Карта словосочетания «пышные ветки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышные ветки»

Самих их не было видно за пышными ветками деревьев, но их трели были удивительно красивыми.
Сердито мотнув головой, будто отгоняя тревожные мысли, она достала из сумки старую открытку с пышной веткой сирени на лицевой стороне, нарочито внимательно вгляделась в написанный справа адрес.
Графиня задела рукой пышную ветку крапивы, зашипела, получив её обжигающий дар, и потёрла влажным платочком пострадавшее место, обещая себе перестать раскисать и плакать в самом начале ведущего в неизвестность пути.
А сама обернулась к кострищу, положила на пышную ветку лук и приготовила стрелу, намереваясь стрелять, пока враги не сообразили, что здесь произошло.
Топориком, найденным там же, где хранилась лопата, я срубил несколько пышных веток и поставил их в большую напольную металлическую вазу, которую приметил на веранде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проборонённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ох-ре-неть! – шокировано прошептала, медленно поднимаясь из-под пышных веток дерева-юмориста.
Прямо под пышными ветками ели стоял мужчина в чёрном классическом костюме.
Склеп ответил ему пустым молчанием, прерываемым лишь прогулками сквозняка по пышным веткам кустов снаружи.
Отодвинув очередную пышную ветку, она вдруг увидела маленький огонёк, похожий на светлячка, маячивший так близко от неё, что можно было поймать рукой, если изловчиться.
Сосны неподвижно стояли вокруг, молчаливо раскинув пышные ветки.
Здесь было темно, так как их окружали ветвистые высокие деревья, заслонив своими пышными ветками почти всё небо.
Затряслись, заплясали над головой посеревшие пышные ветки.
Её пышные ветки привлекали своей сказочной мощью.
В это же мгновение ёлка встрепенулись и среди пышных веток показалось лицо феи.
Куст, дерево, вот снова пышная ветка хлестнула в плечо.
Разбрызгав вокруг своего укрытия снадобье, отбивающее запах, я, сорвав пару пышных веток, перекрыла все проходы под корни дерева и легла отдыхать.
На дворцовом здании находилось много широких лоджий с белоснежными каменными перилами, полностью обвитых зелёными пышными ветками с яркими разноцветными цветами.
Бледное тело новорождённого телёнка, лежащее под пышными ветками папоротника, казалось уже мёртвым, пока не начало потихоньку шевелиться, подавая признаки жизни.
Было здорово, что над лавочкой нависали пышные ветки деревьев, прикрывая нас от дождя.
Ужаснувшись, я кинулся рассматривать алые пятна на листьях растений и на стволе дерева. Отвёл пышную ветку в сторону и остолбенел.
Отодвинув рукой пышную ветку и нырнув под снежную лавину, сорвавшуюся с густой хвои, я оказался возле ствола.
Он долго искал место, которое будет достаточно защищено от людских глаз благодаря пышным веткам деревьев, это было самое трудное в этом задание, которое он сам себе создал.
Он снял с руля сумку и вытащил поздравительную телеграмму – сложенный вдвое листок тонкого картона с цветной фотографией на одной из внутренних сторон – пышная ветка сирени.
Хвойные, похожие на земные, раскинули пышные ветки, аромат разливался невероятный.
На следующий же день в город прискакал мерсийский всадник с зелёной пышной веткой – знаком перемирия. Англичане хотели начать переговоры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышные ветки»

  • Везде почерневшие, массивные, дубовые и из черного дерева кресла, столы, с бронзовой отделкой и деревянной мозаикой; большие китайские вазы; часы — Вакх, едущий на бочке; большие овальные, в золоченых, в виде веток, рамах, зеркала; громадная кровать в спальне стояла, как пышный гроб, покрытый глазетом.
  • Тогда все получало для меня другой смысл: и вид старых берез, блестевших с одной стороны на лунном небе своими кудрявыми ветвями, с другой — мрачно застилавших кусты и дорогу своими черными тенями, и спокойный, пышный, равномерно, как звук, возраставший блеск пруда, и лунный блеск капель росы на цветах перед галереей, тоже кладущих поперек серой рабатки свои грациозные тени, и звук перепела за прудом, и голос человека с большой дороги, и тихий, чуть слышный скрип двух старых берез друг о друга, и жужжание комара над ухом под одеялом, и падение зацепившегося за ветку яблока на сухие листья, и прыжки лягушек, которые иногда добирались до ступеней террасы и как-то таинственно блестели на месяце своими зеленоватыми спинками, — все это получало для меня странный смысл — смысл слишком большой красоты и какого-то недоконченного счастия.
  • Она сорвала ветку боярышника с пышным гнездом белых цветов и воткнула себе в волосы. Мы медленно пошли по тропинке, чуть розовевшей на вечернем солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «ветка»

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «ветка»

ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.

Все значения слова «ветка»

Синонимы к слову «пышный»

Синонимы к слову «ветка»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «ветка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я