Предложения со словосочетанием «пустынная комната»

И вот я безмолвно двигался по тёмным пустынным комнатам туда, куда вело меня неяркое жёлтое пламя свечи в дрожащей руке этой пародии на человека.
Сквозь огромную щель в крыше было видно тёмно-синее небо и яркие точки звёзд, тьму в пустынной комнате разгоняла луна.
Пламя свечи едва теплилось, не в силах разогнать тьму пустынных комнат.
Звук, многократно отражённый от голых деревянных стен, пробежался по пустынным комнатам гулким эхом.
Мы вернулись домой отец ходил по пустынным комнатам дома, он не прибирался он просто смотрел на стены на мебель на фото, на всё это, на тысячи деталей, что делало эту бетонную коробку нечто иным, нежели просто стенами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидропатия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обходя пустынные комнаты и перепроверяя всё ли лежит на своих местах, мой взгляд остановился на закрытой двери кабинета.
– Ты плохо выглядишь, Майк, – её голос прозвучал в пустынной комнате оглушительно громко.
– Что это, где это? – вопрос экскурсоводу очень громко прозвучал в тишине пустынных комнат.
Наконец… она остановилась в какой-то пустынной комнате. И там снова послышался кашель.
После похорон, бесцельно бродя по пустынным комнатам роскошной квартиры, он подошёл к письменному столу, достал старенький браунинг и загнал патрон в патронник.
В два прыжка он пересёк пустынную комнату.
Было темно, лишь яркая луна освещала пустынную комнату.
Она водила его по большим пустынным комнатам адвокатской квартиры и, задрав голову, смотрела, как он, стоя на лесенке, проверял и заводил часы.
И эта красная жирная точка непременно давала о себе знать, как единственная яркая лампочка в огромной пустынной комнате сознания, как светящийся во мгле ночного моря блёклый маяк, становившийся всё ярче и заметнее, как только мысли глубже устремлялись к нему.
Вот в такой ситуации генерал и боролся с бессонницей, разгуливая обнажённым по пустынным комнатам старого дома, причудливо освещённого лунным светом.
Пройдя две небольшие, но совершенно пустынные комнаты, они попали в огромный зал с каменными колоннами, на которых висели зажжённые факелы.
Он легко перемахнул через подоконник, оглядел пустынную комнату.
Выйдя из своего закутка, с недоумением обнаружил пустынную комнату.
Но эта пустынная комната оживлялась своеобразным убранством стен: целой серией планов и акварелей, прибитых каждая четырьмя гвоздиками.
Аууууу??? – нежный девичий голосок наполнил собой всё пространство гостиной, гулким эхом разносясь по многочисленным пустынным комнатам дома.
– Я сейчас и сам могу ходить ночью пустынными комнатами, в которых водится паутина по углам, выискивать призраки и привидения, которые прячутся в тени.
Он держал пустой бокал перед глазами, глядя сквозь него на искажённую пустынную комнату и двигая рукой из стороны в сторону.
До этого тусовался на старой, и сейчас слегка удивлённо осматривал пустынные комнаты.
Прислонившись к стене пустынной комнаты ожидания, я на секунду закрыла глаза.
От шума пустынных комнат нежно кружилась голова.
Потом, нехотя, отпирал свою дверь, стараясь при этом не греметь ключом, заходил в тёмную пустынную комнату, с раздражением стягивал с плеч тяжёлую кожаную куртку, бросал на шкаф ковбойскую шляпу, намокшую под случайным дождём, и с томительным чувством досады на своё одиночество ложился спать.
Я повернул ручку и оказался в большой пустынной комнате.
Особняк с территорией и рекреационной зоной находился внутри другого пространства – огромной пустынной комнаты с белыми стенами, комнаты совсем иного масштаба.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынная комната»

  • Охваченный тоскливой и мстительной злобой приехал Фома в город. В нем кипело страстное желание оскорбить Медынскую, надругаться над ней. Крепко стиснув зубы и засунув руки глубоко в карманы, он несколько часов кряду расхаживал по пустынным комнатам своего дома, сурово хмурил брови и все выпячивал грудь вперед. Сердцу его, полному обиды, было тесно в груди. Он тяжело и мерно топал ногами по полу, как будто ковал свою злобу.
  • В больших, пустынных комнатах было темно и тихо. В передней на конике храпела горничная Дашка, пахло потом. В коридоре скребли крысы. Было тоскливо и грустно. Токарев вошел в гостиную. Там, при свете одинокой свечи, Конкордия Сергеевна пришивала оборвавшиеся на креслах бахромки. Он удивился.
  • Так веселилась и ликовала Москва, и это веселье и ликованье, казалось, находили свой отзвук и в палатах и хижинах, и лишь, как печальный остров среди моря веселья и радости, Стоял угрюмый дом Салтыковых на Лубянке, с затворившейся в нем его, когда-то грозной, теперь полусумасшедшей хозяйкой. С гнетущей и день и ночь мыслью о мести ее бывшей приемной дочери, ходила она взад и вперед по пустынным комнатам, придумывая планы, один другого неисполнимее, при ее отчужденном настоящем положении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «пустынная комната»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я