Предложения со словосочетанием «работать до полуночи»

– Да как ты смеешь?! – выпалила она с яростью. – Ты у меня будешь работать до полуночи весь следующий месяц, пока не научишься приходить вовремя!
Ждать пришлось долго, заведение работало до полуночи, а потом, сопровождаемая испуганными взглядами кухонных слуг, я заняла место у плиты.
В напряжённые дни ей нередко приходилось работать до полуночи.
Он часто работал до полуночи.
Большие магазины работали до полуночи, цветные вывески светились круглосуточно, реклама завлекала покупателей бесперебойно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просопеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обычные дни ресторан работает до полуночи, в свадебные – до двух-трёх утра.
Ярмарка работала до полуночи, и всё это время я провела в шатре.
Метро работает до полуночи, поэтому у меня есть всего один шанс добраться до какой-нибудь станции и отправиться на поиски ночлега.
Библиотека работает до полуночи; нет сомнений, он останется там, пока охранник не вытащит его из талмудических глубин какой-нибудь распечатки и не попросит уйти.
Он сова и обычно работал до полуночи.
– Я, Веточка, дома работаю до полуночи, до рези в глазах, до звона в ушах, до того, что голова разваливается на части.
Кроме того, основная масса точек питания закрывается в десять вечера, только «Фиалка» и ещё несколько кафе работают до полуночи.
Обычно в это время дня они пустовали, так как аквапарк открывался только в полдень, зато потом работал до полуночи, звуками разнузданного веселья мешая спать добропорядочным отдыхающим.
Через стену в ветеринарной клинике клуба дежурный ветеринар работал до полуночи и затем лишь выезжал по срочному вызову на дом.
За эту вечеринку ей хорошо заплатили, и она должна работать до полуночи, а потом… как пожелает заказчик.
– По-моему, я никогда не закроюсь. Нашёл ошибку в тридцать шесть долларов. Вчера работал до полуночи.
Затем она объяснила мне, что гастштедт работает до полуночи, а ещё через полчаса она обязана позвонить в полицию, сообщить о закрытии гастштедта и сдать под охрану.
Неделями мог работать до полуночи, у него отрастала борода, а образ жизни становился ночным.
Начальник оказался очень симпатичным и улыбчивым мужчиной, я решила позднее расспросить подругу, почему такой красавчик к ней придирается и заставляет работать до полуночи.
Проклятье этого дома в том что лифт в одиннадцать отключали, кабак работал до полночи это раз.
Фитнес на шестом этаже работает до полуночи.
А через месяц и вовсе начнёт работать до полуночи.
Подоспевшие к месту аварии бригады работали до полуночи.
А через десять минут они разойдутся по офисам работать до полуночи.
– Ты по-прежнему работаешь до полуночи?
Клуб работал до полуночи, можно было бы успеть провести ещё пару индивидуальных или одно групповое, но с наступлением осени поток посетителей резко уменьшился, а потому у всех тренеров начали образовываться окна.
– Эти трудоголики опять меня забыли предупредить, поэтому пришлось работать до полночи.
Впрочем, судя по табличке, сегодня заведение работало до полуночи.
Рабочие должны быть на плантации с рассвета, и, за исключением десяти минут, когда они могут проглотить свой паёк, им не разрешается быть без дела ни одной минуты, до того времени, когда становится слишком темно, чтобы видеть, а в полнолуние они часто работают до полуночи.
Я грустила ровно половину квартала. А потом взгляд замер на яркой вывеске. И (о, чудо!) магазин работал до полуночи!
– Будете работать до полуночи, завтра начнёте в семь утра. То же самое в воскресенье, – после чего развернул кругом своё коротенькое толстое тело и вышел.
– Кто там долбится? – раздалось с той стороны двери – Библиотека работает до полуночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работать до полуночи»

  • Варвара возвратилась около полуночи. Услышав ее звонок, Самгин поспешно зажег лампу, сел к столу и разбросал бумаги так, чтоб видно было: он давно работает. Он сделал это потому, что не хотел говорить с женою о пустяках. Но через десяток минут она пришла в ночных туфлях, в рубашке до пят, погладила влажной и холодной ладонью его щеку, шею.
  • Петр., работая в кабинете нередко за полночь, оставлял дверь на балкон отпертою и по временам выходил на свежий воздух. Поэтому мы, тихонько раскрыв свое окно и прикрывши отверстие снаружи ставнем, спрыгивали с цоколя на Девичье поле к подговоренному заранее извозчику, который и вез нас до трактира ‹…›
  • Чтобы иметь удовольствие показать гостям и почетным посетителям груды изящного белья, нарядные шелковые, батистовые блузки, шерстяные юбки на длинных рождественских столах под елкой, для того чтобы сбывать все эти вещи, а на вырученную сумму поддерживать благосостояние приюта, воспитанницы должны были работать с утра до полуночи, не складывая рук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «полночь»

  • ПО́ЛНОЧЬ, по́лночи и полу́ночи и (устар.) ПОЛУ́НОЧЬ, -и, ж. 1. Середина ночи, время, соответствующее двенадцати часам ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «полночь»

ПО́ЛНОЧЬ, по́лночи и полу́ночи и (устар.) ПОЛУ́НОЧЬ, -и, ж. 1. Середина ночи, время, соответствующее двенадцати часам ночи.

Все значения слова «полночь»

Синонимы к словосочетанию «работать до полуночи»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «полночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я