Карта словосочетания «пёстрое одеяло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрое одеяло»

Острые скалы и шумные гнездовья сменились торговыми площадями, пристанями, наползающими друг на друга домами, вереницами обозов и пёстрым одеялом прилавков.
Практика дизайнеров показывает, что чаще всего люди заказывают сегодня проект интерьера, выполненного в марокканском стиле (смешение европейских и традиционных деталей интерьера): маски, яркие пёстрые одеяла, шторы и драпировки, мебель из ротанга и зебрана, ковёр с традиционным африканским рисунком, разнообразные скульптуры, блюда для фруктов, в том числе из камня, вазы с бамбуковыми палочками, фонари.
Напротив – полуторная кровать на четырёх ножках, покрытая пёстрым одеялом с орнаментом из множества цветных лоскутков, вроде тех, что были популярны у хозяек лет сто назад.
Там обнаружились кровать, застеленная пёстрым одеялом, небольшой сундучок, напротив входа висело зеркало в полный человеческий рост и, собственно, всё.
Он поднял глаза и увидел её в дверном проёме с очередным пёстрым одеялом в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в темноте я разглядела, что тонкое пёстрое одеяло как-то странно намотано на ручку новой куклы…
Вторая кровать, менее удобная с виду и не такая широкая, небрежно накрытая пёстрым одеялом, располагалась рядом со входом, под одной из свечей.
При вчерашней попытке собрать статью получалось странное лоскутное пёстрое одеяло.
С темно-сливового цвета обоями, с занавешенным по-траурному зеркалом, с грудой пёстрых одеял, наваленных на кровать, и миниатюрным туалетным столиком, на котором пылью покрывались медицинские пузырьки и баночки вперемешку с пуховками и гребешками, она была похожа на склеп.
По-прежнему у некоторых жителей переулка был день стирки; изодранные занавески, лохмотья пёстрых одеял, заштопанные рубашки и фланелевые фуфайки по-прежнему сушились на верёвках, приколоченных к стенам домов или привязанных к половым щёткам.
Вот на третьем этаже стоят лыжи, вот пёстрое одеяло сушится на четвёртом, вот наверху толстый дядька размахивает гантелями…
Хитроумная паутина антенн наброшена на пёстрое одеяло рощиц и земляничных полян; небольшие домики лабораторий и башни телескопов, а по периметру бетонный забор, но дачники, чтобы не идти в обход, проделали дыры и по тропкам, словно муравьи перебегают под деревьями.
Вместо обычных кроваток, стоящих в их небольшой комнатке дома, они лежали на тёплом пёстром одеяле, постеленном прямо на траве.
Так женщина и обхитрила плута, помахав на прощанье пёстрым одеялом.
Она вошла в комнату, приоткрыв дверь ровно настолько, чтобы я смогла заглянуть внутрь и увидеть по обеим сторонам крошечного пространства две узкие двухъярусные кровати, застеленные одинаковыми пёстрыми одеялам, после чего дверь захлопнулась у нас перед носом.
Сама девица была укрыта пёстрым одеялом лоскутным.
В избе стояла настоящая русская печь с лежанкой, куда меня, сонную, уложили и накрыли пёстрым одеялом.
Осенью листья на деревьях высыхают, желтеют и опадают, устилая землю под деревьями пёстрым одеялом.
Откинула пёстрое одеяло и не смогла сдержать тяжёлый вздох.
Другие лежали, накрывшись пёстрыми одеялами, остальные ковырялись прутиками в углях, тихо переговаривались.
Опавшие лепестки покрывали землю пёстрым одеялом.
Папа похлопал по месту рядом с собой, а когда я легла, ловко укрыл нас обоих лёгким пёстрым одеялом.
Краями глаз я видел две полураскрытые двери, одна из которых, кухонная, выдавала шум отмываемой кем-то посуды, а другая, расположенная под тупым углом, была спальней, где среди пёстрых одеял валялась на кровати большая белая собака.
На верёвке перед домом развешаны пёстрые одеяла.
На пёстром одеяле возвышалась горка подушек, прикрытых простыми холщовыми покрышками.
Я был укрыт пёстрым одеялом, значит, не всё приснилось?
Ноги её, неподвижные, уложил поверх голубого покрывала, прикрыл ватным пёстрым одеялом.
За стеной город продолжается, но уже гораздо более пёстрым одеялом.
Иногда в пёстром одеяле прорехи, стоят дома, окружённые стеной, с садами и прудами внутри.
Я же, стараясь унять бешено колотящееся сердце, вернулась к приёмной семье, дожидавшейся в другом секторе, в тени высоких деревьев, на разложенном пёстром одеяле.
О, как мучительно ему хотелось подойти ближе, к самой кровати, сдерживая дыхание, и дрожащей рукой отвести в сторону пёстрое одеяло, вдохнуть до головокружения завораживающий запах юности и свежести, исходящий от свернувшегося в уютной позе эмбриона, спрятанного под тонким полотном пижамки, манящего, сводящего с ума девичьего тела…
Девушка подкинула загодя наломанные ветки, укрылась пёстрым одеялом.
На столе навалены грудой всякие мелкие вещи, постель как-то неопрятно накрыта пёстрым одеялом, скатерть с маленького столика сдёрнута.
Стены хижинам заменяют пёстрые одеяла, крыши сделаны из жёстких пальмовых веток.
О причинах я узнать так и не смог: здесь впервые появилось пёстрое одеяло.
Оказалось, что я лежу на той же кушетке, укрытый пёстрым одеялом и под головой большая мягкая подушка.
У стены стояла деревянная кровать, заправленная пёстрым одеялом, справа стол со стулом и шкаф.
Расстилал небольшое пёстрое одеяло или просто подкладывал свой джемпер, газетные листы или несколько пригоршней сухих сосновых иголок, садился и молча вслушивался в ритм леса: трепет листьев, хлопанье крыльев невидимых глазу птиц, лисьи шаги, запах сосновой смолы и журчанье ручейка, говорок невидимой воды, струящейся меж камней в высокой траве, упорно углубляющей русло и продолжающей путь к своей неминуемой тихой смерти в пересохшей, жаждущей земле пустоши или в безграничных пространствах иной воды.
На соседней полке под рваным пёстрым одеялом всё время сопит и всхрапывает старый киргиз, но я мирюсь с этим – ведь не часто приходится ездить с киргизами.
Тарелка с супом стояла нетронутой на столике, а я свернулась на диване и натянула на себя новое пёстрое одеяло.
Мы очутились в прихожей, освещённой люстрой из кованого железа, а из мебели там стояла длинная кушетка, покрытая пёстрым одеялом.
Покрытая пёстрым одеялом, сшитым из разноцветных лоскутков, на первый взгляд она казалась пустой.
За печью размещался топчан, застеленный пёстрым одеялом.
Кроме обменной камеры в помещении был ещё узкий топчан, накрытый пёстрым одеялом, грубо сколоченный, прочный на вид стол и табурет возле него.
Дул лёгкий ветерок, и с тихим шорохом опадали последние сухие листья, укрывая землю пёстрым одеялом.
На самой печи лежит яркое пёстрое одеяло и такие же пёстрые подушки, большие и мягкие.
Наша постель была изо мха, покрытого пёстрым одеялом.
За отдёрнутой цветастой ширмой приютилась узкая кровать, покрытая лоскутным пёстрым одеялом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрое одеяло»

  • Судя по голым, палимым зноем гребцам, из которых вон трое завернулись, сидя на лодке, в одно какое-то пестрое одеяло, от солнца, нельзя думать, чтоб народ очень улыбался среди этих холмов.
  • Старший брат в виде короля восседал на высоком стуле, задрапированный пестрым одеялом, или лежал на одре смерти; сестренку, которая во всем этом решительно ничего не понимала, мы сажали у его ног, в виде злодейки Урсулы, а сами, потрясая деревянными саблями, кидали их с презрением на пол или кричали дикими голосами:
  • Митя надел, как ризу, пестрое одеяло и повел нас вокруг аналоя, Миша и Володя шли сзади, держа над нами венцы из березовых веток. Остальные пели „Исайе, ликуй!“ Дальше никто слов не знал, и все время пели только эти два слова. Потом Митя велел нам поцеловаться. Я растерялся и испуганно взглянул на Машу. Она, спокойно улыбаясь, обняла меня за шею и поцеловала в губы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «одеяло»

  • ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЯЛО

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «одеяло»

ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло.

Все значения слова «одеяло»

Синонимы к словосочетанию «пёстрое одеяло»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «одеяло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я