Карта словосочетания «пышные брови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышные брови»

Пожилой мужчина с пышными усами и не менее пышными бровями, одетый по моде городского купечества, пытался подсадить на ограду упитанную барышню, своим нарядом больше напоминавшую ведущую танцовщицу местного варьете.
– Ты что и как планируешь, родимый? – он уставился на меня сквозь свои густые и пышные брови, что нависли практически над самыми глазами…
Высокий, худой как мертвец, с длинной поседевшей коричневой бородой, усами и с такими же пышными бровями.
Так, как тебе удалось разговорить его? – прикусила она нижнюю губу и подняла вверх свои пышные брови.
Гладкое, выбритое прямоугольное лицо с пышными бровями, приоткрывающими чёрные глаза, зачёсанные набок чёрные волосы делали из него какого-то бизнесмена, человека с обложки «Форбс».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заповедность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их тела были черны из-за волос, а лица почти полностью скрывали всклокоченные тёмные бороды и пышные брови, так что сверкали только белки глаз.
Лицо её украшали большие круглые глаза зелёного цвета, чёрные пышные брови, густые длинные ресницы, полные вишнёвые губы, маленький аккуратный носик, круглые щёки.
– Уехать? – Профессор вскинул вверх пышные брови. – Куда это уехать? У тебя работы здесь не початый край. И речи быть не может!
– Пятнадцатого? – Пышные брови капитана сошлись у переносицы. – Не припомню такого.
Свет из окна падал на её круглое личико, высвечивая длинные ресницы и пышные брови.
Карие глаза внимательно глядели вдаль, над которыми были пышные брови.
Я подошёл ближе, и всё напросилось само – сначала глаза, затем хмурые пышные брови, крючковатый нос и улыбка до ушей, которые я нарисовал последними.
С виду, вроде как и старенький; с длинной густой белой бородой, усами и такими же белыми и пышными бровями.
Его игриво хитрые глаза украшали белоснежные пышные брови, которые в точности соответствовали цвету редких волос на голове.
Седина в его волосах представлена была совсем незначительно, высокий лоб не бороздили морщины, карие глаза под пышными бровями смотрели внимательно и спокойно, нос, с небольшой горбинкой, гармонично разместился над аккуратно подстриженными усами и даже еле заметный шрам на подбородке, неприятное последствие бурной молодости, не портил общего впечатления.
Его пышные брови и без того придавали ему суровости.
Его тёмные глаза под пышными бровями выжидательно скользили по лицу нежданного трамвайного мима, будто лучи летающих тарелок, пытающихся определить есть ли на этой планете разумная жизнь.
Пышные брови цвета ржавчины почти срастаются к переносице.
Он нахмурил свои пышные брови.
Его живые глаза под пышными бровями внимательно смотрели на ребят.
Хотя значительная даже по людским меркам худоба, а также хитрый прищур глаз, с трудом различимых под увеличенными надбровными дугами и пышными бровями, сморщенный нос и заметная плешь на голове визуально увеличивали ему возраст.
Ещё были шикарные пышные брови, из-за которых надо мной смеялись в средних классах.
Чёрная борода, пышные брови, почти сведённые к переносице, заострённый нос и чёрные глаза, с сильной челюстью.
Из волос у него имеются разве что особо пышные брови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышные брови»

  • Туробоев отошел в сторону, Лютов, вытянув шею, внимательно разглядывал мужика, широкоплечего, в пышной шапке сивых волос, в красной рубахе без пояса; полторы ноги его были одеты синими штанами. В одной руке он держал нож, в другой — деревянный ковшик и, говоря, застругивал ножом выщербленный край ковша, поглядывая на господ снизу вверх светлыми глазами. Лицо у него было деловитое, даже мрачное, голос звучал безнадежно, а когда он перестал говорить, брови его угрюмо нахмурились.
  • На стене, над комодом, была прибита двумя гвоздями маленькая фотография без рамы, переломленная поперек, она изображала молодого человека, гладко причесанного, с густыми бровями, очень усатого, в галстуке, завязанном пышным бантом. Глаза у него были выколоты.
  • Явились две дамы — одна молодая, полная, с фарфоровым лицом и ласковыми молочно-синими глазами, темные брови ее словно нарисованы и одна выше другой; другая — старше, остроносая, в пышной прическе выцветших волос, с большой черной родинкой на левой щеке, с двумя золотыми цепями на шее, лорнетом и множеством брелоков у пояса серого платья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «бровь»

  • БРОВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Дугообразная полоска волос над глазной впадиной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «бровь»

БРОВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Дугообразная полоска волос над глазной впадиной.

Все значения слова «бровь»

Синонимы к слову «пышный»

Синонимы к слову «брови»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «брови»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я