Предложения со словосочетанием «рабское сознание»

Однако перечисленные прогрессивные идеи прав человека были чужды большинству россиян, так как крепостное право способствовало формированию рабского сознания.
Тотальная зависимость человека от тягот жизни формирует рабское сознание, а полная независимость от нечеловеческих условий существования превращает его в сознание стоика.
В памяти каждого человека огромное количество различных событий, и приятных, и неприятных, но если воспитание шло по первому алгоритму и ему успели-таки внедрить в разум рабское сознание, то именно оно заставит забыть всё неприятное и помнить преимущественно только хорошее.
Опять свидетельство рабского сознания, ставящего одних людей выше других, как правило, потому что они натворили такое, от чего волосы дыбом встают.
При этом станут понятны истинные причины прошлых зависимостей и неудач, и от этого понимания ещё более пробудится воля, сила противодействия к кабале – тот самый «дух противоречия», которым пугают рабское сознание с целью удержать его в состоянии добровольной несвободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воскресе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если физическое рабство в мире в большей степени преодолено, или оно повсеместно осуждается и карается законом, то продолжает жить в виде рабского сознания, активно поддерживаемое более сильными личностями, начиная с раннего возраста.
Измените своё сознание и скиньте оковы рабского сознания.
Менталитет нашего народа имеет все признаки рабского сознания.
Господи, рабское сознание укоренилось в нас так глубоко, что даже любовь к родным мы превращаем в кнут надсмотрщика!
– Рабский феном тебе отключили, а вот рабское сознание ещё нет. Всё ещё защищаешь хозяина.
И его бодипозитив, вот та реальность, к которой должен (такой нарратив подчинения ещё ходит в употреблении из-за того, что не все люди выказывают большую сознательность в деле выражения своих свобод, и держат при себе скрытые мысли) теперь стремиться каждый свободномыслящий и свободовыражающий человек, неограниченный внутренними запретами закрепощённых своим рабским сознанием людей.
– Римский народ рад будет поставить шею под хомут нового диктатора, да и среди отцов-сенаторов рабское сознание незаметно прижилось! – восклицал его знаменитый родственник.
Отказ помогает уходить от ответственности за свою жизнь, что ведёт к формированию рабского сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабское сознание»

  • Но это — рабское сознание, в нем нет свободы духа, нет сознания собственного духовного достоинства.
  • И все расходились смущенные, подавленные, избегая глядеть друг на друга. Каждый боялся прочесть в чужих глазах свой собственный ужас, свою рабскую, виноватую тоску, — ужас и тоску маленьких, злых и грязных животных, темный разум которых вдруг осветился ярким человеческим сознанием.
  • Пусть социальные реформаторы накормят и оденут человека, чтоб загорелось в нем последнее сознание его нищенской бедности и рабской беспомощности, невозможности дольше жить без бога, ужаса окончательного небытия после момента сытости и устроенности».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабский»

  • РА́БСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к раб (в 1 знач.); присущий, свойственный рабу. Рабский труд. Рабское существование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСКИЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рабский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабский»

РА́БСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к раб (в 1 знач.); присущий, свойственный рабу. Рабский труд. Рабское существование.

Все значения слова «рабский»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «рабское сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я