Карта словосочетания «путь звезды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь звезды»

С бесконечным терпением они трудятся, накапливая мёд знаний, прилежно собирают данные статистики, вычисляют путь звёзд – и так без конца и без определённой цели.
Дни напролёт проводил он у иллюминатора, хмуро провожая встречающиеся на пути звёзды.
Своими величайшими успехами человеческий род обязан технике, т. е. искусству измерять тела и их движения, приводить в движение тяжести, воздвигать строения, плавать по морям, производить орудия для всякого употребления, вычислять движения небесных тел, пути звёзд, календарь и чертить карту земного шара.
Китайское слово «дао» многозначно: путь звёзд и путь добродетелей, закон вселенной и закон человеческого поведения.
Я знаю свойства трав, камней, минералов, пути звёзд в небесной выси и их влияние на нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрбатарейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь звёзд проходит вокруг сварги, а сварги вселенной движутся подобно чакри-дхам – как частицы крови вокруг сердца.
А сами гандхарвы, прекрасные обликом и вечно юные гении небесных пространств, ведающие божественные тайны и направляющие пути звёзд, стали певцами и музыкантами в том царстве и услаждали слух богов звуками лютней и чудесными песнопениями.
Тогда шаманы племени стали отмечать путь звёзд и передавать свои наблюдения ученикам.
Осколки взрыва с колоссальной скоростью разлетались во все стороны, рождая по пути звёзды, планеты и жизнь на некоторых из них.
Поэтому сигнал регистрируется по пройденному пути звезды.
По небу плыли невидимые облака, поедали по пути звезды.
Подобные микро-туннели не позволяли обойти трёхмерное пространство более чем на пять парсеков за раз, из-за относительно небольшого запаса энергии, имевшегося на кораблях, потому, чтобы строить длинную цепочку из таких туннелей, нужно было постоянно пополнять запасы, выстраивая маршрут вдоль расположенных по пути звёзд.
Ничего не укрылось бы от меня тогда, – ни путь звёзд, ни ложь, скрытая в сердце злого.
Учёные изучали пути звёзд, их число, величину и сделали важное открытие: оказалось, что звёзды медленно, но непрерывно приближаются к земле.
Были на его пути звёзды и поярче, да вот он даже их миновал на третьей космической скорости.
Постепенно отпало желание наслаждаться реальностью, созданной другими умами и где-то, в глубине самой тёмной ночи, начала свой путь звезда прежде незримая.
Хотя, пути звёзд неисповедимы, и пути служителей им могли быть такими же.
Прямо перед лицом мальчика разгорелось розовато- голубое сияние, переливающееся и сверкающая мягкими длинными лучами, похожее на горящую среди млечного пути звезду, правда излучающую слишком много света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь звезды»

  • И ангел милосердия // Недаром песнь призывную // Поет — ей внемлют чистые, — // Немало Русь уж выслала // Сынов своих, отмеченных // Печатью дара Божьего, // На честные пути, // Немало их оплакала // (Увы! Звездой падучею // Проносятся они!). // Как ни темна вахлачина, // Как ни забита барщиной // И рабством — и она, // Благословясь, поставила // В Григорье Добросклонове // Такого посланца…
  • — А, ты не ушел? — сказал вдруг голос Кити, шедшей тем же путем в гостиную. — Что, ты ничем не расстроен? — сказала она, внимательно вглядываясь при свете звезд в его лицо.
  • Уже совсем стемнело, и на юге, куда он смотрел, не было туч. Тучи стояли с противной стороны. Оттуда вспыхивала молния, и слышался дальний гром. Левин прислушивался к равномерно падающим с лип в саду каплям и смотрел на знакомый ему треугольник звезд и на проходящий в середине его млечный путь с его разветвлением. При каждой вспышке молнии не только млечный путь, но и яркие звезды исчезали, но, как только потухала молния, опять, как будто брошенные какой-то меткой рукой, появлялись на тех же местах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «путь»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я