Карта словосочетания «пути поездов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пути поездов»

При автоблокировке межстанционный перегон делят на блок-участки длиной до 1–2 км (не менее расчётного тормозного пути поезда); при этом рельсовые нити соседних блок-участков электрически изолируются друг от друга.
Путь поезда пересекал сильный метеоритный поток, и компания не стала рисковать чужими жизнями.
В начале пути поезд следовал без пункта назначения по железной дороге длиною в восемь тысяч километров.
– И-и-и! – завизжал гудок, и понёсся по соседнему пути поезд, загрохотал сотнею колёс.
Дворы здесь были куда больше, чем в дачных поселениях, которые проезжал по пути поезд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боливиано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По пути поезд делал частые остановки, во время которых проходили митинги – возвращавшихся из ссылки встречали как героев.
Как ни странно, мой друг, мы занимаемся всем чем угодно, кроме главного – мы не задаёмся вопросом: «Куда мы направляемся, в какую сторону держит путь поезд нашей жизни?» Глупый вопрос, ибо каждый человек, как ему кажется, устремлён к счастью, здоровью, богатству, любви.
– Кто-то перегородил пути поезду, хорошо, что я вовремя заметил это, а то не миновать нам аварии.
А на путях поезда стояли с открытыми дверями.
Листовки оказались страшнее бомб, им поверили, и те, кто обезумел от страха, бросились на вокзалы восточного направления, осаждая пульмановские вагоны стоявших на путях поездов и теплушки с нарами.
Они могут упасть и на пути поезда и тогда… произойдёт катастрофа: поезд сойдёт с рельс!
Я отвлекаюсь на шум прибывающего на противоположный путь поезда.
Большая часть пути поезда пролегала в специально сконструированном туннеле, который представлял собой большую трубу с разрежённым воздухом.
Также можно взять два билета в один и тот же поезд, в один вагон на одно и то же место, но так, чтобы один билет был по территории одной страны (более длинной по расстоянию пути поезда), а другой включал пересечение границы, но был по расстоянию короче.
Например, трудно назвать гипотезой расчётное время в пути поезда, полученное из средней скорости движения и известного расстояния.
Прибывали и уходили в путь поезда.
День рождение – это станции на пути поезда.
Ей не хотелось расставаться, хотелось удержать его около себя ценою даже безумного поступка: сорвать бы с неба самолёт, преградить путь поезду, огромной скалой возникнуть на пути корабля.
Наконец, мы ищем на табло номер пути поезда 133 ГГ.
– Граница с городом охраняется, просто оставайтесь на тех участках, куда вас поставили. Если хочется гулять, гуляйте у путей поезда.
Десять суток пути поезд ненадолго вырывался из темноты на солнечный свет, как дельфин из воды, чтобы потом снова погрузиться в ночь.
По ту сторону дымки в душном купе медленно ползущего по привокзальным путям поезда томилась от ожидания она.
Сначала намеревались пуститься в путь поездом, но билетов не оказалось, и поэтому едем автобусом. Такое путешествие даже интереснее.
Не суетились тут и там пассажиры, не стоял нигде персонал, не горел свет, не виднелись из-за забора вагоны всегда стоявших обычно на путях поездов.
Под конец пути поезд ехал почти пустой.
Примерно через час пути поезд остановился на следующей станции.
А на обратном пути поезд остановился посреди бескрайнего поля и простоял там целых два дня.
Часть пути поезд мчится между жилыми домами.
– Из под вагона, – отвечает кто-то, – пришедшего на первый путь поезда.
Через тридцать часов пути поезд притащился на нужную ему станцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пути поездов»

  • Несмотря на сильный жар и духоту на станционной платформе было много публики: дачники, дачницы, помещики и пассажиры стоявшего на запасном пути поезда шныряли взад и вперед по платформе и наполняли собой все станционные постройки.
  • Приближение поезда всё более и более обозначалось движением приготовлений на станции, беганьем артельщиков, появлением жандармов и служащих и подъездом встречающих. Сквозь морозный пар виднелись рабочие в полушубках, в мягких валеных сапогах, переходившие через рельсы загибающихся путей. Слышался свист паровика на дальних рельсах и передвижение чего-то тяжелого.
  • — Солдату из охраны руку прострелили, только и всего, — сказал кондуктор. Он все улыбался, его бритое солдатское лицо как будто таяло на огне свечи. — Я одного видел, — поезд остановился, я спрыгнул на путь, а он идет, в шляпе. Что такое? А он кричит: «Гаси фонарь, застрелю», и — бац в фонарь! Ну, тут я упал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Синонимы к слову «путь»

Синонимы к слову «поезд»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я