Карта словосочетания «пытать палачей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пытать палачей»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «пытать»

Предложения со словом «палач»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пытать палачей»

  • [Ядринцев рассказывает про некоего Демидова, который, чтобы раскрыть все подробности одного преступления, пытал через палача жену убийцы, которая была женщина свободная, пришедшая в Сибирь с мужем добровольно и, следовательно, избавленная от телесного наказания; потом он пытал 11-тилетнюю дочь убийцы; девочку держали на воздухе, и палач сек ее розгой с головы до пят; ребенку даже было дано несколько ударов плетью, и когда она попросила пить, ей подали соленого омуля.
  • Другой удовольствовался бы таким ответом и увидел бы, что ему не о чем больше хлопотать. Он понял бы все из этой безмолвной, мучительной тоски, написанной и на лице ее, проглядывавшей и в движениях. Но Адуеву было не довольно. Он, как палач, пытал свою жертву и сам был одушевлен каким-то диким, отчаянным желанием выпить чашу разом и до конца.
  • Пытать так пытать, — подхватили казаки и обступили хозяйку; она неподвижно стояла перед ними, и только иногда губы ее шептали неслышно какую-то молитву. К каждой ее руке привязали толстую веревку и, перекинув концы их через брус, поддерживающий полати, стали понемногу их натягивать; пятки ее отделились от полу, и скоро она едва могла прикасаться до земли концами пальцев. Тогда палачи остановились и с улыбкою взглянули на ее надувшиеся на руках жилы и на покрасневшее от боли лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пытать»

  • ПЫТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. пы́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. Подвергать пытке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫТАТЬ

Значение слова «палач»

  • ПАЛА́Ч, -а́, м. Человек, который приводит в исполнение приговор о смертной казни, производит телесные наказания, пытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «пытать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пытать»

ПЫТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. пы́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. Подвергать пытке.

Все значения слова «пытать»

Значение слова «палач»

ПАЛА́Ч, -а́, м. Человек, который приводит в исполнение приговор о смертной казни, производит телесные наказания, пытки.

Все значения слова «палач»

Предложения со словом «пытать»

  • Когда к нему подбежали вымокшие до нитки санитары, он что-то бессвязно мычал, видимо, воображая, что оказался в тюремных застенках и сейчас его вновь начнут пытать.

  • (все предложения)

Предложения со словом «палач»

  • А разве не погибла от руки палача прекраснейшая из королев, вдова самого могущественного в христианском мире государя?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пытать»

Синонимы к слову «палач»

Ассоциации к слову «пытать»

Ассоциации к слову «палач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я