Карта словосочетания «пьющий отец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пьющий отец»

Иногда такую обстановку создаёт пьющий отец или эмоционально-неустойчивая мать.
Один сын пьющего отца вырастает пьяницей, другой – трезвенником, один, в подражание ему, злобным и агрессивным, другой, из чувства протеста, добрым и мягким.
Испив горький опыт своего детства, больше половины жизни я чувствовала и позиционировала себя как несчастная, обиженная, перепуганная, замкнутая девочка, не нужная никому, пережившая муки отвержения, тиранию жестокого, пьющего отца, недостаток материнского тепла, внимания и человеческого участия.
В любом случае, при пьющем отце у меня нет будущего: это наследственное, алкоголизм передаётся ребёнку прямо во чреве матери.
С мамой, директором школы, с добрым, но пьющим отцом, с которым всё детство нельзя было видеться под страхом смертной казни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутоинтоксикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она легко оставила пьющего отца и жизнь в полуразрушенном доме, отправившись на две тысячи триста километров южнее столицы.
У некоторых из моих знакомых единственным развлечением было прятаться от пьющего отца.
Например, если доминирующим лицом в семье является пьющий отец, перед которым все остальные «на цыпочках ходят», боясь, что в пьяном виде он их поколотит, следует ожидать, что сын или дочь также будут употреблять спиртное, считая это проверенным средством запугивания окружающих.
Съезжать к родителям в двушку, где обитали мать – одна штука, пьющий отец – одна штука, его собутыльники – по разному от одного до трёх, сестра с сыном – две штуки и брат – одна штука.
Из-за пьющего отца у неё сложилось несколько неприязненное отношение к мужчинам и извращённое понимание того, что такое семья, однако, выпить она любила, не так как её отец, но тоже любила.
Корни подобных опасений могут уходить в детство: их причиной могли быть развод родителей, пьющий отец или вовсе его отсутствие – вариантов масса.
Пьющему отцу было всё равно.
Никакого принца, только злой колдун в лице пьющего отца и ведьмы-бабушки.
А потом были больная мать, пьющий отец и вытекающие из всего этого последствия…
У нескольких её одноклассников тоже были пьющие отцы, но те дебоширили все выходные, а потом шли на работу и ждали пятничного вечера.
А вот у другой девочки – наоборот: рядом жила добрая соседка, к которой девочка прибегала спасаться от пьющего отца.
Мне не повезло родиться у пьющего отца.
Но когда ребёнок сталкивается с непониманием, жестокостью и даже насилием, когда в семье есть пьющий отец или мать, возникает вопрос: как его душа могла добровольно захотеть пройти этот сложный путь?
Эта фраза тоже давно знакома. Не правда. Лучше без отца, чем с пьющим отцом.
– А что достаточное? Побои пьющего отца и собачий голод – уже лучше? Так достаточно?
Во всяком случае, перспектива закончить жизнь вот так кажется мне намного привлекательнее, чем волочить существование в компании ненавистного мужа и его пьющего отца.
– Не бойся не сдам, – ответил он, – совсем недавно я был в таком же положении, как и ты. Мне надо было кормить больную мать и пьющего отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пьющий отец»

  • — Ты, чай, знаешь, — говорил он низким, сипловатым тенорком, — отец у нас был хороший, кроткий человек, только — неделовой и пьющий; хозяйство и торговля у матери в руках, и он сам при нас, бывало, говаривал: «Устя, ты дому начало!» А мать была женщина рослая, суровая, характерная: она нас и секла, и ласкала, и сказки сказывала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пьющий»

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «пьющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пьющий»

ПЬЮ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от пить.

Все значения слова «пьющий»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к слову «пьющий»

Синонимы к слову «отец»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я