Предложения со словосочетанием «работать акушеркой»

Она работала акушеркой в роддоме, и была глубоко возмущена таким поступком.
Она работала акушеркой и была единственной акушеркой на несколько деревень, поэтому она иногда долго не возвращалась домой, оставаясь в доме роженицы.
В своё время она работала акушеркой в роддом и о прежней работе отзывалась без энтузиазма.
Я тогда работала акушеркой, помогала принимать роды.
Бабушка когда-то работала акушеркой в роддоме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсинённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне помогали, поэтому я могла работать акушеркой и писать книгу «Особые роды».
Как сейчас помню, девочка работала акушеркой.
– Ты, должно быть, привыкшая к таким крикам-то, почти что тридцать лет работаешь акушеркой, – сквозь смех проговорила другая белая фигура.
Но, как порой случается в подобных случаях, «покаяние» у женщины оказалось столь кардинальным и всеобъемлющим, что она стала едва не святой в той дюжине деревень, где без устали работала акушеркой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работать акушеркой»

  • «Кого же защищают?» — догадывался Самгин. Среди защитников он узнал угрюмого водопроводчика, который нередко работал у Варвары, студента — сына свахи, домовладелицы Успенской, и, кроме племянника акушерки, еще двух студентов, — он помнил их гимназистами. Преобладала молодежь, очевидно — ремесленники, но было человек пять бородатых, не считая дворника Николая. У одного из бородатых из-под нахлобученного картуза торчали седоватые космы волос, а уши — заткнуты ватой.
  • — Прошу еще по рюмке, — пригласил я. (Ах, не осуждайте! Ведь врач, фельдшер, две акушерки, ведь мы тоже люди! Мы не видим целыми месяцами никого, кроме сотен больных. Мы работаем, мы погребены в снегу. Неужели же нельзя нам выпить по две рюмки разведенного спирту по рецепту и закусить уездными шпротами в день рождения врача?)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «акушерка»

  • АКУШЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Женщина со средним медицинским образованием, имеющая право самостоятельно оказывать помощь при родах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКУШЕРКА

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «акушерка»

АКУШЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Женщина со средним медицинским образованием, имеющая право самостоятельно оказывать помощь при родах.

Все значения слова «акушерка»

Синонимы к словосочетанию «работать акушеркой»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «акушерка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я