Карта словосочетания «пылкий роман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пылкий роман»

В нашем возрасте пылкие романы, оканчивающиеся пышной свадьбой, случаются лишь в глупых сериалах да книжках про любовь.
– В колониях у неё, по слухам, случился пылкий роман с неким капитаном, и папаша притащил дочурку в столицу, чтоб сбыть с рук, пока товар совсем не испортился.
БЛЕСК в глазах человека во сне предвещает любовный пылкий роман в жизни.
Как бы там ни было, меж наследником и юной балериной начался пылкий роман.
И наш пылкий роман закрутился с новой силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскошённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некогда пылкий роман давным-давно перерос в нечто вялотекущее, привычно-необременительное.
Между ними завязался пылкий роман.
Граф женатый человек, а то что с женой у него вышло некое несогласие, то это вовсе ничего не значит, ведь до свадьбы, говорят, был у них очень пылкий роман.
Кажется, будто давным-давно, даже не заводя на эту тему разговора, они договорились скрывать на людях свою близость, а для этого пикироваться на званых обедах, соперничать за внимание окружающих, походя оскорблять и игнорировать друг друга, то есть вести себя, как ведут самые обыкновенные братья, и оберегать тем временем свой целомудренный пылкий роман, как если бы они были членами крошечной, из них двоих состоящей секты, прикинувшимися мирными обывателями в ожидании дня, когда придёт время действовать.
Был женат. Была пара пылких романов. Но всегда не взаимно. Как-то всегда ненадолго.
Я не могу сказать, что до неё у меня было много женщин; но несколько достаточно пылких романов есть в моей коллекции.
Откровенно говоря, меня трудно назвать моногамным мужчиной, но к своим 27 я уже чётко осознал, что устаю от пылких романов длинной в пару недель.
Роскошные подарки, громкие ссоры и незабываемые примирения это неотъемлемая часть пылких романов в кино.

Ассоциации к слову «пылкий»

Все ассоциации к слову ПЫЛКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылкий роман»

  • Нравились мне в этих романах и хитрые мысли, и пылкие чувства, и волшебные события, и цельные характеры: добрый, так уж совсем добрый; злой, так уж совсем злой, — именно так, как я воображал себе людей в первой молодости; нравилось очень, очень много и то, что все это было по-французски и что те благородные слова, которые говорили благородные герои, я мог запомнить, упомянуть при случае в благородном деле.
  • От слова до слова я помнил всегда оригинальные, полные самого горячего поэтического вдохновения речи этого человека, хлеставшие бурными потоками в споре о всем известной старенькой книжке Saint-Pierre „Paul et Virginie“, [Сен-Пьера «Поль и Виргиния» (франц.).] и теперь, когда история событий доводит меня до этой главы романа, в ушах моих снова звучат эти пылкие речи смелого адвоката за право духа, и человек снова начинает мне представляться недочитанною книгою.
  • Роман Прокофьич, впрочем, был человек необезличевший, и женщины любили его не за одну его наружность. В нем еще цела была своя натура — натура, может быть, весьма неодобрительная; но все-таки это была натура из числа тех, которые при стереотипности всего окружающего могут производить впечатление и обыкновенно производят его на женщин пылких и всем сердцем ищущих человека, в котором мерцает хотя какая-нибудь малейшая божия искра, хотя бы и заваленная целою бездною всякого греховного мусора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пылкий»

  • ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛКИЙ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «пылкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пылкий»

ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша.

Все значения слова «пылкий»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к слову «пылкий»

Синонимы к слову «роман»

Ассоциации к слову «пылкий»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я