Карта слова «сук» примеры предложения

Предложения со словом «сук»

Один раз ему показалось, что где-то раздался треск сухих сучьев, но напряжение, с которым он прислушивался, могло обмануть его.
Чёрные гнилые деревья, промозглая ноябрьская сырость, белеющие на многолетней толще листвы костяки и возобновившийся отдалённый треск сучьев начали возвращать уже при тусклом свете дня, как казалось, отступившую тревогу.
Первым делом он снова подкинул в костёр веток и затем водрузил поверх занявшегося огнём хвороста несколько толстых сучьев.
Корявые сучья деревьев тянулись к низким небесам, порывистый ветер заунывно выл, поднимая тучи мёрзлого радиоактивного пепла.
Беглец то и дело спотыкался о жёсткие коренья вековых дерев, острые сучья рвали на нём рубаху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змеешейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весело трещали сучья и ветки. Дым столбом поднимался в небо.
Сильные зимние ветры давно обломали их мёртвые голые сучья, но пропитанный смолою ствол прочно стоял, быть может, десятки и сотни лет.
Но из чащи, ломая сучья, вылезает обсыпанный снегом загонщик.
После, обрубив сучья спиленного дерева, к бревну привязывали верёвку и тащили его по снегу к штабелю, затем поднимали это дерево на верх штабеля.
Она не может собирать сучья или носить за охотниками их добычу.
За изгородью виден был уже сам сад с кривыми яблонями, голые ветви которых, несмотря на лето, не смогли сохранить ни одного листика и царапали небо чёрными корявыми сучьями.
Он взобрался по дальнему склону оврага и принялся рубить сучья.
Вдруг откуда ни возьмись поднялся сильный ветер, затрещали сучья и – фр-р-р! – отовсюду налетели проклятые жар-птицы.
Говоря это, моряк усердно начал работать руками и ногами, то обламывая верхушки молоденьких сосенок и нижние сучья, то разбивая сухие пни.
Раздалось шипение, затем раздался протяжный треск ломаемых сучьев, и толстый ствол рухнул в воронку, подняв фонтан брызг.
– Рассказчик подкинул в костёр сучьев, и поднялось облако огненных искр, истаивающих в холодной черноте неба.
Серые тучи, серая даль, и сквозь чёрные сучья – жёлтое небо.
Они были корявые, с обломанными сучьями, дуплистые, толщённые, в коре – как были из лесу.
Тепло огня, по-домашнему уютный треск горящих сучьев, звёздочки искр, взлетающие к чёрному небу, – всё это помогало неспешным, спокойным раздумьям.
Оставалось ещё несколько часов серого дневного света и мрачных сумерек для того, чтобы нарубить как можно больше сучьев.
Продираясь сквозь заросли, я больше не слышу птиц – только хруст ломающихся сучьев.
Последнее название, вероятно, объясняется сходством голых кривых суков у старых секвой с бивнями мамонтов.
Помню также, как поздно ночью я колотил кулаками по кустам до тех пор, пока от сломанных сучьев руки не покрылись кровью и ранами.
Часто бывает так, что сильно разгоревшийся костёр затухает сам по себе, то ли из-за начавшегося дождя, то ли из-за того, что в него перестали подбрасывать сучья и ветки.
Кто-то вспугнул его. Царю послышался хруст сучьев в гуще сосен.
– А вот у нас в цехе, когда сломался конвейер, то механики его тоже называли сукой. А ведь конвейер мужского рода, не так ли?
Под ногами хрустели сучья, разбойник дважды чуть не упал, но заботливые и неожиданно сильные руки поддержали его.
Только голый, без коры ствол и несколько остатков самых крупных сучьев ещё держатся.
Вот, например, в музейной витрине лежит под стеклом мотыга, а рядом с ней – корень дерева с толстым крепким суком.
Мне так никогда и не довелось увидеть отснятые метры плёнки, запечатлевшие моё долгое шествие по стопам проводника, а заодно услышать, как мы пыхтели от жары и как хрустели под ногами сучья и коралловая крошка.
Нетолстые те жерди он сперва нёс, потом тащил за шершавые, набрякшие весенним соком комли – верхушки и неровно обрубленные сучья драли прелую залежь прошлогодней листвы, цеплялись за кусты и деревья.
Менее чем через минуту моряк возвратился с зажжённым сосновым суком в руках.
Из ивовых тонких сучьев делали мы дудки-свирели, мастерили луки и стрелы.
Взрослые хуммы держались ближе к опушке, и можно было видеть, как они с треском ломали древесные сучья.
Во всех странах, где имелся песок, выкапывали в нём яму по размеру тела, разводили в яме костёр из мелких сучьев.
Приятно сидеть, когда в огне потрескивают сучья.
Вернувшись с охапкой сучьев, я застал очень странную картину: эльфы очень скрупулёзно выдёргивали из земли траву и цветы, вместе с корнями.
Баневёнок стоял на несколько сучьев выше, около надписи «Обеденная».
Треск ветвей и хруст поломанных сучьев всполошили зубров.
Толстые короткие пальцы, напоминающие обрубки сучьев, сжимали поводья.
Топор, которым он мог нарубить сучьев для костра.
В самых затруднительных местах были ещё переложены небольшие стенки из камня вышиной около аршина, в оврагах же были сделаны балаганы из еловых сучьев (полагать можно было на 600 человек).
На бережное отношение к дубу-великану указывает и тот факт, что нижние самые мощные (до 1.5 аршина в диаметре) и тяжёлые сучья дерева поддерживались сложенными из бута каменными колоннами.
За окном жмётся от холода старая берёза и мокрыми сучьями царапает по заплаканному окну.
Зачем милиционеры спиливали сучья, а не просто сматывали с них проволоку, было нам непонятно.
Но даже если она вдруг окажется сукой, то я искренне надеюсь, что не одной из ваших.
Обломки старых сучьев валялись здесь же, и только возле ещё жилых домов были аккуратно свалены в высокие сухие кучи.
Он набрал ещё сучьев, хотя надобности в них не было, – просто так, чтобы двигаться.

Цитаты из русской классики со словом «сук»

  • Уссурийская тайга — это девственный и первобытный лес, состоящий из кедра, черной березы, амурской пихты, ильма, тополя, сибирской ели, липы маньчжурской, даурской лиственницы, ясеня, дуба монгольского, пальмового диморфанта, пробкового дерева с листвой, напоминающей ясень, с красивой пробковой корой, бархатистой на ощупь, маньчжурского ореха с крупной листвой, расположенной на концах сучьев пальмообразно, и многих других пород.
  • Не говорю о том, что крестьяне вообще поступают безжалостно с лесом, что вместо валежника и бурелома, бесполезно тлеющего, за которым надобно похлопотать, потому что он толст и тяжел, крестьяне обыкновенно рубят на дрова молодой лес; что у старых дерев обрубают на топливо одни сучья и вершину, а голые стволы оставляют сохнуть и гнить; что косят траву или пасут стада без всякой необходимости там, где пошли молодые лесные побеги и даже зарости.
  • Мы сняли с себя ружья и прислонили их к дереву, затем принялись ломать сухие сучья. Один сучок упал на землю. Я наклонился и стал искать его у себя под ногами. Случайно рукой я нащупал большой кусок древесного корья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сук»

  • СУК, -а́, предл. о суке́, на суку́, мн. су́чья, -ьев и суки́, -о́в, м. 1. Крупный боковой отросток, идущий от ствола дерева. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУК

Цитаты со словом «сук»

  • Дивная старая Англия. Да поразит тебя сифилис, старая сука, ты нас отдала на съедение червям (мы сами отдали себя на съедение червям). А всё же — дай, оглянусь на тебя. Тимон Афинский видел тебя насквозь.
  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Иные наши пороки — только отростки других, главных: они отпадут, как древесные ветки, едва вы срубите ствол.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сук»

СУК, -а́, предл. о суке́, на суку́, мн. су́чья, -ьев и суки́, -о́в, м. 1. Крупный боковой отросток, идущий от ствола дерева.

Все значения слова «сук»

Синонимы к слову «сук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я