Предложения со словосочетанием «путеводный свет»

Как на повседневном, так и научном уровне было принято неявное допущение, что между этими двумя сферами мозга – животной глубинной частью и высокоразвитой внешней оболочкой – идёт постоянное противоборство (вот почему мы зачастую взываем к путеводному свету разума, захлёбываясь в тумане эмоциональных состояний, унаследованных от наших эволюционных предков).
Ведь символ путеводного света как нельзя лучше подходил и для нашего путешествия.
Если их пути разойдутся, погаснет путеводный свет, то несчастьям и смятению, которые ожидают современную цивилизацию, не будет конца и меры.
После небольшого путешествия путеводный свет привёл меня на порог очередной двери. Без страха толкнула её и ахнула.
Наша миссия – разделить с вами частичку света, передать факел, чтобы ищущий обрёл путеводный свет вечного магического пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтащиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в этой концептуальной массе есть какой-либо серьёзный пробел, искажения или существенные пороки, иначе говоря, если наше доктринальное оснащение не лишено заблуждений или изъянов, тогда духовное усилие, посредством которого интеллект – благодаря своему внутреннему путеводному свету – внезапно выявляет из опыта и из накопленных фактов, из всех чувственных впечатлений новый лик реальности, сияющий жизненной свежестью (он прикасается к этому лику, жадно вглядывается в его черты, только его и видит, он прозревает его в вещах, и именно так заканчивается совершаемый им познавательный акт, ибо этот акт направлен на вещи и не останавливается ни на обозначениях, ни на высказываниях), – духовное усилие, увенчивающееся подлинной интуицией (несмотря ни на что, непогрешимой), достигнет реальности только через знаки и в знаках, которые созданы и упорядочены с использованием уже имеющегося в наличности материала, отягощённого ошибками и несовершенствами, и потому будут выражать эту интуицию неадекватно, с помощью высказываний, в большей или меньшей степени ошибочных, а порой и грубо, непоправимо ошибочных, – по крайней мере до тех пор, пока наша общая система понятий не будет полностью пересмотрена вследствие самой этой интуиции и вызванных ею несоответствий.
На мгновение мне снова удалось увидеть путеводный свет.
Но чем дольше шёл, тем слабее становился путеводный свет.
Багровая пелена постепенно скрывалась во тьме, давая возможность разуму устремиться к новому путеводному свету.
Вдруг делается сильней путеводный свет.
Следует ещё понимать и то, как найти путеводный свет.
И если бы даже англичанин не отказался совсем от дерзкого предприятия: сочинить для нас проект политического устройства, то во всяком случае – свободный от раболепства пред научною теориею (которая ему своя, не чужая) и воспитанный в уважении к правам жизни и быта – он постарался бы подсмотреть в тумане чуждой ему жизни какой-нибудь путеводный свет, отыскать в этом громадном теле какой-нибудь главный, жизненный, исторический нерв и отделить существенное и органическое от всего наносного, паразитного, искусственно вызванного к внешнему бытию.
Радуйся, путеводный свет скитающихся!
Путеводный свет вывел нас к одному из множества банкетных залов, которыми, наверное, изобиловал этот загадочный особняк, и буквально очаровал внезапно открывшейся картиной: в большом, богато украшенном помещении возвышались в три ряда приземистые, мощные, будто бы вообще недвижимые столы, уставленные десятками, сотнями различных яств.
Как путеводный свет маяка, на входе в устье стихотворной реки нас встречают пролог и эпилог.
Обратив внимание через щель в двери мерцал чуть заметный путеводный свет надежды, хоть тьма и всецело наполняла комнату, смыв с неё все краски.
Он огляделся в темноте и вдалеке заметил путеводный свет.
Не будет ошибочной точка зрения, согласно которой именно мусульманство дало человеку путеводный свет, призвал его к научным изысканиям.
В этой главе мы отправляемся в путешествие самопознания, снимая слои, чтобы обнаружить путеводный свет ваших основных ценностей.
Однако в конечном итоге награда неизмерима, поскольку истина служит основой прогресса и путеводным светом человеческой цивилизации.
Звёзды манили, давали вдохновение и…, – выдержав эффектную паузу, оратор провёл по аудитории многозначительным взглядом, – являлись путеводным светом.
Тонкие пальцы коснулись диадемы; один из изумрудов в ней вспыхнул, разгоняя мглу, замерцал путеводным светом рабочего нейрокристалла и принялся улавливать хозяйский голос, который по мере звучания превращался в каллиграфию мнимых чернил на тетрадном листе.
Наверное, активировать световую дорожку можно только от входа, вернуться и проверить, к сожалению, не получится: боковых проходов разной величины я встретил за последние четверть часа предостаточно и без путеводного света вряд ли найду нужный.
– Ценнее злата и побед – лишь знаний путеводный свет.
Путеводный свет значит. Положите руку на шар.
Потеряли своё место, значение и путеводный свет дары жизненного опыта, эти пресловутые ценности жизни, оказавшиеся на самом деле всего лишь химерами серого вещества.
Да, воистину, тепло драки в пабе, путеводный свет полицейских сирен.
– Но в настоящее время, я боюсь, трём грязным газетёнкам, которые вы редактируете, придётся довольствоваться мальчиком-рассыльным в качестве путеводного света.
Оборвалась крапивная тропка, погас путеводный свет.
Будущий атаман не ощутил пристального взгляда, приглашения войти, не увидел путеводного света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путеводный свет»

Значение слова «путеводный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «путеводный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путеводный»

ПУТЕВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Указывающий путь, направление, ведущий куда-л., к чему-л.

Все значения слова «путеводный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «путеводный свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я