Карта словосочетания «пёстрые листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрые листья»

Уже наступила осень, и на землю падали пёстрые листья.
Рядом развесил свои длинные пёстрые листья хлорофитум.
Спереди высилась горка мелко порезанной свежей рыбы, украшенная гарниром из радиально расходящихся пучков пёстрых листьев бамбука.
Женщина стояла, скрестив руки на груди, и смотрела в окно на пёстрые листья тополей и совсем ещё зелёную траву…
Смотрит в окно, где ветер гонит по двору пёстрые листья, взмывающие к плоским деревянным куполам – прадмунтская школа приткнулась в церковной пристройке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таблитчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуляя по округе, я любовалась красотой природы, величественными горами, наблюдала как солнце падает на пёстрые листья деревьев, и они блестят всевозможными цветами радуги.
Растение с крупными пёстрыми листьями сердцевидной формы.
Сыпет под ноги пёстрыми листьями.
У декоративнолистных растений с окрашенными или пёстрыми листьями нужно принимать во внимание их окраску.
Стукнула форточка, в класс занесло озябший пёстрый лист.
Где-то вдалеке шумели пёстрые листья, пели птицы, громко хлопая крыльями.
Она могла часами гулять по паркам, рассматривая пёстрые листья и собирая их в букеты.
Среди пёстрых листьев сентября.
По пустой улице недружелюбный ветер гонял пёстрые листья.
В день его зарождения земля от частых дождей стала рыхлой, и в некоторых местах была похожа на прохладную кашицу, состоящую из воды, земли и примятых пёстрых листьев.
Потом, когда осень стала взрослеть, а потом и стареть, она всё чаще плакала о своих кудрявых пёстрых листьях, о улетевших в дальние страны птичек, которые пели ей такие чудные песни, о былых днях.
Когда-то яркие и пёстрые листья сейчас тонут в лужах, теряя все свои краски.
Вечерний закат пылал леденцовым лучезарьем, холодным ветром встречая ребят, идущий по осенней алее, раскрашенной в алый и жёлтый цвет пёстрыми листьями густо разросшихся деревьев.
Земля устлана сухими пёстрыми листьями, мягкими в сырую погоду.
– Вы понимаете… – весна встряхивает головой, белые лепестки летят на ковёр, уже усеянный пёстрыми листьями осени, – осень… дело в том, что осень… мы с осенью… осень любит меня, вот что.
Поток воздуха от садового пылесоса заставил пёстрые листья у ног одинокого человека прийти в движение и закружиться в причудливом медленном танце, собираясь в яркие прерывистые полосы на выстриженной траве, где изредка встречались кровавые пятна алых цветов.
Девочка бегала из стороны в сторону, собирая пышные букеты пёстрых листьев, затем подходила к отцу, чтобы похвастаться проделанной работой.
Шуршали пёстрые листья клёнов, из кофейни напротив пахло выпечкой…
В лесу было тихо и прохладно, ветки и пёстрые листья заслоняли солнечный свет.
Бегонии с пёстрыми листьями летом обязательно притеняют, декоративно-цветущие более светолюбивы, но их также необходимо защищать от прямых солнечных лучей.
Тихо кружась в воздухе, словно в бальном танце, пёстрые листья бесшумно ложатся на уставшую землю, покрывая её слой за слоем, толстым цветастым ковром.
– Мне было приказано отдать вам деньги по окончании эксперимента, то же самое указано в договоре, – вслед за пакетом объявился пёстрый лист бумаги, изобилующий лиловыми печатями.
Погода была прекрасная, золотистый свет просачивался сквозь пестрые листья осенних деревьев, окрашивая все желтым свечением.
Желто-красные пёстрые листья темнеют в лужах.
Вдоль стен, по деревянным решёткам, вились лианы, усыпанные пёстрыми листьями и яркими крупными цветками.
Девушка вместо ответа раздвинула пёстрые листья.
Внушительные стволы деревьев, густые острова кустарника, земля, обсыпанная пёстрыми листьями и поросшая короткой травой, клочки неба, что виднелись сквозь купол листвы.
Вот и сейчас она подошла к открытому окну, сказала вслух: «Пусть дождь перестанет, пожалуйста!» – и через несколько минут ливень превратился в редкие капли, от которых вздрагивали пёстрые листья кротона под окном, а над площадью встала огромная радуга.
Дует лёгкий ветерок, кружа в вальсе пёстрые листья.
Он старательно обрывал последние пёстрые листья с деревьев, превращая землю в разноцветный ковёр.
Остановившись у стены, я с удовольствием наблюдала, как ветер треплет пёстрые листья деревьев, на которых играли солнечные лучи.
Краснеют узорчатые листья клёнов, на зелёных берёзках желтеют первые прядки седины, шелестят и шепчутся пёстрые листья осины.
Отворачиваюсь и смотрю, как на тропинке ветер подхватывает несколько пёстрых листьев и начинает крутить в «танце осени».
Закачались фиолетово-желтые трубчатые цветки, задрожали остроконечные пёстрые листья
В этот холодный день наилучшим вариантом было сидеть дома, вооружившись кружечкой какао, и наблюдать, как по улице разносятся горы пёстрых листьев, как они кружатся и падают, а затем снова подлетают и несутся прочь в прекрасном танце.
С деревьев падали пёстрые листья, жители леса суетливо бегали по узеньким тропинкам и готовили запасы на зиму.
Она любила гулять, когда шуршат под ногами пёстрые листья и летят по ветру лёгкие паутинки, но также нравились ей и туманы по утрам, и затяжные дожди, и снег.
Казалось, он был рад видеть перед собой именно эту, огненно-рыжую, как самые пёстрые листья клёна, девушку и никого больше, кроме неё.
С огромным, но лёгким пакетом в руках я торопливо шагала, невнимательно поглядывая на пёстрые листья деревьев вдоль тротуара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые листья»

  • Там — раскрытый альбом с выскользнувшими внутренними листами, там — свитки, перевязанные золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков, трещавших, как кора, если их раскрывали; здесь — чертежи и таблицы, ряды новых изданий, карты; разнообразие переплетов, грубых, нежных, черных, пестрых, синих, серых, толстых, тонких, шершавых и гладких.
  • Утро было славное, свежее; маленькие пестрые тучки стояли барашками на бледно-ясной лазури; мелкая роса высыпала на листьях и травах, блистала серебром на паутинках; влажная, темная земля, казалось, еще хранила румяный след зари; со всего неба сыпались песни жаворонков.
  • Утро было пестрое, над влажной землей гулял теплый ветер, встряхивая деревья, с востока плыли мелкие облака, серые, точно овчина; в просветах бледно-голубого неба мигало и таяло предосеннее солнце; желтый лист падал с берез; сухо шелестела хвоя сосен, и было скучнее, чем вчера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я