Карта словосочетания «птичий свист» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичий свист»

Он вполне мог бы отказаться и от членораздельной речи, ограничившись птичьим свистом для подачи сигналов товарищам.
Проводников забавляли птицеподобные устройства, и они частенько указывали на них пальцами, стараясь призвать к себе реалистичным птичьим свистом.
Оно стремительно приближалось, и вот уже тёплые лучи коснулись его, и где-то совсем близко раздался резкий птичий свист.
С тропинки, что шла в чащу, раздался птичий свист.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аромакурительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дождь-предатель зашелестел тише – собственное сердце зазвучало в ушах, и дыхание… В лесу послышался редкий птичий свист.
Птичий свист преобразился и стал напоминать множественный разноголосый шёпот, смех, обрывки разговоров, которые можно услышать среди многоликой толпы.
Каждый его прилёт сопровождался короткой фразой: «Цвирк-фьюить-цвирк!», что означает, видимо: «Ну вот, я здесь!» Меня давно уже заботит, что нет в нашем человеческом языке слова, точно передающего птичий свист.
Мы сидим с ним на дровах у сарая и слушаем птичий свист.
Из густых зарослей кустарника доносится птичий свист.
Порывы сырого ветра доносили колокольный звон утренней службы, ранний покой вспарывало звонкое эхо собачьего лая и редкие пронзительные птичьи свисты из зарослей олеандров.
Лес отзывался птичьим свистом и дробью дятла.
Издав птичий свист, булатный клинок выписал ещё круг и чиркнул по шее черкаса, удерживающего мальчика на конце пики.
Прячась в тени вяза, вне нашей общей спальни интерната, она свистела странным птичьим свистом, который как бы выводил её из человеческой среды.
Птичий свист почти нетронутого рая заглушал все посторонние звуки, и оттого жители города почти от него оглохли.
Но что это? Откуда в лесном шелесте, пронизанном птичьим свистом, чьё-то пение? Да-да, мужское пение, причём с нездешними интонациями!
Это всегда было её любимое время суток: предрассветная тишина, прерываемая сначала одиноким, робким птичьим свистом, как будто пернатый певец пробует звук на вкус, постепенно наполняется многоголосым гомоном разношёрстного, но на удивление гармоничного, оркестра; сумрачные силуэты деревьев приобретают очертания и наполняются цветом; прохладный воздух, чистый, звенящий, замешанный на ароматах трав и цветов, проникая в грудь, дарит свежесть.
В окружавшей нас ржавой тишине торжествовал сквернословящий птичий свист с окружавших пустырь деревьев, победным восторгом загремел продавленный ржавым ударом капот машины, когда на него спрыгнула белая, с рыжими пятнами, кошка, любопытно взглянувшая на происходящее и подарившее мне страх о том, что она может пораниться об осколки лобового стекла, если вздумается ей забраться в салон автомобиля.
Налепил разных невиданных мелких зверушек и, представляя разный птичий свист, тем хозяйских детей забавлял.
Помехи напоминали птичий свист, уж не поэтому ли её назвали птичкой?
Воздух наполняли тысячи птичьих свистов и криков, тоскливо, мертвенно пахли подсыхающие на жарком солнце травы.
– Чуить-чуить, – резкий птичий свист разрезал на осколки звенящую тишину.
В птичий свист вклинился резкий звук трещотки дрозда-рябинника: тр-трр – тыр!
Он подхватывает и несёт весенние птичьи свисты, щёлканье, гульканье, гоготанье, цыканье, гуканье, блеянье, бормотанье, тарахтенье и каждый вскрик жаркой и бурной птичьей любви.
По-лягушачьи запели запруды, тревожным птичьим свистом отозвались травы, где-то свою жирафью шею вытянула цапля, оглядывая зеркало воды.
Снаружи слышался птичий свист.
Из сквера донёсся птичий свист, несколько затейливых нот, звук смолк, после повторился чуть громче.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичий свист»

  • Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов.
  • Княгиня удивлялась потом, как сильно действует на князя Федора Сергеевича крошечная рюмка водки, которую он пил официально перед обедом, и оставляла его покойно играть целое утро с дроздами, соловьями и канарейками, кричавшими наперерыв во все птичье горло; он обучал одних органчиком, других собственным свистом; он сам ездил ранехонько в Охотный ряд менять птиц, продавать, прикупать; он был артистически доволен, когда случалось (да и то по его мнению), что он надул купца… и так продолжал свою полезную жизнь до тех пор, пока раз поутру, посвиставши своим канарейкам, он упал навзничь и через два часа умер.
  • Стон стоял в воздухе (как говорят крестьяне) от разнородного птичьего писка, свиста, крика и от шума их крыльев, во всех направлениях рассекающих воздух; даже ночью, сквозь оконные рамы, не давал он спать горячему охотнику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птичий»

Значение слова «свист»

  • СВИСТ, -а, м. 1. Резкий, высокий звук, производимый сильным выдыханием воздуха сквозь сжатые губы или зубы, а также с помощью свистка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «свист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птичий»

ПТИ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к птица.

Все значения слова «птичий»

Значение слова «свист»

СВИСТ, -а, м. 1. Резкий, высокий звук, производимый сильным выдыханием воздуха сквозь сжатые губы или зубы, а также с помощью свистка.

Все значения слова «свист»

Синонимы к словосочетанию «птичий свист»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «свист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я