Карта словосочетания «пустая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустая форма»

Этим ставится новая задача нравственной жизни – наполнить пустую форму абсолютного долженствования конкретным относительным содержанием, найти мост от абсолютного к относительному114*.
Не существовало ни эго, ни реального мира – только некто, созерцавший с помощью «замерших» органов чувств, или нечто, постигавшее и воспринимавшее в состоянии абсолютного безмолвия мир пустых форм, материализованных теней, совершенно эфемерных и призрачных.
Наверху находятся априорные, составляющие наш рассудок положения, общие и поэтому значимые для всех объектов, но представляющие собой лишь пустую форму познания действительности.
Суждение опыта, обладающее абсолютной завершённостью его объективной значимости, уже не было бы таковым, а представляло бы собой лишь абстрактную пустую форму, совершенно так же, как сведение его к другой крайности, к последовательности восприятий, уничтожило бы его значение.
Её ещё тащат за собою больше вследствие смутного чувства, что совершенно без логики нельзя вообще обойтись, и вследствие продолжающейся привычки к традиционному представлению о её важности, чем из убеждения, что то обычное содержание и занятие теми пустыми формами имеет ценность и приносит пользу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеуборочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он критикует работу «Трактат об электричестве и магнетизме» и утверждает, что читателю, предлагается пустая форма, почти лишённая содержания [115].
Но для феноменологов за пределами сознания – ничто, пустая форма единства.
Если бы она не оказалась в плену фальшивых и пустых форм пантомимы, то могла бы стать великой танцовщицей.
В конце книги будут пустые формы твитов – пишите в них свои правила, представления, мысли, формируйте своё видение.
Если говорить кратко, пустая форма означает понимание, переживание и наконец постижение того, что все проявляющиеся формы пусты, то есть лишены собственного существования.
Вскоре и она должна будет быть разрушенной. Как и всё в нас: пустая форма пустоты (тыжбуддист).
Они, однако, не учли, что эта математическая идея сама по себе является пустой формой и что даже позитивные определения этой формы представлены ей только данной случайной субстанцией.
Время, которое проводят в пустых формах первого знакомства, теряется для дружбы.
Её ещё тащат за собой больше из-за смутного чувства, что совершенно без логики не обойтись, и из-за сохранившегося ещё привычного, традиционного представления о её важности, нежели из убеждения, что то обычное содержание и занятие теми пустыми формами ценны и полезны.
Сама философская истина, вероятно, может быть наполняема множеством содержаний, т.к. все они – метафоры пустой формы, какой только и можно представить истину, не имеющую ничего общего с человеческим языком, выступающим в качестве инструмента мысли.
Её ещё волочат за собою более на основании того чувства, что без логики вообще нельзя обойтись, по продолжающей привычке к преданию о её важности, чем по убеждению, что это её обычное содержание и занятие этими пустыми формами важно и полезно.
Как любая форма не-жизни такая форма активности ничего не порождает, а только воспроизводит пустые формы понятий и их системы, которые разрушают саму возможность появления и научных проблем, и необходимость идеальных объяснений, и необходимость осознания современных возможностей как исторической преемственности идеалов объяснений.
При этом «авторитет» создаётся теми же пустыми формами типа «в науке принято», «каждая наука должна», «если это наука, то она…», «научное доказательство предполагает» и т. п.
Выяснение того, как возможна «данность» познающего самому себе для созерцания, позволит выяснить условия возможности каких-либо сознательных содержаний (т.е. условия возникновения сознания) и объяснит включённость самосознания в структурувсякого сознаваемого содержания,причём не в качестве пустой формы тождества, а в качестве содержательной основы для дальнейшего познания самого себя как индивидуальности.
Народ, получив пустую форму и пустое содержание, окончательно превратился в однородную биомассу.
Человек лишённый огней – холодная пустая форма.
Не ведали всего правители, идеи были абстрактны и испытывать их было негде, потому высшие миры заполняли пустые формы без возможности их оценить.
Другие же попытки представить его обстоятельную биографию являются гимнами обожателей с вкраплением реальных фактов или не имеющие ценности вульгаризации, в основе которых романтика, прославление героя и пространные рассуждения, служащие для заполнения пустой формы.
Наступало утро, и солнце, первые его лучи, отразились в маленьких каплях на стенках пустой формы и наполнили её, пусть и на короткий миг, светом.
Просто наводим рычажки до нужного размера в стороны, закрепляем, берём пустую форму и набираем текст.
Задавленное твёрдыми правилами поведения, пустыми формами общежития, к тому моменту, когда я начала сознательно жить (в восемь-девять лет), оно почти исчезло, жива была только внешняя форма жестов, взглядов, одежды, походки, суеверий и запретов, натянутых улыбок, общих мнений, неподвижной и беззвучной души.
После короткой пятничной смены я заехал к маме, чтоб отдать пустые формы для запекания. Мама подкармливает меня. Я иногда возражаю, но не сильно.
Текущая запись добавляется в список, а появившаяся при этом пустая форма позволяет создать новую запись.
Склоны холма были усыпаны телами… нет, присмотревшись, было видно, что это разбросанная по земле пустая форма десантников, рядом с ней, возле пустых рукавов – автоматы, кое-где автоматы лежали на форме – очевидно, эти солдаты передвигались с оружием в положении «на ремне».
А многие так и остаются пустыми формами, тратя всё своё время на сохранение и поддержание никому не нужных оболочек.
Когда всё началось у колодца – нашли пустую форму десантников, причём их тела исчезли, он как раз осуществлял проверку работы группы дознания сапёрного батальона дивизии.
Со временем сакральные знания обрастали религией для масс, а пустые формы ритуальности заменяли верующим суть великих учений.
Обволакивают все в какие то шарообразные пустые формы.
Но сколь к хорошим манерам относится также то, чтобы сопроводить своё занятие иронической дистанцией, то речь идёт о той плохой иронии, пустой форме дистанции, которая лишь утверждает и дополняет святую серьёзность самого процесса.
Паразитируя на доверчивости людей, данные учреждения подменивают истинное содержание пустой формой, одурачивают простых верующих, фокусируют внимание на малосущественных деталях.
Дежурный открыл начать сканирование, но вышла пустая форма.
И безыскусный ночной балет возобновляется – свидетельницы сменяют друг друга под выцветшим светом фосфоресцентных ламп, каждая – в сопровождении усталого бесстрастного детектива, прижимающего к груди чёрный кофе и стопку пустых форм для записи следующего раунда полуправд.
Как возможно, чтобы самость присутствовала во всяком сознательном опыте, в нерефлектированном сознании (так называемом сознании первого порядка) и при этом не сводилась к пустой форме единства всякого опыта?
Буддисты говорят, что мы с вами – пустая форма пустоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустая форма»

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «пустая форма»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я