Предложения со словосочетанием «пускать под откос»

Она громила гитлеровские гарнизоны, автоколонны на шоссейных дорогах, аэродромы и базы оккупантов, поднимала на воздух мосты и склады противника, пускала под откос железнодорожные эшелоны.
У меня, кажется, созрела стратегия: главная цель – пускать под откос эшелоны врага!
Посмотрим на это, как аналитики: партизан получил задачу – пускать под откос вражеские поезда, собрал требования: чтобы ни один не прошёл, дальше в меру сил и возможностей решает её, только вот время прошло, война закончилась, требование устарело, но, по какой-то причине не отменено (забыли, связи не было, да масса других возможных причин), и его продолжают выполнять, нанося уже не пользу, а прямой вред.
Произошёл целый вал диверсий на предприятиях оборонного назначения, взрывались склады с боеприпасами, а так же пускали под откос поезда с военными грузами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маршанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будем пускать под откос железнодорожные составы, взрывать мосты, уничтожать немецкие гарнизоны!
Но из-за этого калечить свою жизнь, все планы пускать под откос?
А мы хотим пускать под откос тяжеловесные составы, устраивая крупные крушения – тут сразу удачно сочетаются значительный материальный ущерб и длительный промежуток, на который перегон выводится из работы.
Больной без знаний и твёрдой воли пускает под откос собственное здоровье.
Они совершали налёты на грузовые колонны, пускали под откос немецкие эшелоны, вершили суровый суд над предателями, полицаями, расстреливали немецких офицеров и даже совершали налёты на отдельные мелкие подразделения вермахта.
Рассказывают, что партизаны, пускали под откос фашистские поезда, проводили блестящие диверсии и были всегда, словно грозой среди ясного неба для проклятых врагов.
Где они и развернули свою активность: нападали на полицейские посты и участки, убивали и отдельных полицейских, захватывали и грабили пассажирские поезда, пускали под откос грузовые составы, взрывали паровозы, уничтожали мосты, грабили и жгли польские помещичьи усадьбы, истребляли помещиков, чиновников, ксендзов, православных священников, мелких чиновников, гминных войтов (старост), вырезали польские хутора, уничтожали «предателей», совершали налёты на тюрьмы – для освобождения «боевых товарищей», на почтовые отделения и банки – для получения средств на «освободительную борьбу», разумеется.
Он не раз с бойцами пускал под откос поезда, нападал на колонны врага.
Они взрывали мосты, пускали под откос воинские эшелоны, разрушали линии связи, нападали на комендатуры врага и его гарнизоны в белорусских городах и сёлах.
Нельзя пускать под откос её жизнь.
Партизаны пускали под откос эшелоны с живой силой и техникой, после чего по сёлам рыскали каратели и искали причастных к этим акциям.
Персонажи ожили, организовали подпольное сопротивление, по-партизански закладывали мины под рельсы фабулы, пуская под откос целые главы; и, что самое главное, готовы были умереть, лишь бы не примерять греческие хитоны и гиматии.
Сбились в партизанские отряды, начали пускать под откос военные эшелоны.
Нельзя же из-за одной глупой ошибки всю жизнь пускать под откос?
– Этот отряд пускает под откос эшелоны врага.
Чаще она применяла свою власть, чтобы пускать под откос мысли мужчин одной мимолётной, но продуманной улыбкой, чтобы языки запинались на словах.
Почему-то водители такси всегда оборачивались, как только, казалось бы, беззвучные поцелуи пускали под откос очередной товарный состав собранного и погружённого времени ожидания нашей встречи…
Доблестные партизаны в одиночку пускают под откос поезда.
Уходит к горнякам, рыбакам, переворачивает сейнер, намораживая на палубе опасную массу льда, пускает под откос автопоезд.
Раньше всех бродяг пускали под откос, теперь же фильтровали.
Сразу тянет пускать под откос поезда и идти в атаку.
Ошибка в выборе нередко пускает под откос всю нашу жизнь: рушатся семьи, вгоняет в депрессию нелюбимая работа, разоряют необдуманные расходы, уходят хорошие люди.
Почитайте и осознайте, какой это порочный круг и как омерзительно глупо жить одними и теми же эмоциями, теряя годы и пуская под откос нервные клетки.
У людей ведь случаются порой непрописанные злодейкой судьбой обстоятельства, которые заставляют пускать под откос всю ранее прожитую жизнь и делать головокружительные перетасовки на будущее.
Меня, если бросить там, где-нибудь в лесах, то я скорее бы нашёл где-нибудь «лесных братьев», которые, как в анекдоте с самой войны поезда продолжают пускать под откос, чем найти, где и как доехать до г.
Так пьяные железнодорожные стрелочники порой нечаянно пускают под откос быстро мчащиеся пассажирские поезда.
Мы по-прежнему бездумно транжирим мгновения, бросаем на ветер дни и недели, пускаем под откос месяцы и годы.
Они становятся идеологически реакционными и «пускают под откос локомотив революции».
Теперь курсанты умели разбирать пути, пускать под откос вагоны, размещать заряды на рельсах, под мостом, на поезде, днём, ночью; выбирать, взрывать ли заряд вручную при прохождении конвоя, находясь близко к месту диверсии, или использовать для подрыва путей или складов одно из лучших изобретений экспериментальных лабораторий – “Моллюска”, (The Clam), готовую мину с таймерным взрывателем, которая с помощью магнита крепилась на рельсы или транспорт.
Подумать только, какой-то оборзевший хоккеист смеет пускать под откос мою пиар-программу и подставлять других людей.
Перестать пускать под откос поезда, убивать врага здесь, в тылу, уничтожая его и нарушая снабжение там, – я вновь указал на линию фронта, за которой, по моему замыслу, стояла наша армия.
Партизаны смело действовали на вражеских коммуникациях, взрывали мосты, разрушали дороги, пускали под откос эшелоны противника.
– И, пожалуйста, не пускай под откос состав, неудобно получится…
Участвуя в «рельсовой войне» в августе 1943-го, партизанский отряд взрывал железнодорожные линии, мосты и пускал под откос вражеские эшелоны.
Вместо того чтобы пускать под откос составы с танками и расстреливать автомашины, они с утра бегают за полоумным красноармейцем.
Партизанский маркетинг беззастенчиво распространяет дезинформацию, пользуется ловушками, расставляет капканы, делает засады, наступает на больные мозоли имиджа конкурентов, подкладывает мины замедленного действия на конференциях и даже пускает под откос поезда их рекламных кампаний.
Здесь он стал подрывником и пускал под откос вражеские эшелоны (как минимум два) и уничтожал коммуникации.
Проклятые советские партизаны и диверсионные группы парашютистов взрывали мосты, совершали нападения на автоколонны и пускали под откос железнодорожные эшелоны.
Мы будем пускать под откос поезда с боеприпасами.
Милый домашний старичок вполне мог в молодости быть отчаянным партизаном и пускать под откос фашистские поезда.
Те бились отчаянно, пускали под откос военные составы, нападали на комендатуры.
– Обросшие, бородатые воины наводили страх на регулярные части вермахта, пуская под откос поезда, взрывая мосты, устраивая засады на лесных дорогах…
Это они уходили в леса и пускали под откос эшелоны.

Ассоциации к слову «пустить»

Все ассоциации к слову ПУСТИТЬ

Значение слова «пустить»

  • ПУСТИ́ТЬ, пущу́, пу́стишь; прич. страд. прош. пу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому-, чему-л. свободу; отпустить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТИТЬ

Значение слова «откос»

  • ОТКО́С, -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКОС

Афоризмы русских писателей со словом «пустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустить»

ПУСТИ́ТЬ, пущу́, пу́стишь; прич. страд. прош. пу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому-, чему-л. свободу; отпустить.

Все значения слова «пустить»

Значение слова «откос»

ОТКО́С, -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос.

Все значения слова «откос»

Синонимы к словосочетанию «пускать под откос»

Ассоциации к слову «пустить»

Ассоциации к слову «откос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я