Карта словосочетания «птичий двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичий двор»

Только бедного безобразного утёнка – того, что вылупился позже других, – обитатели птичьего двора клевали, толкали и осыпали насмешками решительно все – и утки и куры.
В последнее время в приусадебных птичьих дворах появились куры пород брама и кохинхин.
Мастер создавал натюрморты, композиции с охотничьими трофеями и картины, изображавшие птичьи дворы.
Для улучшения поголовья птичьего двора необходимо завести породных самцов, чтобы они происходили от высокопродуктивных родителей.
Завидев её, каждая курица, каждая индюшка, каждая утка на птичьем дворе впадала в тоску и готовилась к близкой кончине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лосёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Владелец птичьего двора в последний раз разрешил провести эксперимент.
Такого шустрого и бедового утёнка ещё не видывали на птичьем дворе фермы.
Всё это напоминало птичий двор: мы хихикали, болтали, рассказывали всякие истории, пыхтя от возни с бесчисленными предписанными нам элементами костюмов.
Однако в сельском хозяйстве он смыслил не больше, чем в ситцах, на лошадях своих катался верхом, вместо того чтобы на них пахать, сидр тянул целыми бутылками, вместо того чтобы продавать его бочками, лучшую живность со своего птичьего двора съедал сам, охотничьи сапоги смазывал салом своих свиней – и вскоре пришёл к заключению, что всякого рода хозяйственные затеи следует бросить.
Кошка прослышала, что на птичьем дворе разболелись куры.
Вдоль всего плетня, окружавшего птичий двор, расселись ласточки, беспокойно щебеча друг с другом, говоря о многом, но думая только о лете и юге, потому что осень стояла уже на пороге: ожидался северный ветер.
Не повезло мне сегодня: и гусят я видела, и утят я слышала, и курочку жирненькую себе облюбовала, а подойти не посмела – очень уж злые собаки птичий двор стерегут!
На птичий двор опустилась тень.
На птичьем дворе всегда было очень шумно: кудахтали куры, гоготали гуси, крякали утки, индюки издавали непонятные звуки, да ещё молодые петушки частенько устраивали потасовки друг между другом.
Петух на птичьем дворе ещё только готовился закукарекать во всё горло, а хозяйка дома уже была на ногах.
Во дворе копошились куры, а в стороне от них важно прохаживался аристократ птичьего двора – большой белоснежный гусь, даже не подозревающий о том, что хозяева откармливают его к какому-нибудь празднику.
Как-то раз на птичьем дворе заболел петух, да так тяжело, что не мог кукарекать.
Стадо коров, стадо коз, целый свинарник хрюшек, целый птичий двор, пара заливных лугов для покоса, поля со свеклой, капустой, помидорами и огурцами, да ещё и теплицы.
Девочка задумалась, глядя в окно, за которым находился птичий двор.
Получился настоящий птичий двор.
Захотелось поплавать малышу, – улыбалась хозяйка птичьего двора.
До птичьего двора донёсся слух, что хозяина ждут со дня на день, и с гостями.
Позже дедушка сделал там птичий двор, там был сделан пруд для уток, тут же ходили куры и гуси, так что иллюстрации к гадкому утёнку я наблюдал в реальной жизни.
Парень вывалил на стеклянный прилавок гору свистков и принялся по очереди дудеть в них, наполняя магазин звуками птичьего двора.
Проверила быстро, всё ли в доме в порядке, все ли при делах – кто в конюшне прибирается, кто на птичьем дворе заправляет, кто в подвалах счёт ведёт: сколь бутылок вина франзонского, сколь бочек мёду, и каков чистый доход от продажи головок сырных.
– В погребе стоит десять бочек с вином, которых мы и в десять лет не выпьем, – радовался он; – в дровяном сарае сложено столько дров и хворосту, что станет нам на самые суровые зимы; в амбарах насыпано столько хлеба, что смело можем есть, не считая кусков, а овса хватило бы на десяток лошадей, если б они у нас были: повсюду полные мешки с лучшей провизией; я услышал крик петуха и открыл в углу птичий двор с курами и утками, которыми молодой господин останется наверное доволен; жирные гуси и индейки гуляют тут же близко, а графине «для милостыни» – так и написано вот здесь на бумажке – я нашёл в сундуке толстый мешочек…
Птичник ловко перевернул его, обхватил поперёк туловища и понёс следом за хозяином, который покинул птичий двор вместе со своим гостем.
Как много нового я смогу узнать за пределами птичьего двора!
Сокол окинул взглядом птичий двор, и ему вдруг стало жалко тех, кто приютил его в курятнике.
Ангелы наблюдали за событиями на птичьем дворе дальше.
Это как минимум, образ дубового стола в просторной зале, прислуга и свой собственный птичий двор.
Я стоял рядом с бабушкой и сквозь изгородь наблюдал за происходящими на птичьем дворе событиями.
– Откуда я знаю, где твой какой-то птичий двор?
Он держался со своими могучими братьями как маленький, но храбрый бойцовый петух среди крупнопородистых представителей птичьего двора, и братья любили его и добродушно поддразнивали, забавляясь его яростью, а иной раз и поколачивали, чтобы он не слишком всё же забывался и знал своё место.
Ребята смеялись и были крайне возбуждены: дети полей, близкие к природе, они следовали тому жестокому инстинкту, который побуждает кур на птичьем дворе заклёвывать свою раненую товарку.
К зверинцу примыкал птичий двор, где водились лебеди, гуси, павлины английские, куры, утки и разные редкие птицы.
На птичьем дворе выращивали павлинов и фазанов, особые красильщики придавали перьям тон, нужный для каждой шляпки, которую ими украшали.
– Как интересно! Молодец, курица, сколько всего повидала! – шумел птичий двор, выслушав её рассказ.
Все цыплята, индюки и утки на птичьем дворе становились серьезными при её приближении, и, очевидно, начинали подумывать о своем смертном часе; сама она, казалось, ни о чём не думала, кроме соусов, начинок и жарких, так что естественно могла внушить ужас всякой сознательной живности.
Смотрит: идёт старая утка, а за ней маленький жёлтый цыплёнок… ведёт его на птичий двор серая утка, а утятки сами плавают в пруду.
Проехали мимо строящихся длинных сараев- птичий двор колхоза.
За молоком ходим к хуторянам, а для еды покупаем впрок оптом на колхозном птичьем дворе худущих драчливых молодых петушков, «на откорм».
Бабушка подходила к изгороди птичьего двора и звала: «Цып, цып, цып, цып, цып…».
– Какой ужас, – пролепетала индюшка-мама, заранее представляя себе, каким скандалом на птичьем дворе обернётся её появление с экзотическим потомством.
Она окружила своих сорванцов и непосед самой трогательной заботой, и ежечасно наставляла их не приближаться даже к границам птичьего двора, потому что лисы в тот год были особенно дерзки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичий двор»

  • Все, кроме Елены. Буйно причесанные рыжие волосы, бойкие, острые глаза, яркий наряд выделял Елену, как чужую птицу, случайно залетевшую на обыкновенный птичий двор. Неслышно пощелкивая пальцами, улыбаясь и подмигивая, она шепотом рассказывала что-то бородатому толстому человеку, а он, слушая, вздувался от усилий сдержать смех, лицо его туго налилось кровью, и рот свой, спрятанный в бороде, он прикрывал салфеткой. Почти голый череп его блестел так, как будто смех пробивался сквозь кость и кожу.
  • В воскресенье и в праздничные дни тоже не унимались эти трудолюбивые муравьи: тогда стук ножей на кухне раздавался чаще и сильнее; баба совершала несколько раз путешествие из амбара в кухню с двойным количеством муки и яиц; на птичьем дворе было более стонов и кровопролитий.
  • Хлопнула серенькая покосившаяся калитка, бабьи босые ноги прошлепали по пыльным горбам улицы, и мокрая от слез попадья повела Матрену на свой птичий двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «птичий двор»

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «птичий двор»

Птичий двор (с.-х.) — то же, что птичник. См. также двор.

Все значения словосочетания «птичий двор»

Синонимы к словосочетанию «птичий двор»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я