Карта словосочетания «пястные кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пястные кости»

Левая нога, останавливая падение тела, касается пола, а кулак головками пястных костей поражает цель.
Для трудовых движений огромную роль играет подвижность пястной кости большого пальца.
Значительное преобладание углов сгибания пальцев над углами их разгибания объясняется помимо прочего тем, что шаровые поверхности пястных костей в дистальной их части заходят далеко на ладонную сторону.
Менялся не только объём губчатой ткани, но и её распределение в пределах пястных костей.
Методы лечения перелома шейки пятой пястной кости («боксёрский перелом») у единоборцев разнообразны – от немедленной иммобилизации до наложения гипсовой повязки сроком до 3 недель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комиссариатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, пястные кости кисти служат линейным продолжением предплечья.
Пястные кости расположены как продолжение продольной оси предплечья.
Т. е. тыльные стороны пястных костей 3-го, 4-го, 5-го пальцев приближаются к предплечью.
Отрубаются ножки, начиная от верхнего ряда пястных костей.
Поскольку при этом пястные кости уходят с продольной оси предплечья, то продолжением его служит уже рукоятка ракетки.
Пр. ось пястн. к., пр. ось предпл, пр. ось р. – продольные оси пястных костей предплечья и ракетки; крючк. кость – крючковидная кость; рук. р. – рукоятка ракетки.
Пястные кости наклонены вниз относительно предплечья, как показано на схеме в предыдущем варианте.
Именно это антропологи и проделали, воспользовавшись высокоточным томографом SkyScan и изучив с его помощью пястные кости больших и средних пальцев шимпанзе, австралопитеков, ранних Homo, неандертальцев и сапиенсов – древних и современных.
Начинается от ногтевого ложа указательного пальца, проходит вдоль его лучевого края, далее идёт между первой и второй пястными костями и между сухожилиями короткого и длинного разгибателя большого пальца кисти.
У меридиана есть ответвление, начинающееся посередине ладони, в точке между третьей и четвёртой пястными костями, завершаясь в концевой фаланге безымянного пальца.
Первыми прирастают дистальный эпифиз плечевой кости и эпифизы пястных костей.
Кстати, не хотите ли задержаться у нас и между делом удалить пястную кость?
Я, находясь под воздействием его крайне активного обаяния, протянул свою и вновь сморщился – пястные кости снова едва не хрустнули!
А тёмные, воспользовавшись моментом лечения, выжгли на пястной кости руны подчинения и маячок, который я вовремя не заметила и не распознала.
Возле соединения пястной кости большого и указательного пальцев.
Точка 8 – симметричная, расположена на тыле кисти в вершине треугольника, образованного пястными костями большого и указательного пальцев.
Поддержка четвёртой и пятой пястной кости идёт под углом, а не прямо от запястья.
Врач сказал, что у тебя перелом предплечья, а также нескольких пястных костей
До физического хруста разгрызаемых тонких пястных костей.
Исторгнутые лаковой кожей ножи, казалось, были естественным продолжением пястных костей, и сомкнутая в кулак рука лишь подчёркивала органичность симбиоза металла и живой плоти.
Да я могла пересчитать пястные кости, едва прикрытые лоскутами сухой, как пергамент, кожи и полуистлевшей ткани!
Решили не испытывать судьбу – переломы пястных костей зарастают долго, а психологическая травма остаётся на всю жизнь.
Я снял свой пиджак и со всей силы бил кулаками по церковной стене до тех пор, пока не сломал пястную кость на уровне мизинца.
Две пястные кости, которые можно нащупать на тыльной стороне ладони, щёлкнули и сложились, как сломанные карандаши.
Плечевая и локтевые кости почти неотличимы от таковых современного человека, первые пястные кости с расширенным телом (типично понгидный признак, причём в выраженной форме; в меньшей степени эта черта имеется и на двух сохранившихся фалангах).
Отрезанный у самого основания пястной кости.
У него, по всей видимости, были перебиты пястные кости, но держался он стойко и только изредка шёпотом матерился.
Такого же цвета поросль покрывала и огромных размеров кулаки, с набитыми пястными костями указательного и среднего пальцев.
Посмотрела на тыльную часть кисти в районе изгиба пястных костей с фалангами пальцев правого кулака, которая уже чуть распухла и затвердела от удара в верхнюю челюсть преступника на привокзальной площади, и на образовавшуюся под кожей, вероятнее всего от воздействия на края зубов и иных костей, красно-бордовую, немного удлинённую и широковатую полоску-гематомочку над шаровидными суставами тут же, безымянного и среднего пальцев.
Монолитная латная рукавица защищает пястные кости с запястьем и по форме напоминает песочные часы.
Я насчитал порядка 210 кровоподтёков, сотрясение мозга, перелом трёх рёбер, локтевых и пястных костей обеих рук, перелом в трёх местах малоберцовой кости правой ноги и большеберцовой кости левой ноги.
Она мгновенно рассчитала силу, необходимую, чтобы проткнуть его пястную кость столовой вилкой.
Пястные кости обрубленных пальцев были целы, но окружавшие их ткани сжались и изменили форму, обособив эту часть ладони, так что мизинец с безымянным пальцем стали сильнее противопоставлены большому.
– Это же осколок пястной кости с железистым бугром, – пояснил он, тыкнув в почерневший уголок.
Хрупкие пястные кости захрустели, точно сухие макароны – звук, кстати, получается очень похожим! – и худосочный мужик вновь завопил.
От нижнего края островкового лоскута до проксимального участка между первой и второй пястными костями произвести S-образный разрез.
Выполнить ампутацию пястной кости, фаланги пальца, удалить сухожилия сгибателей и разгибателей пальца.
Дальше по четыре пястные кости, переходящие в пальцы на каждой кисти, и по четыре плюсневые кости, переходящие в пальцы на каждой ступне.
Поражение околосуставных тканей характеризуется выпячиванием только с одной стороны головки пястной кости.
Он делает это очень быстро и виртуозно: сначала сооружает из бинта своеобразную шину, которую располагает на головках пястных костей, затем бинтует отдельно каждую пястную головку кости и заканчивает процедуру традиционным креплением бинта на запястье.
Обратите внимание на то, что рукоятка ракетки упирается в крючковидную кость кисти со стороны и вдоль пястных костей кисти.
Если пястные кости расположены, так что являются продолжением предплечья, то кости запястья уютно располагаются в лучезапястном суставе – это их естественное (родное) положение.
Затем проходит по внутреннему краю двуглавой мышцы, локтевому краю предплечья, локтевому краю кисти между четвёртой и пятой пястными костями и заканчивается у ногтевого ложа мизинца с лучевой стороны.
Среди точек китайской акупунктуры выделяют общетонизирующие, например точку хэ-гу, которая расположена у основания I-й и II-й пястных костей кисти.
Вот левая вторая пястная кость, надо найти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пястные кости»

  • Солдат слегка притопывал. // И слышалось, как стукалась // Сухая кость о кость, // А Клим молчал: уж двинулся // К служивому народ. // Все дали: по копеечке, // По грошу, на тарелочках // Рублишко набрался…
  • У Гриши — кость широкая, // Но сильно исхудалое // Лицо — их недокармливал // Хапуга-эконом.
  • — Не знаю я, Матренушка. // Покамест тягу страшную // Поднять-то поднял он, // Да в землю сам ушел по грудь // С натуги! По лицу его // Не слезы — кровь течет! // Не знаю, не придумаю, // Что будет? Богу ведомо! // А про себя скажу: // Как выли вьюги зимние, // Как ныли кости старые, // Лежал я на печи; // Полеживал, подумывал: // Куда ты, сила, делася? // На что ты пригодилася? — // Под розгами, под палками // По мелочам ушла!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «пястный»

Значение словосочетания «пястные кости»

  • Пястные кости (лат. ossa metacarpi) — пять коротких трубчатых костей кисти, отходящих в виде лучей от запястья. Нумерация пястных костей соответствует нумерации сочленяющихся с ними пальцев. В пястных костях различают основание (лат. basis), тело (лат. corpus) и головку (лат. caput). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЯСТНЫЕ КОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пястные кости»

Пястные кости (лат. ossa metacarpi) — пять коротких трубчатых костей кисти, отходящих в виде лучей от запястья. Нумерация пястных костей соответствует нумерации сочленяющихся с ними пальцев. В пястных костях различают основание (лат. basis), тело (лат. corpus) и головку (лат. caput).

Все значения словосочетания «пястные кости»

Синонимы к словосочетанию «пястные кости»

Ассоциации к слову «кость»

Сочетаемость слова «пястный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я