Предложения со словосочетанием «путеводная звезда»

Древний язык может стать путеводной звездой, способной развеять мрак и показать ясный и чёткий путь, на котором нас ждёт удача, везение, благополучие и счастье.
Эта краткая формулировка должна служить путеводной звездой, на которую можно взглянуть в последнюю минуту, в самом разгаре битвы и решить, атаковать или отступить.
Средняя цена является путеводной звездой, например, для торговца или промышленника в каждом предприятии, рассчитанном на продолжительное существование.
Продолжайте вашу плодотворную деятельность и по-прежнему будьте путеводной звездой нашего коллектива.
Она была для него своего рода путеводной звездой, которая направляет человека по жизни и приводит к успеху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому нам важно понимать, куда хотим попасть, и ключевое значение имеет какая-то система навигации, координат, типа GPS-навигатора, который будет путеводной звездой вести нас к нашим целям.
Теперь, когда вы стали мамой, ваша личная, повседневная мудрость – то, что и называется здравым смыслом, – должна стать вашей главной путеводной звездой.
Во многих случаях неудачной перестройки также принимались планы и программы, претендовавшие на роль путеводной звезды.
Винаяке – Попутнику, чей смех на закате рассыпался в небе путеводными звёздами.
Но путеводная звезда указала тебе и твоим спутникам правильную дорогу.
И наша громкая прадедовская слава, добытая дорогою ценою беспримерных трудов и лишений, омытая целыми потоками своей и вражьей крови, пусть ярко сияет путеводной звездой и для подрастающих наших поколений, пусть знают они и чтут её, пусть будут её достойны!..
Над ним, на юго-западе, в кристально чистом небе светилась алмазным светом путеводная звезда надежды и счастья…
У каждого есть цели и, безусловно, для достижения этих целей нам нужна путеводная звезда, которая нас ведёт.
В том чёрном тумане, окутавшем весь её прошлый год, это было яркой путеводной звездой.
Грехи, искупление и желание бороться навсегда останутся путеводной звездой для многих странников.
Особо завиральные идеи, касающиеся армии, сельского хозяйства, были отменены или поправлены, но никакого нового верования, новой идеи, новой путеводной звезды – не возникло.
– Вам, как и вашему кораблю, в жизни светит путеводная звезда – женщина, которая любит вас и верна вам.
У меня появились ценности, которые всю жизнь служили в качестве путеводной звезды, например уважение к себе и окружающим, а также приверженность к сбалансированности и умеренности во всём.
Для многих воинов своеобразной путеводной звездой становилась религия.
Она не станет ни радаром, ни путеводной звездой человечества, а превратится в новое информационное оружие противоборствующих сторон.
Самое простое – вспомнить о матери. Мать – самый первый, самый яркий светоч в жизни. Далёкая путеводная звезда, огонёк холодного мерцающего света.
Итак, вы отвечаете за продукт, вы отчётливо видите путеводную звезду компании, но… как именно вы планируете достичь пункта назначения?
Зато приветливо засветились витрины продовольственных и платяных лавок, загорелись приятным охряно-жёлтым светом окна жилых домов, золотыми ожерельями путеводных звёзд зажглись на центральных улицах придорожные фонари.
Чай с мёдом и лимоном, восхитительно горячий шоколад или глинтвейн стали буквально путеводной звездой моряка для измученного организма.
Теперь вдруг его путеводная звезда погасла, а он так и застрял на судне в штиль посреди неизмеримого океана.
– Я уже беседовала с нашим начальником, и я счастлива, просто счастлива, что твой талант наконец блеснёт путеводной звездой на небосклоне!
Такой план, как внутренняя путеводная звезда, обеспечит ясность и снабдит ориентиром на незнакомой территории.
В тот вечер, о котором я завела речь в самом начале своего повествования, моя путеводная звезда привела меня в неведомый посёлок, затерянный среди множества громоздившихся по всей округе холмов.
На мгновение оглядываюсь – покинутый светлый пяточёк моего ремонтного уголка остаётся единственной путеводной звездой, дающей надежду на благополучное возвращение.
Упрощение усложняется, усложнение упрощается, бесконечность переворачивается и так и эдак, подстраиваясь или подстраивая восприятие, ничего личного, только бесконечное движение энергии, путеводные звёзды горят во всех направлениях, также как и всегда наготове тупики, для поощрения очередной глупости.
Он ехал к той, чьи глаза остались навсегда в его памяти, как две путеводные звёзды средь непроглядной тьмы.
Облака становились всё гуще, и вот путеводная звезда стала всё-таки неразличима.
Спасибо, папа! Ты моя защита и путеводная звезда всегда!
Твоя путеводная звезда уже с тобой.
И это меньшинство не без всякой зависти, а порывом дружественным старалось тянуться к нему, бегущему впереди всех, тянуться к нему, бегущему всего лишь вполсилы, чтобы уж совсем не оторваться от своих ныне новых товарищей по пути длиною в пять лет, где на финише далёкой звездой засияла путеводная звезда под названием «Диплом о высшем образовании».
Эта идея как путеводная звезда поможет нам составить правильное представление о том, как устроен космос на основании аналогичного устройства человека.
Поэтому, чтобы найти вашу личную путеводную звезду, ответьте себе на следующий вопрос: чего хотите от создаваемого бизнеса лично вы?
Мне мало. (…) Надо (…) найти путеводную звезду в тумане.
Уже несколько дней она брела наугад, её путеводная звезда померкла в небе, скрытая толщей туч, а вместе с ней истаивала надежда собаки отыскать свой дом.
Язычество – вот что является для меня сейчас путеводной звездой.
Этот шар – точно знак, что всё обойдётся, его счастливая путеводная звезда!
Он только видел её серые глаза, в которых мужчина находил самое важное для себя, являющееся путеводной звездой в жизни.
– Попробуйте ваш амулет путеводной звезды. Сожмите браслет, закройте глаза и, перебирая камни, произнесите вопрос.
Однако есть и сомнения, которые заключаются в том, что у современной молодёжи нет путеводной звезды в виде идеологии, а есть «гаджеты», желание покрасоваться в супер-джинсах и мечта о «крутой тачке».
Быть справедливыми и милующими одновременно, чтобы, осознавая несовершенство всех нас, уметь находить на горизонте путеводную звезду добродетели, дорога к которой – непрекращающийся процесс прощений и падений, каждый виток которого приближает нас к цели.
Станет ли эта мечта путеводной звездой компании или растворится в суете повседневных дел?
Она сияла, как путеводная звезда заблудшим душам, чтобы помочь найти выход из бесконечного лабиринта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путеводная звезда»

  • Она мигом взвесила свою власть над ним, и ей нравилась эта роль путеводной звезды, луча света, который она разольет над стоячим озером и отразится в нем. Она разнообразно торжествовала свое первенство в этом поединке.
  • Она крыта соломой, с трубой; одно окно, словно зоркий глаз, обращено к оврагу и в зимние вечера, освещенное изнутри, далеко виднеется в тусклом тумане мороза и не одному проезжему мужичку мерцает путеводной звездою.
  • Силу его душевной горечи понять может только тот, кто знает, что такое авторское самолюбие и, как бы камень с неба, упавшее на вас разочарование: шесть лет питаемой надежды, единственно путеводной звезды для устройства карьеры как не бывало!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «путеводная звезда»

  • Путеводная звезда — о том, кто (или что) направляет, определяет чью-л. жизнь, деятельность (первоначально о звезде, указавшей, по библейской легенде, волхвам путь к месту рождения Иисуса Христа). В минуты отчаяния и безвыходности встает перед человеком путеводная звезда — чей-то живой пример. Павленко, Русская повесть. См. также путеводный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «путеводный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «путеводная звезда»

Путеводная звезда — о том, кто (или что) направляет, определяет чью-л. жизнь, деятельность (первоначально о звезде, указавшей, по библейской легенде, волхвам путь к месту рождения Иисуса Христа). В минуты отчаяния и безвыходности встает перед человеком путеводная звезда — чей-то живой пример. Павленко, Русская повесть. См. также путеводный.

Все значения словосочетания «путеводная звезда»

Синонимы к словосочетанию «путеводная звезда»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я