Карта словосочетания «пустое время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустое время»

Московские рыболовы коротали пустое время в ленивых разговорах с долгими паузами.
Вот почему комика, и – шире – комическое – след пустого времени, оно заполняется невероятными происшествиями, имитирует ход реального времени событий, но ничто не изменяется, всё остаётся неподвижным.
Если сравнивать лень и праздность, то лень – это феномен пустого времени, в то время как праздность – это эпифеномен праздника как полноты бытия/времени, его преисполненности.
Привычные дела, напоминающие о себе очередным электронным письмом, становятся всё необязательнее и дальше, но пустое время высвобождается разве что для прозрачной ворсинки в зрачке, преследующей направление взгляда.
Стало быть, пустое время ещё было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтепроявление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И наконец, если бы я не имел никакого другого основания рекомендовать тебе философию, то я сделал бы это (поскольку человеческий разум в такой же мере не терпит пустого времени, как природа – пустого пространства) затем, чтобы ты мог приятно заполнить ею часы досуга и не был вынужден от чрезмерного безделья мешать людям занятым или сближаться с людьми праздными, что принесло бы вред тебе самому.
Нам бы надо хоть с кем из бояр знатных разговориться, а не на мечтания пустые время тратить.
Быть может, она оставляла слишком много пустого времени или сама бюрократия… короче, я питал ко всему этому отвращение.
Словно заполняя пустое время пути в метро, я стал думать, что бы ещё рассказал, если б не превратилась моя усталость в молчание.
Если изучение фpeнoлoгии, хиромантии и вообще наук, имеющих целью угадать характер и инстинкты людей по их конструкции, представляет собою пустое время препровождение и если оно, это изучение, хотя бы на минуту перестаёт быть серьёзным и служит только развлечением для энтузиастов и людей жаждущих всего чудесного, волшебного, тогда конечно оно достойно порицания, потому что неизбежно ведёт к суеверию и заблуждению.
Ты не знаешь, что это такое, но это и есть пустое время провождение.
Именно в такие дни и в такое пустое время появлялся он – с неизменной белой сумочкой, в которой была, конечно же, не рыба.
Точно то же самое можно сказать и о нанизываемых на одну нить событиях и беспредельном времени, потому что помимо всех сведённых воедино событий существует и непостижимо огромное, ничем не ограниченное пустое время, не заполненное событиями.
Проблема в том, что никакого другого существования, кроме существования во времени, нам не дано, и, следовательно, вопрос лишь в том, развернётся для нас это время в историю или так и останется пустым временем, уносящим в своём теченье народы, царства и царей.
Естественнее спросить: чем наполнялось столь обширное пустое время?
Пустое время стало мне обузой…
Но заеданием пустого времени они не ограничились.
Если б человеческий достаток мерили не деньгами, а количеством пустого времени, поверьте, он был бы первый богач на улице!
Тень пролетела несущественное расстояние и определённое пустое время, и внезапно остановилась у длинного небоскрёба, словно коридора прямиком на небеса.
И началось пустое время, о котором я мало что могу вспомнить.
Что пустое время закончилось…
Теперь рассмотрим, прежде всего, что мы никогда не воспринимаем пустое время, а всегда наполненное.
Как может быть пустым время, заполненное чужими судьбами?
Огромное пустое время, что неслось мимо него, свистело у него в ушах, как свистит ветер.
Маленькие жёлтые солнышки, благодаря вам я поняла: выход из пустых времён существует, нужно просто расти и… продолжать любить.
Иные спали, растянувшись на днище, использовали пустое время для отдыха.
Разрозненные события мечутся где-то там, там, пустое время течёт само по себе, без них…
Пятнадцать минут пустого времени.
Но это всё не то, хотя он занимался упомянутыми делами для того, чтобы занять неимоверное количество даже не свободного, а скорее пустого времени.
Терпеть медленное движение пустого времени.
– Мы живём в необыкновенно пустое время.
По истечении времени некоторые из них было любопытно перечесть, находя прошлое своё занятие не просто пустым время провождением.
Забавно: сейчас пятидесятые считают пустым временем, ненастоящим.
– Чем заменяете, как определил пустое время провождения?
Решив, что на первую половину дня с меня достаточно пустого время препровождения, решаюсь взяться за генеральную уборку, которую откладывала уже добрых полтора месяца.
В метель бездна пустого времени, мы заполняем его философскими разговорами.
Никотиновая зависимость есть тоже пагубная привычка, вызванная пустым время препровождением, которое у человека в достатке и нечем своё мышление занять.
Много пустого времени уходило на бесцельное ожидание.
Они существуют словно бы внутри многомерной болезненной фантазии, которая, однако, оказывается менее жестокой, чем проступающая реальность сегодняшнего пустого времени.
В давнюю пору дворянских гнёзд, в деревне, занесённой снегами, когда коротаешь пустое время за чтением старых календарей, писанием многостраничных писем, можно прибегнуть к такой возможности заполнить убийственно долгий досуг.
Более трёх лет отстающих в классе не держали, но после двух лет «пустого время препровождения» недоросля переводили в следующий класс.
Они считают, что это «пустое время провождение», а мне нужно заниматься чем-то полезным.
Оказалось, что с первой книгой я просто в пустую время потратил, по крайней мере, по отношению к тебе.
– Нет. Не такая уж я рациональная, и… И у меня даже слишком много пустого времени.
Таков мой принцип – у меня не должно быть пустого времени, ни одна минута не должна проходить без душевного напряжения и сосредоточенного внимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустое время»

  • Прошло много пустого времени, и меня снова переселили к матери в подвальный этаж каменного дома, мать тотчас же сунула меня в школу; с первого же дня школа вызвала во мне отвращение.
  • Но на другой день, с самого раннего утра, стали давать знать себя последствия неумеренной тренировки, затеянной через большой промежуток пустого времени.
  • Обгорелых бабочек крепко сминают с хлебом или тестом и шариками этой смеси насаживают крючки. Рыба берет на такую насадку с необыкновенной жадностью, и очень крупная: язи, голавли, лещи и даже окуни и судаки. Таким образом, в самое пустое время выходит славное и добычливое уженье. Должно заметить, что окуни и судаки на хлеб никогда не берут, следовательно вся приманка заключается в бабочках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «пустое время»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я