Карта словосочетания «пышный плюмаж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышный плюмаж»

Он ритмично подёргивает чёрными крыльями и хвостом, отороченных пышным плюмажем из белых перьев.
Я изо всех сил пыталась поймать взгляд герцога – он ехал по правую руку от принца, я издалека узнала гнедого коня, – но мешали пышные плюмажи прочей свиты.
– Чем могу, сударь? – поинтересовалась хозяйка, не забывая улыбаться молодому человеку, чей богатый, хотя и неброский костюм, и шляпа с пышным плюмажем указывали не только на достаток, но и на высокое положение.
Художники и портные старались не отставать от бургундских мод, из которых они взяли пышные плюмажи, блёстки и золотое шитьё, соединив всё это с ориентальными элементами.
Под мышкой он нёс свой шлем, украшенный пышным плюмажем из золотистых перьев, вторая же его рука лежала на рукояти длинного изогнутого меча в грубых ножнах, оттягивавших кожаный пояс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-леса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следом шествовали верблюды, покрытые персидскими коврами, украшенные разноцветными кистями и увенчанные пышными плюмажами.
Ни у кого не было столь пышного плюмажа, состоявшего не менее как из пяти перьев.
Сердце передали другому человеку, над которым возвышался пышный плюмаж, подобный павлиньему хвосту.
Аккуратно сложенный плащ и треуголка с пышным плюмажем ждали на земле в нескольких шагах от арены битвы.
Наверху у каждой палатки красовались пышные плюмажи.
Зато, сверху, каждый ствол венчал пышный плюмаж из тонких листьев.
Миллионы квадратных миль прерий, с деревнями и поместьями, с охотниками и гончими, где гуляет ветер, и колышутся стебли и пышные плюмажи травы, и где похожие на слизней пискуны кричат из корней весь день и всю ночь, за исключением тех случаев, когда что-то или кто-то вдруг утробно завоет посреди усеянной звёздами темноты, после чего на некоторое время наступает ошеломляющая, жуткая тишина.
– Твою мать, да вы на чьей стороне-то?! – срывая с головы украшенный пышным плюмажем шлем, заорал здоровенный детина в украшенных золотыми узорами доспехах.
Щит рыцаря задрожал от ударов и быстро раскололся, пышный плюмаж срублен, копыта тут же втоптали его в грязь, блестящие доспехи начали покрываться вмятинами, панцирь раскололся, из щели потекла алая струйка.
Возможно, что поклонился он, проходя в дверь, потому что боялся задеть притолоку пышным плюмажем из страусиных перьев, венчавшим шляпу.
Людям, расположившимся на скамьях позади него, приходилось отклоняться в стороны, чтобы выглянуть из-за мотающегося пышного плюмажа на великолепной шляпе принца.
На жёлтой ленте дороги он увидел группу из нескольких всадников и среди них несомненно благородная дама в красивом пурпурном плаще и в широкой шляпе с роскошным пышным плюмажем.
Такого наряда я прежде никогда не видела, но в годы её молодости этот фасон соответствовал моде: украшенная пышным плюмажем из перьев шляпа из какого-то мягкого белого материала спускалась почти до бровей, а платье из голубого атласа спереди открывалось, демонстрируя белый стёганый корсаж.
Поднятое забрало его украшенного пышным плюмажем шлема не скрывало молодого, не лишённого приятности лица с тщательно выбритым подбородком; синие, с поволокой, глаза пылали азартом.
В сёдлах, нагнув вперёд головы в причудливых шлемах, украшенных пышными плюмажами, сидели напряжённые рыцари.

Значение слова «пышный»

Значение слова «плюмаж»

  • ПЛЮМА́Ж, -а, м. Украшение из перьев на головном уборе и конской сбруе (теперь преимущественно в некоторых иностранных армиях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЮМАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «плюмаж»

ПЛЮМА́Ж, -а, м. Украшение из перьев на головном уборе и конской сбруе (теперь преимущественно в некоторых иностранных армиях).

Все значения слова «плюмаж»

Синонимы к словосочетанию «пышный плюмаж»

Ассоциации к слову «пышный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я