Карта словосочетания «рабочие фабрик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочие фабрик»

Организатор – общество «Ясли», собиравшее средства на создание яслей и детских садов для детей рабочих фабрик и заводов.
Не путать с «пролетариатом» марксистов – наёмными рабочими фабрик и заводов.
Это был современный промышленный пролетариат, в корне отличавшийся от рабочих фабрик крепостного периода и рабочих мелкой, кустарной и всякой иной промышленности, как своей сплочённостью на больших капиталистических предприятиях, так и своими боевыми революционными качествами.
Многие сотни рабочих фабрик и заводов с намерением поддержать восстание забастовали.
Рабочие фабрики поднесли юбилярам иконы и хлеб-соль, а служащие – роскошный адрес, жетон и альбом с фотографическими портретами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снохач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остающиеся в городе рабочие фабрик останавливали машины с эвакуируемыми.
Работный дом, где жили рабочие фабрики, был характерным и очень интересным архитектурным сооружением.
Из этой суммы 3,69 доллара составляют расходы на материалы; 1,03 доллара – плата за перевозку и страхование; 0,65 доллара – наценка и накладные расходы производителя; 0,18 доллара идёт торговому агенту, а жалкие 0,12 доллара получают за свой труд рабочие фабрик и мастерских.
От имени рабочих фабрики «Пролетарская победа» ему подарили «штуку» хорошего сукна, а московские булочники преподнесли трёхметровую булку, было много и других подарков…
Недалеко стояли бараки, в которых жили семьи рабочих фабрики.
Вместе с красноармейцами, краснофлотцами, курсантами военных училищ отпор захватчикам давали и бойцы дивизий народного ополчения – вчерашние рабочие фабрик, заводов, служащие учреждений, преподаватели, студенты, артисты, художники, писатели…
К сожалению, многие из живущих физическим трудом – фермеры, ремесленники, даже продвинутые рабочие фабрик, – на этом и останавливаются.
Но рабочие фабрики отличались тем, что были роботами именно гуманоидного типа, и это ещё одно подтверждение, что фабрика не зря находится на повышенном круге в прогрессивной цепи.
Сегодня узнать о жизни, условиях работы и быта рабочих фабрики и их детей возможно только из редких сохранившихся воспоминаний современников тех далёких лет, материалов, напечатанных в местных газетах.
Всё это зиждется на конкуренции на высшем уровне и на уровне рабочих фабрик и должно постоянно обеспечивать прирост.
После очередных выступлений рабочих фабрикой был построен «Народный дом». Такой простенький клуб, в нём были: библиотека, бильярд и буфет.
В этих короткометражных, чёрно-белых фильмах рабочие фабрик и заводов страны отрабатывали действия по организованному прибытию в бомбоубежища.
И вот одним из таких изобретений на заре промышленного производства стал наблюдательный корпус – круговая конструкция, где все рабочие фабрики располагались внизу, а начальство работало на возвышенности в центре, чтобы иметь возможность следить за рабочими.
Каким образом получат рабочие фабрики, а крестьяне землю?
Всего двадцать девять человек – рабочие фабрики вместе с жёнами, кто до сих пор был женат.
– У сына рабочего фабрики дирижаблей есть два пути на выбор – станки и пушки.
Фабрикант присваивает себе часть продукции, произведённой рабочими фабрики, не доплачивая им за труд, а крестьяне постоянно воспроизводят частнособственнические отношения в процессе сельскохозяйственной деятельности на земле, находящейся в частной собственности помещиков, отдавая часть урожая за аренду земли.
Это двое мужчин одетые в простую одежду, что носят повседневно рабочие фабрик: бушлат, под ним рубашка подпоясанная тесёмкой, брюки, заправленные в сапоги.
Оказалось, один из рабочих фабрики сколотил маленькую бригаду, чтобы хоть как-то заработать на хлеб заказами от населения.
Поскольку друзей у него не было, для этих целей он созывал свою секретаршу, бригадира и наиболее доверенного и ответственного рабочего фабрики; те, отбывая повинность, собирались в нашей гостиной и очень тихо и смущённо сидели на самых неудобных стульях, в то время как моя мать разливала чай, а отец топтался вокруг новинки, раздражённо дожидаясь, когда мать закончит.
Те люди, кто был здоров, но не смог полноценно усвоить медицинскую науку, становились в сельской местности – крестьянами, в городах – рабочими фабрик медицинских приборов, средств и лекарств, и даже водители и курьеры не могли обойтись без аттестата о знаниях основ медицины, чтобы противодействовать распространению любой инфекции и уметь распознать всякого, кто заболел душой, и сообщить о нём в скорую медицинскую помощь.
Он принесёт мир народам и землю крестьянам, отдаст рабочим фабрики и заводы.
А они, эти никчёмные рабочие фабрики, готовят подрыв социалистического строя, диверсанты советские.
Миновали несколько кварталов трёхэтажных многоподъездных зданий, оказывается, недавно построенных для будущих рабочих фабрики, возводимой неподалёку.
За дверьми находились небольшие комнаты, где проживали со своими семьями рабочие фабрики.
Мне было очень интересно, что же это за чудо такое этот агрегат, который будет помогать жить рабочим фабрики и жителям всего нашего посёлка.
Пусть даже владелец фабрики сам управляет и организует производства – всё равно, в итоге, он присваивает себе значительно большую часть результатов труда рабочих фабрики, чем стоит труд этого владельца по организации производства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие фабрик»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «фабрика»

  • ФА́БРИКА, -и, ж. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (выпускает товары преимущественно легкой и пищевой промышленности). Бумажная фабрика. Обувная фабрика. Спичечная фабрика. Шоколадная фабрика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАБРИКА

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «фабрика»

ФА́БРИКА, -и, ж. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (выпускает товары преимущественно легкой и пищевой промышленности). Бумажная фабрика. Обувная фабрика. Спичечная фабрика. Шоколадная фабрика.

Все значения слова «фабрика»

Синонимы к словосочетанию «рабочие фабрики»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «фабрика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я