Карта словосочетания «пёстрые тряпки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрые тряпки»

– Ничего не стоят все эти пёстрые тряпки и пустые речи, – мрачно возразил старый оруженосец.
Из сарая на траву летели растерзанные самодельные куклы-марионетки, пёстрые тряпки, деревянные трости.
Почему, пока не спущен сигнал, все смотрят на него, молча и сосредоточенно, словно это живые слова, а не пёстрые тряпки вьются по ветру и мокнут под дождём, а когда сигнал спущен, отворачиваются, и каждый, так же молча, идёт к своему делу?
Я открыла сундук с одеждой и начала отделять пёстрые тряпки от практичных, неважные от необходимых.
– Это просто пёстрые тряпки для девиц лёгкого поведения, а я танцовщица и мне необходимо выглядеть не только соблазняюще, но ещё и красиво, гости меня должны запомнить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занарядка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сморщенная, зеленокожая, облачённая в какие-то пёстрые тряпки, а волосы – ну с виду как настоящие водоросли.
Тёмные косички-дреды перехвачены на затылке пёстрой тряпкой.
Ежедневно я шил куклам новые наряды, а чтобы добыть для этого пёстрых тряпок, ходил по магазинам и выпрашивал образчики материй и шёлковых лент.
Десятки человек валялись на лужайках, подстелив под себя пёстрые тряпки и скинутые плащи.
Поэтому великан зашагал куда-то в сторону между продуктовых ларьков и каких-то пёстрых тряпок.
Перед порогом длинный узкий коридор, заваленный пёстрыми тряпками, распределёнными по кучам; тарахтит стиральная машина.
Ещё недавно, год тому назад, она невинно занималась собою, шила себе какие-то пёстрые тряпки, завивала волосы.
Ей быстро надоело рассматривать пёстрые тряпки, и она вышла из лавки, оставив сестру, увлечённо обсуждавшую с хозяйкой лавки выбор нарядов.
Единственное, что скрашивало в моих глазах это моё будущее занятие, – возможность постоянно пополнять свои запасы пёстрых тряпок и лоскутков для костюмов моим куклам-актерам.
Письменный стол (вход) завешен пёстрой тряпкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые тряпки»

  • В так называемой холодной избе — из сеней направо — уже возились две другие бабы; они выносили оттуда всякую дрянь, пустые жбаны, одеревенелые тулупы, масленые горшки, люльку с кучей тряпок и пестрым ребенком, подметали банными вениками сор.
  • Одеяния священнослужителей казались ему грубыми, досадно-пестрыми тряпками, — и когда он глядел на облаченного священника, он злобился, и хотелось ему изорвать ризы, изломать сосуды. Церковные обряды и таинства представлялись ему злым колдовством, направленным к порабощению простого народа.
  • Точно птицы в воздухе, плавают в этой светлой ласковой воде усатые креветки, ползают по камню раки-отшельники, таская за собой свой узорный дом-раковину; тихо двигаются алые, точно кровь, звезды, безмолвно качаются колокола лиловых медуз, иногда из-под камня высунется злая голова мурены с острыми зубами, изовьется пестрое змеиное тело, всё в красивых пятнах, — она точно ведьма в сказке, но еще страшней и безобразнее ее; вдруг распластается в воде, точно грязная тряпка, серый осьминог и стремительно бросится куда-то хищной птицей; а вот, не торопясь, двигается лангуст, шевеля длиннейшими, как бамбуковые удилища, усами, и еще множество разных чудес живет в прозрачной воде, под небом, таким же ясным, но более пустынным, чем море.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «тряпка»

  • ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯПКА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «тряпка»

ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении).

Все значения слова «тряпка»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «тряпка»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «тряпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я