Карта словосочетания «пыль прошлого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыль прошлого»

Окружать себя такими разнородными предметами и жить среди пыли прошлого было модой, притом модой изысканной и распространённой лишь в высших слоях общества или среди изысканных художников.
Я встряхнулся, сбрасывая с себя пыль прошлого и пошёл в зал для тренировок.
Пахло старыми книгами, гравюрами, немного – пылью прошлого и воспоминаниями.
Но мне не интересны лампочки (ведь рано или поздно они перегорят), а трупы глупых мотыльков спадут на землю, обращаясь в пыль прошлого, на которую у меня аллергия.
Настоящий момент всегда припорошён пылью прошлого опыта, тесной личиной, натянутой с мылом на хрупкое существо, в общем, всякими идеями и ограничениями, иначе, всё теми же иллюзиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей хочется жить, с надеждой смотреть в будущее, а я, заросший плесенью старичок, бубню о корнях, затягивая её в покрытое пылью прошлое.
Только внутренний огонь способен вернуть к жизни жизнь, раскрасив и обогрев языками пламени полотно реальности, обратив в пепел пыль прошлого.
Покрытое пылью прошлое или просто ставшие непригодными вещи, которые жаль выкинуть?
Потом потери, болезнь и ты в свои сорок лет, чувствуешь себя дряхлой развалиной, которой нет места на этой земле, и нет возможности подняться и стряхнуть с себя пыль прошлого.
– Я не тяну время, просто хочу, чтобы пыль прошлого осела.
Ретроспектива его жизни промелькнула в голове, как ветерок по заброшенной дороге, подняв пыль прошлого, и остановилась на настоящем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыль прошлого»

  • Отрываясь от книги физически, мысленно он не отходил от неё, глядя на всё сквозь густую пыль прошлого, и точно частокол возводил вокруг себя, стараясь запомнить всё, что могло оттолкнуть, обесцветить требовательные мысли.
  • — Это все равно, зачем ты дурно их берег? но все это уже относится к архивной пыли прошлого, печально то лишь, что все, что было так легко холодной и нелюбящей жене, то оказалось невозможным для самой страстной одалиски: фонды мои стоят плохо и мне грозит беда.
  • Теперь один старик седой, // Развалин страж полуживой, // Людьми и смертию забыт, // Сметает пыль с могильных плит, // Которых надпись говорит // О славе прошлой — и о том, // Как удручен своим венцом, // Такой-то царь, в такой-то год, // Вручал России свой народ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «пыль»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «пыль»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я