Карта словосочетания «пустынный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустынный дом»

Спустившись по лестнице в обширный холл, он увидел свой боевой скафандр, очищенный от грязи и подключённый к системе энергопитания пустынного дома.
Полагая, что читателю наскучила прогулка среди тишины, убожества и запустения, приведём его в то место пустынного дома, которое ещё подавало признаки жизни, а именно в кухню, – над ней-то и подымалось из трубы лёгкое белое облачко, упомянутое при описании наружного вида здания.
Тихо сидеть – больше нечего делать в этом большом пустынном доме (да он и боялся тут ходить, сидел у себя, поначалу даже в туалет боялся выйти).
Чудом ей удалось оторваться от преследователей, и, сидя в холодном пустынном доме, на даче соседей, она размышляла, как же ей быть дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашли его случайно – один из констеблей обходил пустынные дома, некоторые из которых служат прибежищем бродяг.
Всюду были разбросаны камни, внутри дома виднелись затенённые развалины благородных интерьеров, а ветвящиеся заросли придавали благородному и пустынному дому ещё более призрачный и зловещий вид.
Найдя два пустынных дома, он зашёл в соединяющий их двор. Нетерпение было такое, что он не посмотрев по сторонам, справил нужду.
Истерический смех разразился в комнате, отзываясь эхом изо всех уголков пустынного дома.
С первого же вечера пустынный дом ожил: как и полагается в состоятельной семье, жена не работала и занималась домашним хозяйством.
Тот же угрюмый мрак на воле, заливший всю вселенную, сиротская лампешка под жестяным колпаком и чужой пустынный дом со всякой чертовщиной в заплесневевших от старости углах.
Но каким же образом все трое оказались подле убитого сторожа, охранявшего пустынный дом?
– Прибавить бы полагается за такое сверх положенной платы, – сказал таксист. Голос его прозвучал в тишине пустынного дома как-то особенно громко.
Фонари не горели, как и свет во мрачных пустынных домах.
Равномерные удары, как звуки канонады, усиливались эхом пустынного дома и резонировали в мозгу обезумевшей молочницы.
Пустынный дом стоял в зарослях чахлых пальм и буйно растущего кустарника.
И, невольно обратившись к прошлому, вспомнил свои детские годы: пустынный дом престарелой тётушки, забравшей их после того, как родители погибли в автокатастрофе; причуды старухи, которая едва мирилась с присутствием детей в доме; запах варёных овощей, словно въевшийся в стены; приглушённые разговоры с сестрой на балконе – единственном месте, где они могли пообщаться; отблески красного закатного солнца на здании напротив – тогда они казались детям прекрасными.
Через полчаса две прокравшиеся через пустынный дом фигурки в штанах и тужурках проникли на чердак, преодолев хлипкую, практически вертикальную лестницу.
Тёмный лес щетинился и скалился зелёными огоньками пустынных домов и заброшенных нор.
Стук его шагов проходился глухим эхом в практически пустынном доме.
Теперь мы оказались в городе, кроме как обгорелых пустынных домов, нас больше ничего не окружало, ни единой души.
Этот большой пустынный дом был непохож на его прежний.
После этого она надолго затихла где-то в утробе огромного пустынного дома.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынный дом»

  • В Левинском, давно пустынном доме теперь было так много народа, что почти все комнаты были заняты, и почти каждый день старой княгине приходилось, садясь зa стол, пересчитывать всех и отсаживать тринадцатого внука или внучку за особенный столик. И для Кити, старательно занимавшейся хозяйством, было не мало хлопот о приобретении кур, индюшек, уток, которых при летних аппетитах гостей и детей выходило очень много.
  • — Подходи вот туда, — указала фигура на крайние окна и, держась теневой полосы, скользнула в незапертую калитку пустынного дома.
  • Все эти слова Егора Егорыча Сусанна слушала, трепеща от восторга, но Муза — нет, по той причине, что, по отъезде матери и сестры, ей оказалось весьма удобным жить в большом и почти пустынном доме и разыгрывать свои фантазии, тогда как понятно, что в Москве у них будут небольшие комнаты, да, пожалуй, и фортепьяно-то не окажется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «пустынный дом»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я