Предложения со словосочетанием «пёстрые лоскутки»

Они создавали чудесные композиции из фрагментов старинных чашек с необычным рисунком, осколков зелёного бутылочного стекла, цветных фантиков и фольги от редко достававшихся конфет, мелких диких цветов, ярких журнальных обрывков и пёстрых лоскутков ткани.
Ходики на кухне стучали в такт швейной машинке, пёстрые лоскутки ложились аккуратно рядом, один к другому, настольная лампа светила и грела, будто маленькое солнышко.
Белья постельного что-то не припомню, но одеяло, из пёстрых лоскутков сшитое, точно было.
Он сидел на полу среди повсюду разбросанных пёстрых лоскутков.
Пёстрые лоскутки материи навесили на протянутую струну из жил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наминка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были в одно и то же время и жестоки, и грациозны; они злобно обшаривали и чуть не обнюхивали составленный из пёстрых лоскутков костюм бедной цыганки.
Ната в крошечном купальнике – просто два пёстрых лоскутка – стояла рядом.
Сотни пёстрых лоскутков уже копошились в оправе загадки, суетясь, дрожа в исступлении тождества, складываясь в полотно законченной мозаики.
Он лежал в маминой корзинке для шитья, прикрытый пёстрыми лоскутками, которые собирались для рукоделия.
Опять в дело пошли пёстрые лоскутки – шились наряды, декорации.
Из углубления достала пакет, набитый пёстрыми лоскутками, и пышноволосую длинноногую куклу в неумело, но с любовью сшитом пышном платьице.
Они носили длинную одежду, сшитую из пёстрых лоскутков шёлка самого различного цвета, но ходили босиком.
Рядом с этим шалашом жались друг к другу две куцые сосенки, на нижних ветвях которых были развешаны пёстрые лоскутки, куриные кости на верёвочках, ржавые гвозди и поломанные подковы.
Привычно сооружали бивуаки, и скоро вся шахматная доска покрылась пёстрыми лоскутками – из термосов валил сытный парок, бывалые отцы и старшие братья подтрунивали над своим зелёным солдатиком, младшие трогали автомат, мамы и тёти привычно вздыхали и подсовывали куски изголодавшемуся ребёнку.
Я прикоснулся к памяти о том вечере, и память подкинула мне несколько пёстрых лоскутков.
Изготовленную таким образом куклу наряжали в одежду, которая также сшивалась из пёстрых лоскутков тканей.

Ассоциации к слову «лоскуток»

Все ассоциации к слову ЛОСКУТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые лоскутки»

  • Этим, думается мне, грешат почти все воспоминания, за исключением уже самых безобидных, сшитых из пестрых лоскутков, без плана, без ценного содержания. То, что я предлагаю читателю здесь, почти исключительно русскиевоспоминания. Своих заграничных испытаний, впечатлений, встреч, отношений к тамошней интеллигенции, за целых тридцать с лишком лет, я в подробностях касаться не буду.
  • Род пестрых мантий, сшитых из лоскутков, покрывали их плеча; головы их были обвиты холстиною, от которой топорщились по сторонам концы, как растянутые крылья летучей мыши; из-под этой повязки торчали в беспорядке клочки седых с рыжиною волос, которые ветерок шевелил по временам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «лоскуток»

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «лоскуток»

ЛОСКУТО́К, -тка́, м. Уменьш. к лоскут.

Все значения слова «лоскуток»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «лоскуток»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «лоскуток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я