Карта словосочетания «белый плюмаж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый плюмаж»

Она расстегнула застёжку под подбородком, сняла с головы шлем, украшенный белым плюмажем, и поставила его на пол рядом с копьём.
– И нам приходилось работать, чтобы согреться, и мы старались изо всех сил, жаром своих тел создавая вокруг себя тёплую ауру, но наше дыхание всё равно выглядело так, словно мы сжимали в зубах белые плюмажи.
Кое-кто ещё порывался сбегать за какими-то особо ценными пожитками, а один мужчина даже принялся протестующе махать руками перед гвардейцем – несомненно, офицером, поскольку на шлеме у того красовался белый плюмаж, а поверх кирасы был повязан красный шарф.
А белый плюмаж составлял отличие бригадиров, чин которых в армии, по табелю о рангах, соответствовал статским советникам.
Их командир, капитан, отличием которого служили два невысоких белых плюмажа на шлеме, держался чуть менее напряжённо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупрямая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над эмблемой, приколотый к короткому белому плюмажу, сверкая в солнечных лучах, красовался рубин размером с голубиное яйцо.
Закованные в панцири путиловской брони, тяжко просели килями в глубину желто-черные витязи-броненосцы; кренясь, в отдалении затаенно скользили серые, словно их обсыпали золою, русские залихватские крейсера; в белых плюмажах рассыпчатой пены почти кувыркались узкие веретена миноносцев.
– Что ты забыл здесь, тёмный? – «приветствует» меня у ворот щуплый субъект в голубом плаще, с шикарным белым плюмажем на шляпе и тонкой, изящной шпажонкой на боку.
Лёгкий ветерок слегка шевелит белые плюмажи на стальных шлемах, конские гривы отливают воронёным металлом, мир нежится в тёплых лучах солнца, птички поют, всё блаженствует, только люди столпились вокруг меня с лицами, полными тревоги.
От каждого выдоха в воздухе повисает белый плюмаж.
Хвост стоит прямо, напоминая белый плюмаж.
Шляпа с роскошным белым плюмажем упала в грязь, и кто-то из претендентов сказал что-то ехидное по этому поводу.
С дальнего конца в зал шеренгой по двое входили военные – высокие молодые люди в кирасах, сверкающих серебром (а может, и правда серебряных) и с длинными белыми плюмажами на серебряных касках.
Сами подумайте: кто же это идёт на разбой, вызывающе звеня шпорами и колыша белым плюмажем?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый плюмаж»

  • Огромная треуголка с кокардою и белым плюмажем покрывала его голову в пудреном парике с белою косичкою.
  • Александр Павлович был в Преображенском мундире, с аксельбантами на правой руке, но без эполет, которых тогда не носили; в белых погонах и коротких ботфортах, на голове высокая трехугольная шляпа с черным султаном на гребне и белым плюмажем по краям.
  • — Пьер! Давно приехал? — прокричал ему знакомый голос. Пьер поднял голову. В парных санях, на двух серых рысаках, закидывающих снегом головашки саней, промелькнул Анатоль с своим всегдашним товарищем Макариным. Анатоль сидел прямо, в классической позе военных щеголей, закутав низ лица бобровым воротником и немного пригнув голову. Лицо его было румяно и свежо, шляпа с белым плюмажем была надета на бок, открывая завитые, напомаженные и осыпанные мелким снегом волосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «плюмаж»

  • ПЛЮМА́Ж, -а, м. Украшение из перьев на головном уборе и конской сбруе (теперь преимущественно в некоторых иностранных армиях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЮМАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «плюмаж»

ПЛЮМА́Ж, -а, м. Украшение из перьев на головном уборе и конской сбруе (теперь преимущественно в некоторых иностранных армиях).

Все значения слова «плюмаж»

Синонимы к словосочетанию «белый плюмаж»

Ассоциации к слову «белый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я