Карта словосочетания «пышные кружева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышные кружева»

Перед ним, под дорогим зелёным шёлковым восточным одеялом, вырисовывалась потонувшая в пышных кружевах подушки круглая голова с коротко подстриженными чёрными волосами, горбатым носом и выступающей нижней губой.
Пожалуй, даже чересчур пышные кружева.
Здесь колонна распалась; обладатели пышных кружев и золотого шитья уселись на стулья, расставленные для них в тени огромного дуба, а священники – их было четверо – взошли на свои «кафедры» – четыре невысоких зелёных бугорка.
На невесте было платье из серебряной парчи, отделанное жемчугом и пышными кружевами тонкой работы; крупные жемчужины были вделаны в серьги и, нанизанные на нитку, обвивали её шейку.
На этот раз на нём была ночная рубашка, украшенная пышным кружевом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрный костюм сидит идеально, несмотря на полную нелепость кроя. И лишь кровавая слеза рубина поблёскивает в пышном кружеве воротника.
Матушка ей на платье пышные кружева пришивала, а бельё набивала ватой, чтобы хоть видимость форм придать! – расхохоталась девушка.
Его глаза скрывались в тени замысловатой модной шляпы, а подбородок и запястья прятались в пышных кружевах рубашки столь насыщенно-голубого цвета, что почти невозможно было надолго отвести от неё взгляд.
Сегодня эта молодая и вполне миловидная женщина облачилась в пышные кружева светло-зелёного цвета, вызывая у меня упрямые ассоциации со свежим салатом.
– Осведомитель не заметил, как наследница сжала пальцы, скрытые пышным кружевом рукавов.
Из под куртки виднелась белая шёлковая сорочка, вернее, пышные кружева выглядывали из ворота, и покрывали обшлага рукавов.
Отличительной особенностью в одежде и тех и других, являлись пышные кружева, плотным кольцом располагающиеся вокруг шеи.
Кто тебя там увидит? – и она достала из сундука роскошную шёлковую сорочку, отороченную пышными кружевами, с глубоким декольте и весьма коротким подолом.
То огонь страсти, запрятанный под обличием скромности и целомудренности, прикрытый пышными кружевами, скованный корсетами.
Такие же ленты окаймляли рукава свободной лёгкой блузы из пепельно-розового нежного шёлка, оставляя открытыми руки и подчёркивая их гибкость пышным кружевом.
Из под рукавов камзола выбивалась пышные кружева белоснежной рубашки.
Носильщики внесли маркиза через ворота на главную площадь, где он сошёл на землю, расправив пышные кружева на запястьях.
В казахстанской пустыне полыхала слепящая вспышка, медленно всплывала огромная, розовая, во всё небо, медуза, окружённая пышными кружевами, гул от удара трижды обежал землю и замер в остановившихся наручных часах.
Мужская фантазия лишь по краешкам умело показанных пышных кружев кружила головы вздыхателей, готовых на всё, только бы увидеть то, что эти кружева скрывают.
Однако, видя, каково отношение в здешнем мире к людям, невольница предпочитала молча мечтать об огромной горячей ванне, увенчанной пышным кружевом сладко пахнущей пены, о чистой удобной одежде (которая не болтается, как на вешалке, и не пытается сползти при каждом шаге).
Одна дама поднесла золочёный лорнет к глазам, и несколько рядов пышных кружев, ниспав, обнажили морщинистую руку.
У берега жёлтым пышным кружевом на зелёном подоле волны змеилась пена.
Могучая грудь в окружении пышных кружев от такого порыва некоторое время волновалась под почти исчезнувшей в солнечном свете блузке.
– Она вновь взбила пышные кружева на груди: – К тому же…
Рукава платья, обшитые пышными кружевами, доходили до локтей, выказывая полные руки.
Выбрав из кучи салатовую блузу, я секущим плетением укоротила рукава до приемлемой длины: никогда не понимала моду на манжеты из вороха пышных кружев, свисающих чуть ли не до колен.
– Принц притормозил и, схватив лучшего друга за пышные кружева отделки, проговорил, глядя в медовые глаза: – Собирайся, через два часа мы должны покинуть дворец.
Он машинальным движением расстегнул рубашку под горлом, пышные кружева упали на ворот камзола.
Где пышные кружева, фата или на худой конец шляпка с вуалью?
Хрупкую прелесть защищала доставшаяся от матери украшенная пышными кружевами чёрная накидка, которая на ребёнке смотрелась старомодно и странно.
Острый кончик носа едва не касался пышных кружев высокого воротника, крупный рот приоткрыт, уголок его приподнят – того и гляди заговорит.
Слегка волнистые волосы блестящей красновато-рыжей, близкой по цвету к дорогому сорту заморской древесины волной расплескались по пышному кружеву воротника старинной сорочки.
Себе же она приобрела: три цветастых платья без рукавов, парочку длинных жакетов, тёмно-синюю юбку до колен, белую блузку, украшенную пышными кружевами, две дамские элегантные шляпки и пять пар обуви – на все случаи жизни.
Из рукавов выбивались пышные кружева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышные кружева»

  • И черное платье с пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна только она, простая, естественная, изящная и вместе веселая и оживленная.
  • В черной коляске, формой похожей на лодку, запряженной парой сухощавых, серых лошадей, полулежала длинноногая женщина; пышные рыжеватые волосы, прикрытые черным кружевом, делали ее лицо маленьким, точно лицо подростка.
  • Часто, глядя на нее, когда она, улыбающаяся, румяная от зимнего холоду, счастливая сознанием своей красоты, возвращалась с визитов и, сняв шляпу, подходила осмотреться в зеркало, или, шумя пышным бальным открытым платьем, стыдясь и вместе гордясь перед слугами, проходила в карету, или дома, когда у нас бывали маленькие вечера, в закрытом шелковом платье и каких-то тонких кружевах около нежной шеи, сияла на все стороны однообразной, но красивой улыбкой, — я думал, глядя на нее: что бы сказали те, которые восхищались ей, ежели б видели ее такою, как я видел ее, когда она, по вечерам оставаясь дома, после двенадцати часов дожидаясь мужа из клуба, в каком-нибудь капоте, с нечесаными волосами, как тень ходила по слабо освещенным комнатам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «кружева»

  • КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КРУЖЕВА

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «кружева»

КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв.

Все значения слова «кружева»

Синонимы к слову «пышный»

Синонимы к слову «кружева»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «кружева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я