Карта словосочетания «раб страха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раб страха»

Но человек может быть рабом страха или властелином своих судеб.
У двух поколений была возможность стать рабами страха. Не стали. Ни отцы, ни дети.
Видение связей с действительностью, как неприятных ощущений, несущих в кровь человека программу самобичевания, затмения истинного пути прогресса и роста сознания, попытка старого опыта поразить и истребить сознание, сделать человека рабом страхов.
Золотые и серебряные монеты быстро вытеснили в душах бывших рабов страх, которым ранее их выгоняли на работы.
Человечество, несмотря на медицинские препараты, особые методики и психотренинги, всё так же остаётся коллективным рабом страха, мало того, это рабство сделалось ещё более всеобъемлющим из-за увеличившегося количества факторов, провоцирующих людей на это чувство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скейтодром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не будьте рабом страха насмешки (страха потери лица, ключевого социального страха общества).
Ничто в истории цивилизации не способно вызвать большего сожаления, чем зрелище человека, ставшего жалким рабом страха перед призраками.
Обман – преданный раб страха.
Становимся рабами страха и ложного видения мира.
Мужество проистекает от осознания собственного достоинства. В отсутствии мужества человек становится рабом страха и пороков.
Быть рабом страха – самый худший вид рабства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раб страха»

  • — Необходимо различать жертвенность и героизм. Римлянин Курций прыгнул в пропасть, которая разверзлась среди Рима, — это наиболее прославленный акт героизма и совершенно оправданный акт самоубийства. Ничто не мешает мне думать, что Курция толкнул в пропасть страх, вызванный ощущением неизбежной гибели. Его могло бросить в пропасть и тщеславное желание погибнуть первому из римлян и брезгливое нежелание погибать вместе с толпой рабов.
  • К ее душевным страданиям присоединяется еще страх перед изгнанием из жилища, нищетой и разлукой с детьми, которых китайцы обыкновенно продают, как рабов, на сторону.
  • Все домочадцы с удивлением и страхом следили за этой борьбой ничтожной рабы с всесильной госпожой. Матушка видела это, мучилась, но ничего поделать не могла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «раб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к слову «раб»

Синонимы к слову «страх»

Ассоциации к слову «раб»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я