Карта слова «лоскуток» справка правописание

Как правильно пишется слово «лоскуток»

лоскуто́к
лоскуто́к, -тка́

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: третьекурсница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «лоскуток»

Все ассоциации к слову ЛОСКУТОК

Предложения со словом «лоскуток»

Цитаты из русской классики со словом «лоскуток»

  • В ее комнате было все уютно, миниатюрно и весело. Цветы на окнах, птицы, маленький киот над постелью, множество разных коробочек, ларчиков, где напрятано было всякого добра, лоскутков, ниток, шелков, вышиванья: она славно шила шелком и шерстью по канве.
  • Род пестрых мантий, сшитых из лоскутков, покрывали их плеча; головы их были обвиты холстиною, от которой топорщились по сторонам концы, как растянутые крылья летучей мыши; из-под этой повязки торчали в беспорядке клочки седых с рыжиною волос, которые ветерок шевелил по временам.
  • Комната Пульхерии Ивановны была вся уставлена сундуками, ящиками, ящичками и сундучочками. Множество узелков и мешков с семенами, цветочными, огородными, арбузными, висело по стенам. Множество клубков с разноцветною шерстью, лоскутков старинных платьев, шитых за полстолетие, были укладены по углам в сундучках и между сундучками. Пульхерия Ивановна была большая хозяйка и собирала все, хотя иногда сама не знала, на что оно потом употребится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лоскуток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лоскуток»

ЛОСКУТО́К, -тка́, м. Уменьш. к лоскут.

Все значения слова «лоскуток»

Предложения со словом «лоскуток»

  • Яркие лоскутки ткани, простроченные и отглаженные, прекрасно подойдут для этой цели.

  • Когда ему становилось скучно, он мог без конца разглядывать разноцветные лоскутки материи, из которых была сшита его одежда.

  • Обрезая лоскутки кожи с израненных рук, я рассматривал оставшийся позади склон и всё яснее понимал, что контрабандисты вовсе не случайно привели тропу к утёсу, бывшему нашим ночным укрытием.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «лоскуток»

Ассоциации к слову «лоскуток»

Каким бывает «лоскуток»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я