть приблизительно как у фруктового желе «Jell-O» (1 kPa), но гораздо меньше, чем у других биологических субстанций, например, мышц и костей.
Этот навык весьма ценен даже в тех случаях, когда спортсмен имеет возможность пользоваться снарядом с индивидуально изменяемым модулем упругости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припомадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование неметаллических уплотнительных материалов с низким модулем упругости позволяет обеспечить требуемую герметичность без значительных усилий уплотнения, сопровождающихся дополнительным нагружением узлов трубопроводной арматуры.
На модуль упругости значительно влияет минералогический состав, структура, текстура, условия залегания, природа вещества, заполняющая поровое пространство, температура, при увеличении которой многие минералы ведут себя как вязкоупругие тела.
В идеале должно работать так: пишу задание – проверить модуль упругости латуни.
Камедь ещё и великолепный пластификатор с высоким модулем упругости, который мало расходуется при циркуляции, минимально повреждает пласт и снижает трение о стенки скважины при бурении.
Если заставить течь воду по эластичной трубке, имеющей модуль упругости соизмеримый с пульсационными волнами «гидравлического сопротивления», возникающее в месте поворота потока на 180 градусов, то эта эластичная трубка начнёт энергично вибрировать!
Следовательно, модуль упругости клеточек почек (нефронов), близок к состоянию твёрдого, тела.
Твёрдое тело при вынужденных колебаниях волн плазмы крови, из-за поворота петель в почках (точнее в местных сопротивлениях), при повороте капилляра на 180 градусов будет создать вынужденные гармонические колебания, которые по частоте, должны совпадать с модулем упругости твёрдого тела стенок капилляров.
Понятно, что почки страдают в первую очередь, потому что модуль упругости почечных нефронов, в размороженном состоянии снижается и резонанс мгновенно исчезает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «модуль упругости»

  • Ляжки так славно обтянуло, икры тоже, сукно обхватило все малости, сообща им еще большую упругость.
  • Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни, что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состоянья возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись, подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и теперь, без упругости, бессильна его воля; что слишком для него рано умер необыкновенный наставник и нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть и поднять шатаемые вечными колебаньями силы и лишенную упругости немощную волю, — кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперед! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек?
  • Его округлая, плотная фигура потеряла свою упругость, легкость, серый, затейливого покроя костюм был слишком широк, обнаруживал незаметную раньше угловатость движений, круглое лицо похудело, оплыло, и широко открылись незнакомые Самгину жалкие, собачьи глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «модуль упругости»

  • Модуль упругости — общее название нескольких физических величин, характеризующих способность твёрдого тела (материала, вещества) упруго деформироваться (то есть не постоянно) при приложении к нему силы. В области упругой деформации модуль упругости тела в общем случае зависит от напряжения и определяется производной (градиентом) зависимости напряжения от деформации, то есть тангенсом угла наклона начального линейного участка диаграммы напряжений-деформаций: (Википедия)

    Все значения словосочетания МОДУЛЬ УПРУГОСТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «модуль упругости»

Модуль упругости — общее название нескольких физических величин, характеризующих способность твёрдого тела (материала, вещества) упруго деформироваться (то есть не постоянно) при приложении к нему силы. В области упругой деформации модуль упругости тела в общем случае зависит от напряжения и определяется производной (градиентом) зависимости напряжения от деформации, то есть тангенсом угла наклона начального линейного участка диаграммы напряжений-деформаций:

Все значения словосочетания «модуль упругости»

Синонимы к словосочетанию «модуль упругости»

Ассоциации к слову «модуль»

Ассоциации к слову «упругость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я