Карта словосочетания «работный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «работный дом»

Обитатели работного дома относятся к нему с любопытством, но не без страха.
Мы позвонили в большой колокол у двери работного дома, и нам открыли.
Жизнь вне работного дома казалась ей странной, непривычной, но удивительно захватывающей!
Мальтус, несомненно, был бы весьма обрадован, если бы узнал, что вследствие появления работных домов число нуждающихся стремительно пошло на убыль.
И это в лучшем случае, большинство хозяев работных домов не предоставляют и этого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хибакуся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря закону 1796 года работные дома были преобразованы из мест принудительного труда безработных в богадельные хосписы (poorhouse hospices) для престарелых и инвалидов.
Около постели бродяги, издававшего глухие рычания, стояли смотритель работного дома, две пожилые женщины и доктор.
Тотчас же вошло в обычай набирать (так называемых) учеников из различных лондонских, бирмингемских и других приходских работных домов.
– Где работный дом? – грубо повторил он.
Таким образом, в 1830-х годах заново обновлённые законы о бедных привели к массовому строительству новых работных домов – мест, настолько мрачных и устрашающих, что бедняки прилагали максимум усилий, чтобы только туда не попасть, вплоть до того, что отказывались подавать прошение о вспомоществовании.
Есть версия, что система работных домов стала первой попыткой создания системы социального обеспечения в стране.
Она могла родиться леди, она могла жить совсем иной жизнью, жизнью любимой дочери, а не незаконнорождённой и выброшенной в ближайший работный дом, с печальной судьбой, уготованной всем бастардам.
Если найти место не удавалось, ей приходилось возвращаться в женское отделение работного дома.
Но в тот печальный для всех нас день я действительно понял, что происходит, лишь тогда, когда мы вошли в ворота работного дома.
За тот век, что существовали работные дома, об их деятельности публиковались отчёты, и предпринимались постоянные попытки их реформации.
Она впервые в жизни увидела мир за пределами работного дома.
После того, что вы мне рассказали, я решил рискнуть и просмотреть списки лиц, находящихся на пособии, а также реестры работного дома и всех городских больниц.
Теперь работные дома исчезли, и в XXI веке воспоминание о них уже стёрлось.
В середине XIX века обитателю работного дома доставалось меньше еды, чем заключённому, хотя к концу столетия положение дел улучшилось.
На основе данной теоретико-методологической концепции все виды национальной каторги, английские работные дома, французские галеры, голландские ремесленные дома трактуются как общеевропейская тенденция в уголовно-исполнительной практике.
Новым законом 1576 г. предусматривалось создание в каждом приходе специальных работных домов, в которых способные к исполнению работ нищие обязывались в принудительном порядке трудиться в каторжных условиях.
В географии я не сильна, нам её преподавали обзорно, да и, как поняли все дети работного дома, преподавательница (а все предметы она у нас вела одна) тоже её знала слабо.
Законодательно были закреплены и решения о принуждении человека к труду, в том числе практика работных домов, которые при своей скверной репутации в условиях становления рынка представлялись необходимым злом.
В целом британские социальные мыслители ушли от представления об индивидуальных неудачах (как в эпоху работных домов) к программам экономических реформ и социального обеспечения, нацеленным на защиту общества во всей его совокупности.
И ещё одно: хотя я был сыном преуспевающего человека (в наше стеснённое налогами время та жизнь показалась бы неправдоподобно надёжной и обустроенной), я с раннего детства постоянно слышал, что меня ждут бесконечная борьба и величайшее напряжение всех сил, чтобы – в лучшем случае – избежать работного дома.
– Теперь, маленькая несостоявшаяся леди, – сказал отец, почесав щетину, – у нас только один выход – бросить наши кости к порогу работного дома.
Он вывернул голову с набриолиненными волосами через плечо, окинул взглядом двор работного дома, где стоял, и подумал, что, по справедливости, и худшим время язык назвать не повернётся.
О голодном малютке-сироте, лишённом самого необходимого, власти работного дома доложили надлежащим образом приходским властям.
– Я заключила одно соглашение, благодаря которому нам не нужно больше бояться работных домов.
Примерами могут служить работные дома, колледжи, интернаты, казармы, заводы, больницы, тюрьмы.
Я постепенно начала свыкаться с мыслью, что из-за стен работного дома мне никогда не выбраться.
Нищие обитатели работного дома говорили мне, что ходят голодными шесть дней в неделю, но по воскресеньям всегда наедаются так, что у них чуть не лопаются животы.
По непроверенным данным, Койвину за то, что он согласился трудоустроить это ходячее недоразумение, лично доплатил мастер работного дома.
Впрочем, это всё было до того, как они вместе с ней и братом прошли работный дом, и до того, как её ненадолго положили в психиатрическую лечебницу.
А особенно – надзирателей работного дома и его начальницу – за то, что не дают им впасть в грех лености, спасая заблудшие души.
Она интересовалась жизнью ночлежек и работных домов уже не из праздного любопытства.
Работный дом оказался совсем рядом, в одной из пристроек к храму с обратной стороны от фасада.
Когда стемнело, а по моим ощущениям было около четырёх-пяти вечера, все обитатели работного дома собрались у дверей кухни на раздачу вечерней пайки.
Обширный двор большого работного дома замечательно просматривался через щели в дощатом заборе.
– Вы тоже занимаетесь грабежом, и весь город это знает. Вы даже получаете двести процентов прибыли от дощатых гробов, которые продаёте работному дому.
Бомжиков у нас в работном доме человек тридцать. Итого храму нужно будет разориться на сто восемьдесят шилгов. А юбки я за опт сторгую.
Ближе к работному дому начали попадаться трудовые бригады из заключённых: одни прибирались в конюшне, другие шили обувь, третьи приводили в порядок дороги и тропинки.
Закон 1576 года предусматривал создание работных домов для нищих, где людей превращали фактически в рабов, работающих в нечеловеческих условиях за мизерное пропитание.
– А разве нет тюрем? – сказал дух, обращаясь к нему с последним своим словом. – Разве нет работных домов?
Он терпеть не мог мерзкую старую каргу, которая его тиранила, но куда больше ужасала перспектива щипать в работном доме паклю, раздирая в кровь пальцы.
Но ей вспомнились слова заведующей работным домом, и улыбка погасла.
Первые эпизоды книги представляют собой жёсткую сатиру на бесчеловечные черты официальной благотворительности, присущие работному дому.
Неужели всё это в результате сгинет в каком-то работном доме?
Я, конечно же, не настаиваю, но, согласись, это намного лучше и удобнее, нежели то, что предоставляет работный дом – бр-р.
Послужив на своём месте четверть века, он насмотрелся на мастеровых в действующем при тюрьме исправительном работном доме, и не желал, чтобы его отпрыск якшался с подобными типами – а куда без этого на фабричной службе?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работный дом»

  • Общественное Призрение, которое благотворит несчастным жертвам бедности и недугов, воспитывает сирых, управляет работными домами (где бедный гражданин, лишенный всего, кроме сил, трудами своими живет и другим пользу приносит), местами наказания или, лучше сказать, исправления гражданских пороков; и наконец, Совестный Суд, который есть человеколюбие правосудия (божественная и беспримерная мысль в законодательстве!), останутся в России вечным памятником того, что некогда Добродетель в лице Монархини управляла ею.
  • — Последняя лошаденка пала, — не унимался мужик. — Какой я тебе теперь работный человек?.. На твоей работе последнего живота решился… А дома ребятенки мал мала меньше остались.
  • В полусорочины Герасим Силыч отправил в доме канон за единоумершего, потом все сходили на кладбище помолиться на могилке усопшего, а после того в работных избах ставлены были поминальные столы для рабочих и для нищей братии, а кроме того, всякий, кому была охота, невозбранно приходил поминать покойника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «работный дом»

  • Работный (рабочий) дом (англ. workhouse), Дисциплинарный дом (нидерл. tuchthuis) — пенитенциарные и/или благотворительные учреждения, направленные на изоляцию и/или принуждение/стимуляцию к труду нуждающихся, мелких преступников и нищих. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАБОТНЫЙ ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «работный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «работный дом»

Работный (рабочий) дом (англ. workhouse), Дисциплинарный дом (нидерл. tuchthuis) — пенитенциарные и/или благотворительные учреждения, направленные на изоляцию и/или принуждение/стимуляцию к труду нуждающихся, мелких преступников и нищих.

Все значения словосочетания «работный дом»

Синонимы к словосочетанию «работный дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я