Карта словосочетания «раба любви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раба любви»

Рабы пороков вечно страдают, рабы любви радостны.
– У меня всегда так: несколько рабов любви следуют за мной повсюду с высунутыми до земли языками.
Всё это время я исправно трудился носильщиком по ночам, а на рассвете становился рабом любви.
Никогда нельзя быть рабой любви.
Французские, точнее провансальские, трубадуры много взяли у арабов, с их поэтическим тезисом: только рабы любви являются свободными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеклеванка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, здорово тебя подкосило, – со вздохом признал он. – Прямо раба любви. И что, ему понравилось?
– Женщина оживляет черты своей цветущей внешности, как по статусу молодой рабы любви, показывает белые зубки и приоткрывает обворожительным вскидыванием головы аппетитную белую шейку и лоб, который густо венчает пышная укорочённая чёлка светлых волос.
Женщина-«двойка» в каком-то смысле раба любви.
Каждая девка могла бы это сделать – преодолеть последние колебания раба любви!..
Попасть в пожар страсти и сгореть там, превратиться в безвольного раба любви?
Случалось, например, что пчеловоды, по разным соображениям, мешали царице присоединиться к рою, удерживая её в улье с помощью сетки, через которую тонкие и ловкие работницы проходили, не замечая её, но которая составляла непреодолимое препятствие к выходу для бедной рабы любви, значительно более тяжёлой и объёмистой, чем её дочери.
Оставаясь рабом любви, я ощущал, как во мне рождается этот дух свободы, как с каждым мгновением он всё яростнее рвётся наружу.
А вот в образе раба любви она себе его легко представляла.
Я подумала о телевизоре, установленном моими дизайнерами, 72-дюймовом жидкокристаллическом рабе любви, который с помощью пульта дистанционного управления опускался со стропил на бесшумной серебристой лебёдке.
А сейчас я стал рабом любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раба любви»

  • «Ты бо изначала создал еси мужеский пол и женский, — читал священник вслед за переменой колец, — и от Тебе сочетавается мужу жена, в помощь и в восприятие рода человеча. Сам убо, Господи Боже наш, пославый истину на наследие Твое и обетование Твое, на рабы Твоя отцы наша, в коемждо роде и роде, избранныя Твоя: призри на раба Твоего Константина и на рабу Твою Екатерину и утверди обручение их в вере, и единомыслии, и истине, и любви»….
  • — Нет, не всегда… Ей и в голову не пришло бы следить. Послушайте, «раб мой», — полунасмешливо продолжала она, — без всяких уверток скажите, вы сообщили ей ваши догадки обо мне, то есть о любви, о синем письме?
  • Дальнейших последствий стычки эти не имели. Во-первых, не за что было ухватиться, а во-вторых, Аннушку ограждала общая любовь дворовых. Нельзя же было вести ее на конюшню за то, что она учила рабов с благодарностью принимать от господ раны! Если бы в самом-то деле по ее сталось, тогда бы и разговор совсем другой был. Но то-то вот и есть: на словах: «повинуйтесь! да благодарите!» — а на деле… Держи карман! могут они что-нибудь чувствовать… хамы! Легонько его поучишь, а он уж зубы на тебя точит!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «раба любви»

  • «Раба любви» — советский драматический художественный фильм 1975 года, режиссёра Никиты Михалкова, своего рода гимн кинематографу, в основу которого положена идея интерпретации судьбы актрисы Веры Холодной. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАБА ЛЮБВИ

Афоризмы русских писателей со словом «раб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «раба любви»

«Раба любви» — советский драматический художественный фильм 1975 года, режиссёра Никиты Михалкова, своего рода гимн кинематографу, в основу которого положена идея интерпретации судьбы актрисы Веры Холодной.

Все значения словосочетания «раба любви»

Синонимы к словосочетанию «раба любви»

Ассоциации к слову «раб»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я