Карта словосочетания «путать понятия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путать понятия»

Размышляя на эту тему, мне всё время приходилось помнить, что нельзя путать понятия – личности поэта и лирического героя.
Разумеется, кто-то из дотошных читателей может сказать, что здесь мы путаем понятие цивилизации и общественного устройства.
Увы, вольно или невольно люди путают понятия «свобода» и «вольность».
Люди часто путают понятия «Метод обучения», «Методика преподавания» и «Методика обучения».
Не следует путать понятия «движение вдоль кривой предложения» и «сдвиг кривой предложения».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телебанкинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему мы иногда путаем понятия эгоизма и любви к себе?
До сих пор в некоторых карточных подразделениях путают понятия «конверсия» и «пересчёт валют».
Человек, не вовлечённый в этот процесс, может путать понятия «гипотеза», «закон» и «теория».
Только давайте не путать понятие бренда и название компании или торговой марки. Понятие бренда значительно шире понятий торговой марки и товарного знака.
Часто начинающие художники путают понятия «геометрическая фигура» и «геометрическое тело».
Но часто оказывается, что мы просто путаем понятие проблемы с чем-то ещё.
Многие родители путают понятие «внимания» к потребностям ребёнка с понятием «потакания» этим потребностям.
Во-первых, не путайте понятия таза и тазовых костей.
Очень часто путают понятие алгоритм консенсуса и протокол сети.
Беда ещё и в том, что до сих пор в ряде российских компаний путают понятия мотивации и принуждения, точнее говоря, считают, что могут мотивировать людей, принуждая их к труду.
Но важно не путать понятие корысти и оплаты труда – каждая работа должна соответственно оплачиваться, а врач должен получать зарплату.
Только прошу вас, не путайте понятие чёрный копатель и кладоискатель, я отношусь ко вторым, и я против поиска ценностей на кладбищах, курганах, полях сражений.
Не стоит путать понятие удалённого сотрудника с фрилансером, т.к. они очень похожи между собой, но между ними есть одно весьма значимое различие.
Только давайте не будем путать понятия.
Задавая себе этот вопрос, я думаю, что большинство людей немного путают понятия жизни как пути с понятием жизни как конечного результата.
И, наверное, она путала понятия слов – этика и эстетика.
Как отмечается специалистами, мы зачастую путаем понятия «общение» и «коммуникация», хотя различать эти понятия несложно: слово «коммуникация» употребляется для выделения технико-информационной стороны общения, слово «общение» наиболее удобно определять, как социально-психологическую сторону коммуникации людей с другими людьми.
В разговорах с разными людьми я замечала, что многие действительно путают понятия «приют», «зоогостиница», «питомник». Давайте разбираться вместе.
– Вы опять путаете понятия. Я ваш помощник, но не соучастник. Я всего лишь программа.
Сначала мы не умеем готовить, потом учимся, постепенно увлекаемся процессом настолько, что начинаем путать понятия «готовить» и «есть».
Не менее опасно также такое распространённое явление, когда лидеры прогрессивных партий путают понятия (что нередко бывает в горячке борьбы) и, стремясь сохранить – на путях использования отдельных достижений буржуазной законности – благоприятные условия для ведения революционной деятельности, забывают о своей конечной стратегической цели: о захвате власти.
К сожалению, многие переговорщики очень часто путают понятие победы с понятием максимальной эффективности.
Оказывается, англичане (но особенно американцы) путают понятие иронии с понятием «случайность, совпадение» (coincidence), а также «необычный» (unusual).
Нельзя путать понятия методология и методика.
Часто начинающие маркетологи путают понятия охват и количество рекламных контактов.
Здесь не стоит путать понятие достоинство с холодностью и чопорностью.
Вот, например, очень многие мои сограждане путают понятия «государство», «страна», «родина», «отечество».
Родовая система постепенно забывалась [2, с. 160—171], многих респондентов вопрос о роде ставил в тупик, многие путали понятие рода и фамилии.
Многие люди путают понятие рекламы и PR, предполагая, что это одно и то же. Часто рассматривают PR, как бесплатную рекламу. Однако это не совсем так.
Здесь замешано что-то, что путает понятие реальность и мистика.
Это говорит о том, что человек путает понятия временного краткосрочного удовольствия и чувства счастья.
– Этой самой знакомой кажется, что ты путаешь понятия симпатия и раздражение.
Не стоит путать понятия возвращенцы и переселенцы, сам факт что поляки у нас жили всю жизнь, и были всегда на виду.
Только, пожалуйста, не путайте понятие несвободы с заключением физического лица под стражу.
Он путает понятие экспериментальной проверки с понятием идеальной проверки.
Но как часто мы путаем понятия варварства, с понятием архаики.
И все вроде стремятся к первому, но многие путают понятие опасности и безопасности.
Но при этом путают понятие эмпирической истины с понятием трансцендентальной истины и теперь думают, что отношение мысли или понятия к идее есть то же самое, что отношение мысли к бытию; даже отношение идеального к реальному, или духа к материи, таким образом, ещё более запутывается, и приходят к абсурдным утверждениям, например, что душа есть понятие тела, а последнее есть идея души, при этом, однако, нечто всё же можно мыслить согласно платоновской абстракции.
Первое знакомство с герменевтикой показывает, что не следует путать понятие герменевтики со словом, которым её называют.
При этом люди путают понятия мозга и сознания, а это две не совсем одинаковые вещи.
Они путают понятие духовности с общественными представлениями и моралью.
Возможно, тут путают понятие «смысл» с понятием «суть».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путать понятия»

  • Силан. Нет! Где! Он спит по обнаковению. Ночь спит, день спит; заспался совсем, уж никакого понятия нету, ни к чему; под носом у себя не видит. Спросонков-то, что наяву с ним было, что во сне видит, все это вместе путает; и разговор станет у него не явственный, только мычит; ну, а потом обойдется, ничего.
  • Филицата. Бабушка так рассуждает: хоть и в убыток, все-таки ему занятие; нарушь торговлю — при чем же он останется. Да уж морщится сама-то: видно, тяжело становится; а он — что дальше, то больше понятие терять начинает. Приказчик есть у нас, Никандра, такой-то химик, так волком и смотрит; путает хозяина-то еще пуще, от дела отводит; где хозяину — убыток, а ему — барыш. Слышим мы, на стороне-то так деньгами и пошвыривает, а пришел в одном сертучишке.
  • Я уставился на Пунина. Этого я никак не ожидал. Из учебника Кайданова и других исторических сочинений я вычитал, что существовали когда-то в древности республиканцы, греки и римляне, и даже почему-то воображал их всех в шлемах, с круглыми щитами на руках и голыми большими ногами; но чтобы в действительности, в настоящее время, особенно в России, в…ой губернии, могли находиться республиканцы — это сбивало все мои понятия, совершенно путало их!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путать»

  • ПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (несов. запутать и спутать). Беспорядочно перевивать, переплетать. Путать пряжу. Путать волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТАТЬ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «путать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путать»

ПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (несов. запутать и спутать). Беспорядочно перевивать, переплетать. Путать пряжу. Путать волосы.

Все значения слова «путать»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «путать понятия»

Ассоциации к слову «путать»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я