Предложения со словосочетанием «равнодушная природа»

В неустанной борьбе с враждебными силами и с равнодушной природой мог выжить только самый хитроумный, самый бдительный и самый сильный.
Равнодушная природа миллиарды лет подгоняла звено к звену, и человек продолжает оставаться таким же заурядным её творением, как инфузория туфелька или овцебык, хотя и претендует на гордый титул первого среди равных.
Это неудачники, не сумевшие приспособиться; их программы оказались недостаточно совершенными, и поэтому равнодушная природа без сожаления указала им на дверь.
Равнодушная природа назначила маленьким черепашкам смертельную опасность сразу после рождения.
Конечно, есть в действительности и то, и другое; есть и закон равнодушной природы, есть и злое, сатаническое начало в мироздании, и нам приходится иметь дело с тем и с другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авраамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ящике напишите следующие слова: „И пусть играет молодая жизнь при входе в гроб, и пусть сверкает равнодушная природа вечным великолепием“.
Зачем они, когда сама постановка задачи полна драматизма: микроскопические разумные существа, затерянные в десятках световых лет пустого пространства, бросают вызов равнодушной природе, будучи связаны по рукам и ногам её законами.
Голая равнодушная природа с одной стороны, те же близнецы-здания – с другой.
На всё это – язык равнодушной природы – не может наложить свою руку режиссёр.
Вокруг меня благоденствовала равнодушная природа, струились ручьи и подмигивали небесной лазури, радостно щебеча на все лады, порхали птицы, по поросшим густой травой склонам проносились дикие лошади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равнодушная природа»

  • Несмотря на этот плач дракона и на эту опасность погибнуть от львов, как в Данииловой пещере, равнодушная природа превосходно разрослась, особенно по боковым аллеям, и это не от скромности, а оттого, что прежний губернатор велел подрезать на большой аллее старые липы; ему казалось несовместным с буквальным исполнением обязанности такое своеволие липовых сучьев.
  • И пусть у гробового входа // Младая будет жизнь играть, // И равнодушная природа // Красою вечною сиять.
  • Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце не скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равнодушный»

  • РАВНОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Безразличный, безучастный к окружающему, происходящему. Равнодушный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОДУШНЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «равнодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равнодушный»

РАВНОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Безразличный, безучастный к окружающему, происходящему. Равнодушный человек.

Все значения слова «равнодушный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «равнодушная природа»

Ассоциации к слову «равнодушный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я