Предложения со словосочетанием «пугающая темнота»

А теперь там поселилась пугающая темнота и настоящее отчаяние. Ведь у меня не осталось ни своего имени, ни родителей, ни даже памяти. Только няня…
Наклоняясь, чтобы их поставить, я вдруг чувствую головокружение, перед глазами пугающая темнота, и ощущение полёта.
Дети понятия не имели, что такое подземелье или пещера, их жизнь проходила на деревьях, и шаг в пугающую темноту требовал изрядного мужества.
Чуть реже отдавал предпочтение гораздо более быстрым переходам в пугающей темноте глубинных слоёв.
Ведь в пугающей темноте теплится огонёк, но непонятно, как до него добраться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синостоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На секунду мне показалось, что бездна действительно хранит множество тайн, молчаливо, хмуро и неприветливо глядя на меня снизу вверх пугающей темнотой и не собираясь делиться ими.
В его же случае некоторые звенья оказались сломаны, а на месте недостающих клубилась пугающая темнота.
Пропала луна, лес погрузился в густую пугающую темноту.
То ли в этой пугающей темноте таилось что-то интересное, то ли рассказчик из меня так себе и парень просто заскучал.
Пригревшись под вечерним солнцем, он начал проваливаться в дрёму, но вовремя вспомнил, что спать надо ночью, чтобы не видеть пугающей темноты, и торопливо сел.
Очередное, пугающее темнотой чрево горы, лишь только разгорелись костры, появились укрытые шкурами ложа, и отогретые, наконец, дети перестали плакать – сразу превратилось в родной дом.
Фонарик осветил лестницу, но всё остальное оставалось под покровом пугающей темноты.
Симфония, заполнившая всё вокруг, затмила собой шум и гвалт; одновременно весёлая и печальная, добрая и с оттенком пугающей темноты, радостная и грустная, и бесконечно прекрасная.
За открытой дверью подъезда царила пугающая темнота.
За тем, что миг назад было зеркалом, возникла пугающая темнота, а в комнате в который раз повисла тишина!
Похожее на восторг ощущение как будто подняло её над лесом, она увидела реку, петлями проходившую под нависающими ветками, уютные поляны, выходящие к реке и чуть пугающую темноту ельников.
В пушистых ресницах дочери будто разливаются два зеленоватых болотца, зрачки расширяются, не обращая внимания на солнце, и зияют, как донышки чужой пугающей темноты.
Она осторожно толкнула дверь плечом и через секунду очутилась в коридоре с единственным поворотом, за которым пугающая темнота рассеивалась, уступая место уютному светлому помещению со множеством настенных светильников, двумя мягкими креслами и причудливому колокольчику на антикварной тумбе между ними.
Ему представилось, что также подходит к закату его жизнь, что он останется один на один с этой пугающей темнотой навечно.
Перед глазами всё ещё стояла пугающая темнота, а тело словно чувствовало множество маленьких укусов.
Поправив свой мешок, он побежал направо, к пугающей темноте огромных чёрных деревьев.
Из-за этого сна я так и не смогла выспаться, задремав только под утро, когда небо начало светлеть, развеяв таинственную и оттого пугающую темноту комнаты.
Немного пугающая темнота и баюкающая тишина усыпили меня задолго до полуночи.
Я просто теряюсь в вязкой пугающей темноте и…
Он аккуратно встал и пошёл к выходу из кухни, с опаской заглянул в пугающую темноту туалета и ванны, на стройках эти комнаты, не получающие солнечного света, всегда выглядят жутковато.
Больше ничего, пугающая темнота окутала молодого разведчика.
Под дрожащим огоньком свечи обозначились каменные ступени, которые уходили вниз и растворялись в пугающей темноте подземелья.
Голова после этого энергозатратного приключения стала квадратная. А тут ещё снаружи встретила пугающая темнота и неприветливый холод ранней весны.
Я вглядывалась в пугающую темноту ночи и совершенно отчётливо поняла, что возвращаться за чемоданом в настоящий момент не могу ни за какие коврижки.
Когда ворота храма распахнули, я кинулся к шаманышам едва ли не с объятьями! Меня всего потряхивало, хотелось поскорее выбраться из пугающей темноты храма.
Я ещё никогда не встречал столь пугающей темноты – ни в человеческих глазах, ни в глазах своих родичей, ни в глазах моих мёртвых воинов, ни в единственном зрачке собственного отражения, если на то пошло.
Короткая заминка, и вот уже служители порядка молча, один за другим, нырнули в пугающий темнотой провал.
Полукровка решительно шагнул в пугающую темноту пещеры.
Но дело задерживалось когда спускался перестраховщик или тот, кто откровенно праздновал труса, страшась пугающей темноты внизу и вокруг, кого для действия верхнему спускавшемуся приходилось пинать или наступать на голову.
Как бы он не старался найти её решение или хотя бы понять её общий смысл, тут же, как штора, поднималась пугающая темнота.
Каждый из нас, распятый в пугающей темноте вечности.
Вскоре задрипанная иномарка такси остановилась напротив приёмного покоя районной больницы: скромного двухэтажного здания, утопающего в листве деревьев и пугающей темноте августовской ночи, пришедшей на смену радостным и задорным белым ночам, таким любимым в этом регионе.
Его мощная грудная клетка поднималась и опадала. Внутри у меня разрасталась пугающая темнота, чувствовала себя жертвой кораблекрушения, выброшенной на берег.
В моей комнате должен гореть хоть маленький, но огонёк—экран ноутбука или экран телефона, но только не глубокая пугающая темнота, которая готова растворить меня в себе без остатка.
Пугающая темнота вперилась в меня из дверного проёма.
Никого вокруг не было, а наверху их ждала пугающая темнота.
Но эта затея оказалась бессмысленной: сердце молчало, наполняя душу пугающей темнотой.
На мониторах было видно, как люди с противоположных концов коридора стекаются к массивной двери, за которой их поглощала пугающая темнота.
Фонари ещё не зажгли, улицы были окутаны пугающей темнотой, которая, казалось, таила в себе страшную опасность, словно кто-то или что-то в любой момент может выскочить из-за угла, схватить и утащить в своё тёмное логово.
Из пугающей темноты тянуло прелой подвальной сыростью.
Полумрак позднего вечера, словно хищник, подкрадывался сзади, накрывая пугающей темнотой.
Оттуда, из пугающей темноты раздался, противный кашляющий старушечий смех – и я увидела, как невысокий тонкий юноша покидает резную преграду медленно, точно таща что-то за собой.
Изо дня в день я переживаю невыносимый стресс, загоняющий меня в угол собственного сознания, где каждый раз остаётся пугающая темнота.
Увидев в его глазах сомнение, ещё больше разозлилась, полностью откидывая пугающую темноту, скрывающуюся за этим сомнением.
Всё смешалось в кучу, в одно большое горькое блюдо: тревога, вызванная отсутствием ожидаемого результата, смешанная с отсутствием достаточного количества времени на обдумывание, приправленная эмоциональным истощением, залитая почти осязаемой пугающей темнотой двора, подогретая обжигающим страхом двух тлеющих, движущихся огоньков у второго подъезда двадцать второго дома – которое парализовало работу мозга.

Ассоциации к слову «пугающий»

Все ассоциации к слову ПУГАЮЩИЙ

Значение слова «пугающий»

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «темнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пугающий»

ПУГА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от пугать.

Все значения слова «пугающий»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «пугающая темнота»

Ассоциации к слову «пугающий»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я