Карта словосочетания «рабочие массы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочие массы»

Никогда ещё рабочая масса не совершала подобного учебного путешествия.
Создать прикреплённую к фабрике принудительным трудом рабочую массу долго составляло одну из серьёзных забот государства, пока постепенно не вырос класс свободных наёмных рабочих.
Поэтому надо соглашаться на военные кредиты, избегать забастовок и волнений, разъяснять рабочим массам необходимость стойкого поведения!
Основой стратегической линии большевиков в революции была идея гегемонии пролетариата, его руководящей роли в борьбе с самодержавием, хотя сам этот термин употреблялся в то время большевиками сравнительно редко, поскольку он вряд ли был бы понятен широким рабочим массам.
A возмездием за это бесконечное унижение и самооплевание социализма перед всем миром, за развращение социалистического сознания рабочих масс – этого единственного базиса, который может обеспечить нам победу, – в возмездие за это громкие проекты мизерных реформ, мизерных до того, что у буржуазных правительств удавалось добиться большего!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испереживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё более они были нужны для контроля над рабочим движением в настоящее время: «Стремление к объединению за последнее десятилетие стало, несомненно, лозунгом рабочих масс, но для того, чтобы эти стремления не приобретали агрессивного, а подчас, может быть, даже революционного характера, нельзя загонять это движение в подполье, нельзя “выемкою” выборных людей ликвидировать такое стихийное явление, как движение в рабочей среде»13.
На этой же почве заигрывания с настроениями рабочих масс сложилась и политика сближения с большевиками.
Самая сила злобы рабочих масс лежала глубоко в их настроениях.
Работа, проделанная партией в смысле политического воспитания рабочей массы, за время стачки была колоссальна.
В силу этого часть рабочей массы опускается до нищенства или до состояния погибающих от голода так же неизбежно, как неизбежно часть средних капиталистов опускается до положения рабочих.
Выбор их определяется тем, что она сознательно хочет быть и остаться классовым движением организованных рабочих масс.
Ясно было, что после провала забастовки рабочая масса пойдёт на совещание и что, если мы не примем участия, руководство полностью окажется в руках меньшевиков.
Надо сознаться, что некоторые, даже из нашей партии, указывали нам на возможность того, что произошло потом, да и мы сами не без некоторой тревоги следили за ходом организации рабочих масс и пропаганды в армии…
Надо оказать большее доверие рабочей массе и суметь черпать оттуда силы.
Престиж анархистского кулака поднялся и в глазах рабочей массы.
Платформа троцкистов отстраняла профсоюзы от защиты материальных, бытовых и культурных интересов рабочих масс, воспитания их в духе социализма.
Против этой политики нарастало недовольство рабочих масс.
На начальном этапе своего развития, примерно до середины XIX века, действительно всячески педалировалось обращение к сознательности рабочих масс.
С достижением этого лишённые не только повышенного, но и всякого заработка, исстрадавшиеся во время войны, и, естественно, озлобленные рабочие массы явятся восприимчивой почвой противоаграрной, а затем и антисоциальной пропаганды социалистических партий.
Петиция была только введением к действию, которое объединило рабочие массы призраком идеальной монархии – объединило для того, чтобы тотчас же противопоставить пролетариат и реальную монархию как двух смертельных врагов.
Священник, которого история такими неожиданными путями поставила на несколько дней во главе рабочей массы, наложил на события печать своей личности, своих воззрений, своего сана.
Следует учитывать, что углерод составляет большую часть рабочей массы топлива: в твёрдом топливе его доля равна 50–75 % (в зависимости от возраста углей), а в мазутах – 83–85 %.
На прямую дорогу руководства рабочих масс передовыми «интеллигентами» из самих же рабочих партия уже вступила.
Сможет ли когда-нибудь это жалкое образование поднять рабочие массы до уровня буржуазного образования?
Во всех без исключения воюющих странах зреет возмущение рабочих масс, и пример революционной деятельности с.-д.
Молодёжь надо брать из рабочей среды, так, чтобы был контроль рабочей массы.
Открыто обвиняя промышленников в недостаточно интенсивном развитии производства и в преобладании соображений выгоды над сознанием патриотического долга, военные власти в то же время давят на рабочую массу террором.
Но шахтеры все понимали правильно и не выступали, тем более основную рабочую массу составляли военнопленные немцы.
В результате каждый год на рынок труда выпускается огромное количество сырой рабочей массы, без навыков, опыта, и, собственно, знаний о профессии.
Контрреволюционное офицерство, составляя значительную часть старого офицерства, создаёт условия ожесточённой и справедливой вражды и ненависти рабочей массы к его заговорщическим элементам и подозрительного недоверия к офицерству вообще.
Что благоденствие буржуазного класса несовместимо с благосостоянием и свободой рабочих, ибо оно основано на эксплоатации и рабстве труда и, что по той же причине, процветание и развитие чувства человеческого достоинства в рабочих массах требует уничтожения буржуазии, как отдельного класса?
И правда, коммунистический строй выращивал целые рабочие массы, трудящихся было хоть отбавляй, дефицита в кадрах не наблюдалось.
За нами подошла ещё куча людей, и мы оказались почти в самом центре рабочей массы.
Европейский милитаризм оказался ещё слишком сильным, ещё движение рабочих масс не нанесло ему того удара, который будет спасительным и для европейских рабочих и для нас.
А текстильные рабочие из общей рабочей массы представляют из себя элемент наихуже оплачиваемый, наименее развитой, слабее всего участвовавший в предыдущих движениях, теснее всего связанный с крестьянством.
Поэтому социал-демократия должна приложить все свои силы не только для поддержки и развития экономической борьбы пролетариата, но и для превращения данного, пока ещё только профессионального, движения в широкий революционный подъём и в непосредственную борьбу рабочих масс с вооружённой силой царизма.
Глухое недовольство поднималось в мощной толпе рабочих масс.
Отсюда выросли такие чисто профсоюзные методы воздействия, как разъяснение, массовая пропаганда, развитие инициативы и самодеятельности рабочих масс, выборность и т. д.
Полицейские преследования и казни децимировали пролетариат в течение полутора года, а систематические локауты, начиная с «карательного» закрытия казённых заводов и кончая заговорами капиталистов против рабочих, доводили нужду рабочих масс до невиданных размеров.
Но рьяные коммунистические сказочники вскоре после 17 года сочинили красивую байку о героическом сопротивлении огромных рабочих масс кровавому царскому режиму.
– Из-за того, что основной рабочей массой стали представители поколения, не умеющего и не желающего работать.
Тогда как «меньшевики», по образцу западноевропейских социалистов, стремились к возможно широкому привлечению рабочих масс в ряды партии и возражали против слишком широкой власти центральнаго комитета.
Оно и понятно, общий порыв рабочих масс способен на многое.
На серую, забитую рабочую массу обратили внимание не только правительственные чиновники и журналисты, но и представители нового поколения революционеров, получивших название народников.
Оно соответствовало тем чувствам, которые владели рабочими массами.
Всё громче звучали пролетарские требования, всё увереннее вела за собой рабочую массу большевистская организация, всё трусливее поджимала хвост фабричная администрация.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие массы»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «рабочие массы»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я