Карта слова «замучивать» примеры предложения

Предложения со словом «замучивать»

– Иногда господа бросали их для забавы на растерзание диким зверям или замучивали пытками, когда они отказывались под кнутом победителя возделывать земли, которые прежде принадлежали им…
Там людей замучивают насмерть!
Их до смерти замучивали чрезмерным трудом… били, заковывали в кандалы, подвергали самым изощрённым и жестоким пыткам; истощённые голодом до последней степени, превратившиеся в скелеты, они зачастую плетью принуждаются к труду…
Впрочем, индейцы всё равно жили в состоянии войны или под угрозой войны с чисто туземными последствиями: захватом в плен мужчин, которых новое племя либо усыновляло для замены убитых воинов, либо оставляло в живых и использовало в качестве рабов, либо замучивало до смерти и съедало; и захватом в плен женщин, которых иногда делали прислугой, однако чаще брали в жёны.
Загоняли несчастных в глухие места и там замучивали их до смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загрудина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то в школе на живых лягушках учили рефлексы, условные и безусловные, и лягушек замучивали до смерти.
И ещё, когда я окончательно замучивала себя мыслями о побеге, мне начинало казаться, будто бы внутри него полыхал огонь.
Гитлеровское зверьё, временно захватив часть нашей территории, грабит там дотла, пытает, замучивает насмерть советских граждан всех национальностей.
Я нахожу, что мы слишком замучиваем наших детей ученьем зимой, а потому, чем больше они бегают, играют и возятся летом, тем лучше это и полезнее для них во всех отношениях.
Существуют сотни тысяч таких, которых голод медленно замучивает до смерти и у которых нет другой кровати, кроме камней на мостовой…
Когда они сделались достаточно сильны, они преследовали язычество с той же самой беспощадностью, с которой язычество преследовало их, они замучивали язычников пытками и тюрьмами, истребляли их библиотеки, уничтожали училища и разгоняли учёных.
Их приводили целыми сотнями, и многих из них перед глазами царя замучивали до смерти.
От других общественных работ, как очистка улиц и дворов от нечистот, фекалий и т. п., которыми большевики замучивали голодную интеллигенцию, мне удавалось освобождаться, посылая вместо себя кого-либо другого или откупаясь от этой обязанности вручённым управдому куском хлеба.
Мог наслать сонные чары на брата, когда того вконец замучивала бессонница, мог окутать королевский кабинет пеленой, защищающей от подслушивания, мог даже накинуть на своё лицо маску-иллюзию, благодаря которой от него перестала бы шарахаться собственная жена.
И всё-таки довольно часто они замучивали узников до смерти, обливая их кипятком; это называлось у них «задать баню».
Вот уже неделю, как я нашла себе чудное место, где не замучивают работой, где мило ко мне относятся и где я себя хорошо чувствую.
В тех местах приказы хана выполнялись кое-как, и в подобных случаях пленниц замучивали до смерти, так и не довезя по назначению.
И ради этого нужно замучивать невинных.
– А эти скоты замучивают людей ради удовольствия, ради развлечения.
Десантникам выделили душный вагончик с марлевыми сетками на окошках – в такую погоду, когда то сырость, то духота, замучивает комарье.
Вот выйдут сейчас амнистированные рецидивисты на волю и расскажут вам, как у них волосы вставали дыбом от историй про то, как мальчики из хороших семей насмерть замучивали новобранцев в элитных войсковых частях.
Преступника замучивала его собственная совесть, и он сам шёл сдаваться с повинной!
Теперь мы получаем заслуженную плату глупцов, наших женщин замучивают до смерти, наших детей сжигают заживо или похищают.
Жиды ежегодно перед своей пасхой замучивают несколько десятков христианских мальчиков, чтобы их кровь лить в мацу.
Говорила долго, с надрывом, чем и замучивала старух до такой степени, что они начинали обороняться.
Но зато все эти дни старый мутант просто замучивал мальчишку расспросами о прошлой жизни и тех мирах, которые видел ребёнок.
Далее вся стая собирается и начинает неторопливо и крайне аккуратно замучивать добычу, впадая в коллективный экстаз от происходящего.
Например, троероги охотятся ночью на мелкую добычу, которую любят замучивать перед поеданием, а пастеголов ведёт дневной образ жизни, тяготея к жертвам приблизительно с себя размером, и ему нравится убивать их, что он делает сразу.
–– Муж убегал на работу пораньше, потому что я его замучивала любовью.
Своей красотой они приманивают неосторожных путников, замучивают щекотаньем и топят их.
Сверх того, водяной замучивает и производит свои злые шутки с проходящими, забывшими перекреститься во время прохода нечистых мест, где он имеет обычай селиться и из водных глубин зорко следить за оплошавшими.
Людей замучивали там, где их находили.
– Людей прямо на улицах до смерти замучивали

Цитаты из русской классики со словом «замучивать»

  • В этом неравном бою проявилась еще раз во всей её неприглядности хищная, варварски-жестокая и некультурная природа германской нации. Как дикие звери, набрасывались они на ни в чем неповинного противника, жестоко расправляясь с мирными жителями, тысячами замучивая и расстреливая их, сжигая их селения, разрушая дома, грабя имущества, опустошая их поля и нивы.
  • Эти"новые жизненные строи"не только не освежают и не облегчают, а, напротив, еще больше замучивают.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «замучивать»

Значение слова «замучивать»

Цитаты со словом «замучивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замучивать»

ЗАМУ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к замучить.

Все значения слова «замучивать»

Синонимы к слову «замучивать»

Сочетаемость слова «замучивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я