Карта словосочетания «пути бегства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пути бегства»

Конечно, существовал ещё путь бегства.
Он прибыли сюда заранее и окружили становище, перекрыв все возможные пути бегства.
– Святого отца нет… – Женщина приподнялась на локте, беспокойно озираясь в тусклом сиянии лампы. Казалось, она ищет пути бегства.
Мы перекрыли наиболее вероятные пути бегства оттуда и стали прочёсывать район в надежде поймать нарушителей.
Я поспешно перевела взгляд на своего собеседника, чтобы он не догадался, что я продумываю пути бегства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарестовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больше, чем парфяне, тревожили его, впрочем, на пути бегства иудеи, которые беспрестанно беспокоили его и на расстоянии 60 стадиев от города дали ему даже довольно продолжительное сражение.
Их изрубленные и исколотые тела валялись возле каждой повозки, а горки пепла по краям дороги отмечали путь бегства остальных неудачников.
Чем лучше вы чувствуете и знаете самих себя, тем меньше вам будут нужны регрессия и поиск внимания путём бегства в болезнь.
Он спрятался за резко пахнущим колючим кустом, и бросал взгляды по сторонам, пытаясь найти пути бегства.
И меня совершенно без моего на то согласия пугающе плавным рывком развернули, с силой прижали к стене и перекрыли пути бегства своим громадным телом даже раньше, чем я поняла, что тут происходит.
Наметив путь бегства, заказал в номер ужин и, утолив голод, по телефону предупредил дежурного, чтобы разбудили в пять часов.
Значит, первый мой преследователь под номером сто четырнадцать успел передать моё последнее место нахождения и предполагаемые пути бегства.
А я стал изгнанником и проклятым в стране моей, и лишь по настоянию его не лишился я жизни, выбрав путь бегства.
Теперь один из возможных путей бегства оказался раскрыт.
Напряжённо вглядываясь вдаль сквозь сгущавшийся туман, он пытался определить возможные пути бегства царя.
– Ребятки, послушайте моего совета, уже сейчас продумайте пути бегства отсюда. Припрячьте деньги, договоритесь о месте встречи, даже нескольких…
Особенно много убитых лежало вдоль дорог, идущих от поля боя, и в канавах по пути бегства немецких войск.
Путь земной представлялся русскому народу путём бегства и странничества.
Никто не мог указать племенам путь бегства.
Так было обозначен путь бегства и спасения. Потому мать бежала вдаль, куда ей и суждено было бежать и спрятаться от своего грозного преследователя.
Одержать победу, убедив во что бы то ни стало, избежать конфронтации путём бегства или признать поражение ещё до начала мнимой «схватки» – ни один из этих вариантов не подразумевает ситуацию, когда в выигрыше оказываются обе стороны.
Если на кого-либо нападут или набросятся со смертельным орудием или нанесут ему удар и подвергшийся насилию не может путём бегства уклониться от (…) опасности для своей жизни, тела, чести и доброй славы, то он может безнаказанно защищать своё тело и жизнь путём правомерной обороны.
По всей вероятности, вам не приходится беспокоиться о том, кто шуршит в кустах, заяц или леопард, не нужно выбирать лучшие пути бегства при прогулке у озера или гадать, является ли извилистый узор на траве змеёй или просто веткой.
Слева и справа стеной стоял кустарник с усыпанными шипами ветками, как будто живая колючая проволока, закрывавшая пути бегства.
В свою очередь, стрессовая активация (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось) запускает реакцию организма на стресс (симпатическая нервная система), мобилизующую ресурсы человека и помогающую ему справляться с угрозой путём бегства, борьбы или замирания.
Карниз нависал близко и показался мне самым подходящим путём бегства.
Экзекуция, вероятно, началась ещё внутри, пацанёнку удалось выскользнуть, но теперь мать умело отрезала пути бегства по лестницам вверх и вниз.
Сначала было принято решение закончить поиски улик вокруг места преступления, вдоль маршрута следования жертвы домой и там, где проходил возможный путь бегства преступника.
Она обвела взглядом комнату в поисках пути бегства, но в ней не было никаких окон, только белая доска и древний кодоскоп в углу, под потолком тихо жужжал вентилятор.
Стараясь не привлекать к себе внимания, участковый медленно сдвинулся в сторону, попятился и стал у входа в прихожую, перекрыв возможный путь бегства убийцы.
Самым надёжным путём бегства являлся морской путь.
Вот что значит хорошо подготовленная операция и продуманный план – а другой, менее опытный и более ленивый вор мог бы пренебречь доскональной разведкой местности и подготовкой путей бегства.
Из этого следовал один печальный вывод: оба пути бегства – коридор и окно – отрезаны. А значит, ему придётся принять бой. Причём принять его с голыми руками.
– Если среди вас есть трусливый шакал, который, думая, что он в числе шести обречённых на смерть, собирается избежать своей участи путём бегства, то это бесполезно.
Я сел и даже дверцу закрыл, чтобы не думали, будто я заранее оставляю себе удобный путь бегства, и не напрягались.
А может, вернул майора с позорного пути бегства.
Я начал прокручивать в голове карту района, пытаясь высчитать кратчайший путь бегства, каковое могло бы обеспечить муниципальный транспорт или такси.
Один заманчивый путь бегства обнаруживается в понятии «роль».
Единственное: как те, для кого был построен путь бегства, должны были отсюда выбираться?
Возможно, просчитали путь бегства заранее, возможно, донёс кто-то, а может, отряду нарочно дали уйти из села.
Было понятно, что работы по обустройству пути бегства, ещё не закончены.
Охрана, смекнувшая об отрезанном главном пути бегства, наверняка поведёт министерскую особу этими тайными тропами.
При спуске по обнаруженной подземной реке – предполагаемому пути бегства заключённых, одна из поисковых групп егерей пропала.
Большинство «эмобоев», будучи весьма субтильного телосложения, предпочитали избегать силового конфликта путём бегства.
У мужчины, который хотел продать мотоцикл, было два пути бегства с рынка: либо через торговую аллею, где сейчас находились полицейские, либо через всё поле.
Комната была пуста и, открывая путь бегства моих родственников, болтались на штилевом ветерке занавески на распахнутом настежь окне.
От таких предложений не отказываются, но пути бегства начинают продумывать незамедлительно.
Наша задача – залечь на вероятном пути бегства противника, значит, никаких коней!
Просто я обожаю нестандартные пути бегства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пути бегства»

  • Путь земной представлялся русскому народу путем бегства и странничества.
  • Я ходил около его дома, назначая, где вспыхнуть пожару, откуда войти в его спальню, как пресечь ему все пути к бегству, в ту минуту вы прошли мимо меня, как небесное видение, и сердце мое смирилось.
  • — Вы говорите — у вас вера, — сказал дьякон. — Какая это вера? А вот у меня есть дядька-поп, так тот так верит, что когда в засуху идет в поле дождя просить, то берет с собой дождевой зонтик и кожаное пальто, чтобы его на обратном пути дождик не промочил. Вот это вера! Когда он говорит о Христе, так от него сияние идет и все бабы и мужики навзрыд плачут. Он бы и тучу эту остановил и всякую бы вашу силу обратил в бегство. Да… Вера горами двигает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Синонимы к словосочетанию «пути бегства»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «бегство»

Какими бывают «пути бегства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я