Предложения со словосочетанием «работать во дворе»

– Тебе сегодня работать во дворе. – пропела она, – Надо хорошо позавтракать.
Словом, в субботу они попытались работать во дворе, на старом доминошном столе.
Пора было бежать на помощь к деду, который уже работал во дворе.
Отец работая во дворе, слушал шансон, мама на кухне, подпевала своим не молодым певцам, а в клубе мои городские бабки, преобщили меня к народному творчеству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спинища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летом он предпочитал работать во дворе, но зимой или, как сейчас, в глухой ночной час, перебирался в комнату.
Поэтому они, все пятеро, вышли работать во двор: тесать брёвна, строгать половые доски, вернее, всё негабаритные материалы, оставив все мелочи, да всё перечисленные выше «детали» на весенние дождевые дни, когда нельзя будет работать на улице, под «открытым» небом.
Несколько человек работали во дворе, устраняя урон.
– Надюня, я вчера лично работал во дворе и трёх дохлых крыс просмотреть не мог! Говорю тебе – это собака с ними разделалась!
Давший на себя служилую кабалу жил и работал во дворе господина до смерти последнего и не мог освободиться даже уплатою долга, если его кабала связана с займом.
Отец обычно в это время работал во дворе: строгал рубанком доски на верстаке, пилил, стучал молотком, а в один из дней приглашал дочку полюбоваться своим изделием.
Летом, покидая отсыревшие комнаты, сотрудники работали во дворе под натянутым на деревянные стойки брезентом.
Летом с ребятами работают во дворах пионервожатые: играют, водят в лес, учат составлять гербарии.
И потом, я всё утро работал во дворе, пытался починить треклятый трактор.
– Ты планировала работать во дворе в таком наряде?
Утро девушки начиналось с первыми петухами, вместо вкусного завтрака она и другие бедняги шли работать во двор, кормить свиней и овец, ухаживать за курицами и, лишь когда время подходило к полудню, их вели есть.
И мы должны работать во дворе, всё необходимое оборудование находится в гараже за домом.
Это значит, что я буду работать во дворе, но если это самое худшее, то я смогу жить с этим.
Точильщик работал во дворе.
Вот ноут твой, если погода хорошая, можешь работать во дворе
Мы с папой работали во дворе и пытались наладить сноповязалку. Папа давно грозился купить новую, но после всех наших невезух покупать было не на что.
Он никогда не выходил за ограду своего дома, хотя часто работал во дворе и, временами запрокидывая голову, просто кричал в небо.
Он приезжал каждый день и вместе с соседскими парня работал во дворе.
Он перестал спускаться в подвал и постоянно работал во дворе.
Сбросив одеяло, он нашёл себя одетым в футболку, в какой обычно помогал отцу работать во дворе, и это его немало удивило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работать во дворе»

  • Пенная зелень садов, омытая двухдневным дождем, разъединяла дома, осеняя их крыши; во дворах, в садах кричали и смеялись дети, кое-где в окнах мелькали девичьи лица, в одном доме работал настройщик рояля, с горы и снизу доносился разноголосый благовест ко всенощной; во влажном воздухе серенького дня медь колоколов звучала негромко и томно.
  • Ел он много и чем дальше — всё больше, мычание его становилось непрерывным; мать, не опуская рук, работала, но часто заработок ее был ничтожен, а иногда его и вовсе не было. Она не жаловалась и неохотно — всегда молча — принимала помощь соседей, но когда ее не было дома, соседи, раздражаемые мычанием, забегали во двор и совали в ненасытный рот корки хлеба, овощи, фрукты — всё, что можно было есть.
  • Но на Бобкино счастье во дворе никто не заметил его воздушного путешествия. И Журавка, выбежавший вслед за Долинским, совершенно напрасно, тревожно стоя под карнизом, грозил пальцем на все внутренние окна дома. Даже Анны Михайловны кухарка, рубившая котлетку прямо против окна, из которого видно было каждое движение Бобки, преспокойно работала сечкой и распевала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «работать во дворе»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я