Предложения со словосочетанием «пузыри лопались»

Сегодня вы страстно влюблены, а завтра – или, возможно, в тот же день – мыльный пузырь лопается, а вместе с ним – и ваше любовное увлечение.
Родные леса сидхи избегли подобной напасти, но в ближайших к ним деревнях за последние несколько кругов пузыри лопались уже дважды.
Маги, если успевали, жгли непотребство огнём, заливали убийственными ядами, и нельзя сказать, что это не работало, – однако новые пузыри лопались в других местах и почти всегда – близко от человеческого жилья.
Порой пузыри лопались, и в краску попадала грязь, и к тому же подобное хранение было очень расточительным, так как краска быстро высыхала.
Изредка пузырь лопается, и мы переживаем себя за его пределами, но затем приходит другой раздражитель, и мы возвращаемся к своим ограничениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закислять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пары токсичных веществ появлялись над мутноватой плёнкой всякий раз, когда огромные пузыри лопались от переизбытка давления газов, делая воздух вокруг слишком токсичным для лёгких человека.
Потом пузырь лопается, младенец из него выбирается – и появляется на свет.
– Щёлк! – розовый блестящий пузырь лопается, а девчонка снова ловко втягивает его ошмётки в рот.
Спекулятивный пузырь лопается, людей охватывает паника, миллионы американцев спешат избавиться от уже не очень то ценных бумаг.
Одни пузыри лопались сразу, а другие терялись где-то во тьме – в дебрях кораллового леса, распугивая одноглазых удильщиков и электрических скатов, затаившихся в ожидании завтрака.
Их вакуумный пузырь лопался и их звёздные, солнечные и галактические системы распадались и обращались в прах.
При неосторожном нажатии пузыри лопались, наполняя самовозку ароматом ванильного мороженого.
Мутные зелёные пузыри лопались, как только показывались над поверхностью земли.
Зрители начинают скучать, фильм раздражает их или сбивает с толку, волшебный пузырь лопается, и никто не ощущает такие моменты (и свою ответственность за них) более остро, чем монтажёр.
Варево в ведре булькало и клокотало, картошка разварилась, размякла, превратившись наполовину в жидкое наваристое пюре, горячие пузыри лопались, выпуская очередную порцию ароматов, которые, наверняка, распространялись далеко за пределы этой поляны.
И раздувается мыльный пузырь: по факту нет достаточности, а он за счёт внешних опор, иллюзорных, создаёт видимость, но в какой-то момент пузырь лопается, потому что эти опоры слишком ненадёжны.
Мочевой пузырь лопался, как и голова.
Он что-то бормотал, на губах пузырями лопалась кровавая пена.
В конце концов пузырь лопался с громким булькающим звуком, и возникал крохотный «лунный» кратер.
Пух! Пух! Пух! – мыльными пузырями лопались выстрелы.
Интеллигентские нежности. После часа физической работы на ладонях вздуваются пузыри. После трёх часов пузыри лопаются, и обнажается красное, свежее мясо.
Обычно при родах маточный пузырь лопается и выходит уже с последом.
А когда те крупные пузыри лопались, в воздух выбрасывались сгустки пара и больно неприятные запахи, не просто чего-то перекисшего, а таки сгнившего.
Он с надеждой глядел на капитана, но капитан больше ничего не сказал, а быстро пошёл к себе в каюту одеться – он всё ещё был раздет по пояс, а солнце жгло немилосердно, даже смола пузырями лопалась в пазах палубы.
Однако рано или поздно эта мания величия неизбежно исчезает, а их нарциссический пузырь лопается. Поэтому об этом нельзя забывать ни на минуту!
Огромные прозрачные пузыри лопались, поднимаясь высоко вверх.
Этот – звукоцвет? цветозвук? – продолжается до тех пор, пока он не делает попытки встать, и тогда гигантский пузырь лопается, и через него прорастает сосна с сочным янтарным стволом, словно тело зрелой женщины, в расцвете красоты и плодовитости, но вместо двух – парных – символов женской плодовитости у неё только один, а второго нет, а есть уродливая язва, покрытая шрамами.
В странах же вековой деспотии пузырь лопается громко, пирамида переворачивается радикально.
А потом злополучный пузырь лопается, и мозг снова воспринимает всё богатство звуков, и голова опять свежая и ясная.
Затем пузырь лопается с адским грохотом, и вверх вздымается настоящее цунами.
Только представь, какая это боль: заживо гореть, чувствовать, как кожа пузырями лопается и с лица твоего слазит!
Призрачная масса вздыбилась на несколько метров вверх, разбухла и затряслась, пузыри лопались вспышками света.
Невидимый пузырь лопается от его захватнического общества.
Но произносить эти запоздалые фразы было некому и незачем, а потому пузыри лопались и превращались в пар, обжигающий и без того израненную душу.
Время от времени пузыри лопались, оглашая помещение звуком холостого выстрела.
Красные пузыри лопались, отправляя к потолку розоватые испарения, насыщающие воздух адской вонью.
Поднимавшиеся на поверхность пузыри лопались, наполняя воздух ужасным зловонием.
Щит валялся в стороне, а сам секутор едва стоял – из горла его вырывалось клокочущее дыхание, розовые пузыри лопались на почерневших губах.
Постепенно одноликие фигуры начали исчезать по одной, будто мыльные пузыри лопались.
Поразивший западный мир летом 2007 года финансовый кризис словно хотел напомнить о непреложности некоторых истин, например такой: рано или поздно любой мыльный пузырь лопается.
Её мочевой пузырь лопался.
Огромные пузыри лопались вокруг его багажника.
Пока один мыльный пузырь лопается, необходимо успеть надуть ещё несколько.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пузыри лопались»

  • Как ни берегись, а может быть, через год в это время я уже буду лежать, пораженный pemphigo foliaceo; вся кожа при этой болезни покрывается вялыми пузырями; пузыри лопаются и обнажают подкожный слой, который больше не зарастает; и человек, лишенный кожи, не знает, как сесть, как лечь, потому что самое легкое прикосновение к телу вызывает жгучие боли.
  • Он отбрасывал их от себя, мял, разрывал руками, люди лопались в его руках, как мыльные пузыри; на секунду Самгин видел себя победителем, а в следующую — двойники его бесчисленно увеличивались, снова окружали его и гнали по пространству, лишенному теней, к дымчатому небу; оно опиралось на землю плотной, темно-синей массой облаков, а в центре их пылало другое солнце, без лучей, огромное, неправильной, сплющенной формы, похожее на жерло печи, — на этом солнце прыгали черненькие шарики.
  • Две-три неудачных операции разоряли в лоск, и миллионные состояния лопались, как мыльные пузыри.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пузырь»

  • ПУЗЫ́РЬ, -я́, м. 1. Наполненный воздухом или каким-л. газом шарик, возникающий в какой-л. жидкости, жидкой массе. Мыльные пузыри. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЗЫРЬ

Значение слова «лопаться»

  • ЛО́ПАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Давать трещины, разрываться, разламываться (от сильного расширения, давления, натяжения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лопаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пузырь»

ПУЗЫ́РЬ, -я́, м. 1. Наполненный воздухом или каким-л. газом шарик, возникающий в какой-л. жидкости, жидкой массе. Мыльные пузыри.

Все значения слова «пузырь»

Значение слова «лопаться»

ЛО́ПАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Давать трещины, разрываться, разламываться (от сильного расширения, давления, натяжения).

Все значения слова «лопаться»

Синонимы к словосочетанию «пузыри лопались»

Ассоциации к слову «пузырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я