Карта словосочетания «птичий нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичий нос»

Поверх этого странного костюма, напоминающего водолазный скафандр, торчала на тоненькой шее голова с беспорядочно взбитыми русыми волосами, с острым птичьим носом, обрызганным мелкими веснушками, и с ямочкой на округлом подбородке.
Тёмной же мастью и птичьим носом здесь трудно было кого-нибудь удивить – добрая половина бескидских мужиков была чернявой и клювастой.
Он взяла конверт, шмыгнул птичьим носом, и поднёс его к глазам.
Тело его тряслось от негодования, а на длинном птичьем носу повисла зелёная сопля.
Возле него стояла англичанка с выпуклыми рачьими глазами и большим птичьим носом, похожим скорей на крючок, чем на нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нудноватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цепкий внимательный взгляд и хищный птичий нос, который он готов засунуть во все тайные уголки нашего небольшого дома.
Смуглое широкоскулое лицо, крючковатый птичий нос, тёмные бусины глубоко посаженных глаз, придающие ей ещё большее сходство с печальной птицей, тонкие бескровные губы.
Вытянутое лицо с бескровными губами и с птичьим носом обрамляют хилые рыжеватые бакенбарды.
Глаза казались провалами в бездну: такими же тёмными и почти без белка, а заострённый птичий нос придавал всаднику сходство с хищным зверем.
Маленькие, расположенные близко друг к другу и глубоко сидящие глаза над птичьим носом сверкнули малиновым оттенком.
В кухне за столом сидел очень худой осунувшийся мужчина с глубоко посаженными колючими глазами, тонким птичьим носом и впалыми щеками.
Птичий нос кивает девушкам и возвращается к разговору, а мимо, поднимая пыль и весело гомоня, проносится небольшая стайка самых настоящих кентавров.
Царица лежала, глубоко, бесплотно утонувши в постели, будто покоенка в белой домовине, покрытая смертными пеленами; из подушки выпячивался наружу заострившийся птичий нос.
И когда синий рассвет начинал пробиваться сквозь замёрзшие стёкла, я слышал через стенку домика стук птичьих носов по дну кормушки.
Уставится птичьим носом между глаз, а потом при каждом слове так отдёргивает голову, что кажется – он не разговаривает, а долбит собеседника по лбу.
Длинный птичий нос вертелся во все стороны.
Возилось яичко, возилось и стало тихонько похрустывать. Выкрошилась на тупом конце дырочка. И в дырочку, как в оконце, высунулся птичий нос.
Его глаза расширились от возмущения, птичий нос крючком вытянулся, готовый всех поклевать к чёртовой матери, а щёки надулись, словно набрали полный рот орехов.
Лоб чуть скошен, но высок, свирепый птичий нос и сжатый от напряжения рот над выдвинутым подбородком.
Рябые скулы и острый птичий нос выглядывали из-под капюшона его тёмно-коричневой мантии.
Сверху лежала маска, не столь гротескная и вычурная, как их повсеместно изображают, а с вполне умеренным птичьим носом и круглыми стеклянными окулярами.
Она склонила свою головку с остреньким птичьим носом и приготовилась резко ответить своему мужу.
Женщина вздёрнула похожий на птичий нос кверху явно оскорблённая и удивлённая столь дерзким ответом и уже собиралась что-то сказать, но ей не дали этого сделать.
– Шиш тебе, карга старая! Не признаю я завершения договора. – Скрутил «фигу» дед, сунув её в птичий нос старухи.
Таким, как есть: худым до прозрачности, с блёклыми русыми волосами, со светлыми голубыми, как у неё самой, глазами, с острым птичьим носом.
На ступеньках сидит покуривает какой-то замухрышка, одетый как последний охламон, весь как будто прокопчённый до черноты, провяленный, мрачный, с острым птичьим носом и чёрными злыми глазками.
Невысокая сутуловатая фигура, затянутая в неизменную черкеску, нахмуренный лоб, крючковатый птичий нос и пронзительный взгляд тёмных глаз напоминали беспощадного степного хищника.
Его лицо было словно вырезанным из тикового дерева: орехово-коричневая кожа, тонкий птичий нос, рот узкой щелью, большие грифельно-серые глаза и плоские заострённые уши.
Тень на стене кивнула длинным птичьим носом. В тёплом затхлом воздухе пахло табаком. Говоривший возобновил гундосую, мерную речь.
Я себе такой её и представлял: сгорбленная, с большим птичьим носом, одета во всё чёрное, она не то сидела, не то стояла за прилавком, на котором сиротливо лежало несколько плетёных амулетов и ещё каких-то украшений.
И лицо, с глубоко посаженными серыми глазами и хищным птичьим носом, даже искажённое гневом, не выглядело отталкивающим.
У неё был несколько заострённый птичий нос и каштановые волосы.
Из-под лёгкой косынки виднелись тёмные с яркой проседью волосы, а на лице выделялся острый птичий нос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичий нос»

  • В пекарне становилось все тише, на печи кто-то уже храпел и выл, как бы вторя гулкому вою ветра в трубе. Семь человек за столом сдвинулись теснее, двое положили головы на стол, пузатый самовар возвышался над ними величественно и смешно. Вспыхивали красные огоньки папирос, освещая красивое лицо Алексея, медные щеки Семена, чей-то длинный, птичий нос.
  • разбитым, сиплым голосом начала примадонна, толстая, обрюзгшая девица, с птичьим носом. Хор подхватил, и все кругом точно застонало от пестрой волны закружившихся звуков. Какой-то пьяный купчик с осовелым лицом дико вскрикивал и расслабленно приседал к самому полу.
  • — А, голубчик, вот где ты! — запищал птичий нос, клюнувши котел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птичий»

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птичий»

ПТИ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к птица.

Все значения слова «птичий»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «птичий нос»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я